Карта слова «ожидающий» примеры предложения

Предложения со словом «ожидающий»

Строптивые души – одарённые так же, как и смиренные, но там где упорно трудящийся и терпеливо ожидающий проживает каждый момент своей ежедневной вечности в созерцании, там будет нетерпеливо суетиться неспокойная душа.
Никто не задал ни одного вопроса, не сделал заинтересованного лица, не уставился на меня ожидающим взглядом.
При виде этого во мне проснулась злость, которая была подобна голодному щенку, с нетерпением ожидающему вкусной косточки.
– Спасибо за информацию, я учту ваши пожелания, – произнесла я ожидающему ответа парню.
Скорее пассивно ожидающим человеком, которому некуда растратить деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но поймёте ли вы, до какой степени одержим азартом человек, нетерпеливо ожидающий открытия притона?
Мы все сидим на скамье, на коленях у нас блокноты, с нежностью думаем о доме – Гейнц о своей жене, ожидающей ребёнка, я – о вас, дорогие родители и друзья.
На этот раз никаких возражений со стороны ожидающих не последовало.
И это, не считая восприятия фоновых шумов, раздающихся одновременно, например, шума машины скорой помощи под окном, шагов в коридоре и кашля пациента, ожидающего очереди в холле.
Ну а вы, в свою очередь, в свободное от приёма пришедших гостей время можете оживить своим присутствием общество ожидающих начала праздничного вечера.
Они жадно набрасывались на собравшихся сюда и всё ещё ожидающих продолжения концерта гольянов.
Тем временем судно невесомо опустилось на уровень площадки, где стояли ожидающие пассажиры.
А теперь у него глаза измученного болью человека, может быть, даже мудрые глаза, а может быть, просто страдающие или ожидающие нового приступа боли.
Атаки последнего из амьенского и пероннского плацдармов показали, что бесполезно бросать в бой бронетанковые силы на хорошо подготовленные к обороне позиции противника, ожидающего нападения и намеренного отбить его.
Поезд барчестерской ветки пришёл наконец в то самое время, когда кондукторы ожидающего поезда решили, что их пассажиры не могут ждать дольше.
Сосед красноречиво качнул головой в сторону моего ожидающего приказов элементаля.
Трудно было предположить, чтобы купец, ожидающий встречи с контрабандистами, стал читать подобные книги.
Подозрительный, вечно ожидающий подвоха, злобный маленький человечек.
Костлявые руки скелетов жадно тянулись к ней, чтобы утащить вниз, к ожидающей смерти.
Нельзя было представить летчика-истребителя, ожидающего команды на взлёт, без этого предмета мебели.
Иные поднимаются на помост, щупают мышцы у несчастных, покорно ожидающих своей участи, задирают им губы, заставляют разевать рот.
Холл достаточно просторный, чтобы возле стены поставить небольшой диванчик для ожидающих гостей.
Было в группе ожидающих аудиенции и ещё одно лицо, которое стражники знали, но предпочли бы не знать.
Забившись в угол, две грязные, оборванные девушки и пожилая женщина сидели, прижавшись друг к другу, с видом животных, привыкших к жестокому обращению и ожидающих удара.
Зацепила тем, что в ней даны квалифицированные ответы на многие давно ожидающие решения вопросы.
Поменяв несколько работ, профессий и предпочтений и оказавшись перед лицом собственного кризиса, я окунулась в психологию с задором пионера, допущенного наконец до воды, и с трепетом больного, ожидающего приговора врача.
Очень важны контакты с ожидающими клиентами, если они используются для продаж товаров и услуг.
Когда мы вышли из полуразрушенной столовой, то увидели ожидающую нас экономку и несколько стражников.
Количество мест парковки для клиентов, уже ожидающих приёмки, принимается равным от 1 /6 до 1 /8 от количества всех постов, т. е. если постов 16, то для парковки машин клиентов необходимо 2–3 места.
Народ, ожидающий автобус, как-то странно поглядывает в мою сторону.
Подобно будущим родителям, ожидающим появления ребёнка, хакеры усердно вязали «пинетки» и шили «пелёнки» для младенца, который должен был появиться в их семье.
И женщину, одинокую и грустную, явно ожидающего кого- то.
Эта технология открывает огромные перспективы в качестве альтернативы тюремному заключению как для осуждённых, так и для лиц, ожидающих суда (что политически более оправданно): людям лучше оставаться дома, поддерживать связь с семьёй и, возможно, даже ездить каждый день на работу с разрешения суда, чем месяцами сидеть в криминогенной тюрьме.
Если отбросить в сторону накрытый на шесть персон стол, мрачное помещение столовой и замерших в отдалении приспешников, ожидающих окончания нашего ужина, то…
Его не может удовлетворить роль пассивного проводника творческих эманаций, проистекающих от высших сил (или из сферы бессознательного), пассивно ожидающего прихода вдохновения.
При виде ожидающих путников мест его оптимизм слегка угас.
К несчастью подросток всё ещё был слишком занят чехардой утренних мыслей в своей голове и просто не заметил ожидающего друга.
Более всего он напоминал сейчас ядовитую змею, ожидающую возможности ужалить свою ничего не подозревающую жертву.
Отец и мачеха стояли у стола, словно рабы, ожидающие наказания.
Помните это – и ты, юноша, с замиранием сердца ожидающий часа свидания с любимой, и ты, молодой отец, у которого в колыбели уже поёт свою вековечную песню дитя, и ты, поседевший, умудрённый радостями и тревогами семейной жизни, отец детей и дедушка внуков своих.
Возле мастерской с одним постом необходима площадка для двух ожидающих автомобилей.
Или ещё более компетентный вариант – перенаправляйте клиентов ожидающих помощи своим детям, к своему коллеге: детскому психологу, психотерапевту, психиатру.
Подобно тому как человек, ожидающий услышать желанный голос, отвращается от других голосов и настораживает слух – не приближается ли звук, который он предпочитает всем иным, так и нам следует по возможности отстранять от себя звуки, исходящие из чувственного мира, и сохранять в чистоте способность души к восприятию, дабы она была готова внять вещаниям свыше.
Всё тот же гомон ожидающей приёма толпы, сверкающей золотом и бриллиантами.
Панель, приняв код, спроецировала лицо ожидающего снаружи, его имя и череду титулов, повисших над головой в виде угловатых золотых глифов.
Невысокий мужчина, его короткие каштановые волосы прорезала седина, но он всё ещё оставался влиятельным и представительным, походка была уверенной, когда он шёл к ожидающей машине.
Дождавшись, пока она войдёт в кабину и двери захлопнутся, я выбежала на улицу и изо всех сил рванула к ожидающему такси.
Мы – один из самых мечтательных, верящих, ожидающих чуда народов.

Цитаты из русской классики со словом «ожидающий»

  • Долго бы стоял он бесчувственно на одном месте, вперивши бессмысленно очи в даль, позабыв и дорогу, и все ожидающие впереди выговоры, и распеканья за промедление, позабыв и себя, и службу, и мир, и все, что ни есть в мире.
  • В прежней службе приятно было свободной походкой в Шармеровском вицмундире пройти мимо трепещущих и ожидающих приема просителей и должностных лиц, завидующих ему, прямо в кабинет начальника и сесть с ним за чай с папиросою; но людей, прямо зависящих от его произвола, было мало.
  • Это была не казнь, а те предшествующие ей четверть часа, в продолжение которых читается приговор, а осужденный окостенелыми глазами смотрит на ожидающую его плаху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидающий»

Цитаты со словом «ожидающий»

  • Смотри своей судьбе в лицо, сторонись зла, но коли не можешь его избежать, сноси ожидающую тебя расплату как мужчина, не падай духом, не расслабляйся, как женщина.
  • Слабость всегда спасалась верой в чудеса; она считала врага побежденным, если ей удавалось одолеть его в своем воображении посредством заклинаний, и утрачивала всякое чувство реальности из-за бездейственного превознесения до небес ожидающего ее будущего и подвигов, которые она намерена совершить, но сообщать о которых она считает пока преждевременным.
  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидающий»

ОЖИДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от ожидать.

Все значения слова «ожидающий»

Синонимы к слову «ожидающий»

Ассоциации к слову «ожидающий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я