Карта слова «краевой» примеры предложения

Предложения со словом «краевой»

Его родина – маленький провинциальный городок, который при желании можно было обойти за три часа вдоль и за час с небольшим поперёк, каждый год снабжал студентами вузы краевого центра.
Партийные иерархи, приезжающие в край на оздоровление или лечение, были предметом особого внимания и заботы краевого комитета партии и его секретарей.
Просто ничем другим я не мог объяснить тот факт, что начальник краевого управления мог в одиночку посещать погранзаставы и встречаться с ценными агентами из числа граждан сопредельных стран.
В первую очередь нужно было посетить морг, чтобы посмотреть на людей, погибших вчера в здании краевой администрации.
Право контроля, приёма и увольнения декретировано краевой властью…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсанки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подготовительные мероприятия по внутриокружному расселению не проводились, хотя краевыми организациями было принято решение выселить только из районов сплошной коллективизации не меньше 60 % населения.
Раритетный экземпляр произведений великого писателя, одолжённый на время праздника краевой библиотекой оказался тоже в игре!
Сразу же были отменены все законы, приказы и распоряжения советской власти, украинского и крымского краевого правительств.
Суббота и воскресенье у мамы самые трудные дни, она работает экскурсоводом в краевом музее и по воскресным дням водит по городу туристов, то есть весь день на ногах.
Не обратило оно ни малейшего внимания и на формирование конгрессом краевых органов власти.
Крайне редко руководители краевых и республиканских органов внутренних дел посещали погранзаставы.
Василёк синий. Проводят сбор венчиков краевых цветков в период цветения. Растение распускается в июне – августе. Растёт на злаковых полях.
Когда-то, в начале перестройки, главная краевая газета решила проявить дотоле скрываемый либерализм и заказала мне статью о проблемах адвокатуры.
–Ну, а если я в другой город поеду, допустим, в краевую больницу?
На новом месте новый начальник краевого управления внутренних дел активно начал «чистку».
Были разработаны средства восстановления спортивной работоспособности, рекомендуемые для использования тренерами сборных республиканских, областных и краевых советов, детских спортивных организаций и ведомств, коллективов физической культуры, развивающих греблю на байдарках и каноэ, имеющих гребные базы и водные станции [58].
Они содержат внимательный анализ трудностей и неудач в развитии народного сопротивления в регионе, вскрывают причины его провала, связанные как с природно-климатическими особенностями, так и с действиями краевого руководства, неудачи в подготовке и тактике и другие факторы.
Спустя шесть месяцев после начала операции по репрессированию антисоветских элементов, краевой чиновник рисует фактически картину стихийного бедствия.
Говоря о гвардейском знамени, он имел в виду наше письмо крайкому и крайисполкому, в котором мы от лица личного состава бригады заверяли краевое начальство, что добьёмся успехов в предстоящих боях и получим наименование «Гвардейская бригада».
Его имя носит крупнейшее лечебно-диагностическое учреждение региона – Краснодарская краевая клиническая больница [22].
Автономные края сохранили полномочия в отношении краевого бюджета, вопросов культуры, образования, здравоохранения, использования языков и других вопросов.
К концу железного века некоторые крепости на холмах стали доминировать и получили статус краевых столиц.
Состоявшиеся здесь в конце 1953 и начале 1954 г. областные и краевые партийные конференции, различные совещания и собрания признали возможным и необходимым развернуть массовое освоение целинных и залежных земель.
Между прочим, разбирательство было не только на уровне городского и краевого отделов образования.
Всё же оперативный сотрудник краевой милиции, да ещё секретоноситель.
Сын начиная с седьмого класса занимал призовые места в городской и краевой олимпиадах по физике.
При сокращении её краевой части мышцы губы вытягиваются вперёд, а при сокращении губной части, лежащей под красной каймой губ, губы заворачиваются внутрь, прижимаясь к зубам.
Полгода назад тётка решилась сделать запрос в краевой прокуратуре, ответа, однако, до сих пор не было.
Депутаты краевого клуба и работающие с ними депутаты различных уровней, от районного до российского и союзного, никогда не страдали манией величия и не считали себя истиной в последней инстанции.
Меня объявили победителем краевого конкурса и вручили огромный телевизор и большое красное сердце!
– Я вас для чего на краевые соревнования привёз? – рассердился тренер. – Чтобы вы мою седую голову опозорили? Всё, расходимся отдыхать и завтра снова в бой!
Много, много будет разговоров по поводу постановки «Собачьего сердца» на сцене краевого театра драмы.
Постановлением крайисполкома и президиума краевого совета профсоюзов от 24 мая 1989 года «Об основных направлениях работы советских, хозяйственных органов в организации профессиональной, экономической и правовой учёбы трудящихся» предусмотрена организация правового всеобуча среди населения.
Меня пол краевой думы с утра осаждает.
Часть 2 этой же статьи устанавливает, что преобразования в административно-территориальном устройстве края осуществляются в соответствии с краевым законом.
Нам и краевого отделения милиции не хватит, чтобы на всё реагировать.
Это беспокоят из приёмной главы краевой администрации.
– Я уже представил достаточно снований, друже краевой.
Труды по механике пластин и оболочек с неклассическим (податливым) характером закрепления; по численным методам решения краевых задач строительной механики; по силовому проектированию экранопланов.
Однако в целом краевой комиссией было сделано очень много: с 1 апреля по 20 сентября 1930 г. она рассмотрела 4333 жалобы, по ним 29 % «лишенцев» были восстановлены в правах.
На стадионе проводятся соревнования не только краевого масштаба, но и чемпионаты страны, и международные встречи.
Нередко она выступала на собраниях как член краевого комитета комсомола.
Вечером ожил громкоговоритель на здании краевого комитета партии собирая людей. Заполняя улицу. Останавливая машины.
Родив двойню в 28 лет, она продолжала выступать за краевую сборную, давать очки.
Здание краевой филармонии ремонтировали очень долго, потом сменили директора.
Из пяти причин, приведённых главой управления, какой-то смысл имеет только короткая пятая – краевое министерство сказало, что так надо, и кто не будет спорить, получит бонусы.
Ответственность краевых государственных и муниципальных служащих регламентируется соответствующими федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.
Например, признаками подобных изменений считаются краевые костные разрастания тел позвонков (но по сути своей они являются компенсаторно-приспособительной реакцией).
– С пятого класса мне предложили на краевом радио вместе с одним мальчиком вести радиогазету «Пионерский салют» на два голоса.

Ассоциации к слову «краевой»

Все ассоциации к слову КРАЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словом «краевой»

  • — Заметили вы, как деревня опустела? Вся молодежь ушла в горы. Это ответ деревни на мобилизацию краевого правительства. Ни один не явился. Говорят, пришлют чеченцев из дикой дивизии для экзекуции, решено прибегнуть к самым суровым мерам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краевой»

  • КРАЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к край1 (в 4 знач.). Краевые Советы народных депутатов. Краевой суд. Краевой прокурор. Краевая конференция писателей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЕВОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краевой»

КРАЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к край1 (в 4 знач.). Краевые Советы народных депутатов. Краевой суд. Краевой прокурор. Краевая конференция писателей.

Все значения слова «краевой»

Синонимы к слову «краевой»

Ассоциации к слову «краевой»

Что (кто) бывает «краевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я