Карта слова «одолеваемый» примеры предложения

Предложения со словом «одолеваемый»

Когда этих подавленных, одолеваемых страхами и тревогами людей перевели на корректирующую диету, их физические, а также психологические проблемы начали исчезать.
Одолеваемый яростью, он пытался заразить ею жену или детей, чтобы появился повод выместить гнев на них.
Мне сказали, что больше смотреть нечего, и я поспешил домой, давно уже одолеваемый сном.
Настолько, что, ворча на глупого мальчишку, одолеваемый страстью к хитроумным учёным спорам, помогающим выигрывать дела, когда обращаешься ко взрослым, но портящим все, когда говоришь с детьми, он попытался утешить и успокоить малыша и даже пообещал, что если большая медведица появится в дверях, он пронзит её шпагой, но в комнату войти не даст.
Одолеваемый навязчивой идеей создания транспортного средства, способного передвигаться под поверхностью воды, маленький ирландец (колоритная фигура в очках в тонкой оправе и с огромными моржовыми усами) убедил знакомых коммерсантов профинансировать разработку и строительство своей подводной лодки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вселюбезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бродит, бродит путешественник, одолеваемый сомнениями, и невозможность разобраться, где что в этом городе, приводит к путанице и в его дотоле чётких представлениях.
Иногда и они останавливались, чтобы заглянуть в его чугунные кованые ворота, без сомнения также одолеваемые любопытством, чем же занят герцог за этими огромными стенами, как он живёт?
Кто вы, толстяк-весельчак-балагур, маскирующий внутреннего интроверта, или молчаливая девушка, одолеваемая желанием танцевать страстное танго?
За всё время их путешествия она ни разу не расслабилась, одолеваемая невесёлыми мыслями.
Одолеваемый тяжёлыми заботами, я был обречён на многомесячное молчание.
С тех пор прошло ещё много тоскливых лет, когда, одолеваемый скукой и усталостью, философ работал, ел, спал и исправно, не жалуясь, исполнял свой долг.
Щи в его горшочке почти остыли, но он, казалось, позабыл о еде, одолеваемый думами куда более важными, нежели кормление плоти бренной.
Откинув голову назад, он запустил пальцы в волосы, одолеваемый воспоминаниями прошлого.
Может ли быть успешным человек, одолеваемый слабостями или работающий на пределе?
– Зачем ты здесь? – спросил он, снова одолеваемый подозрениями. И страхом.
Мужчина перешёл на лёгкий бег трусцой, одолеваемый странной тревогой, будто сам лес преследует его и уводит в самую глушь.
У многих народов, знакомых с хреном, чесноком, луком, существуют поверья о божественном происхождении этих растений: мол, боги сжалились над людьми, одолеваемыми болезнями и недугами, и дали им целительное средство.
Он опустился на локти, приобнял девушку и, одолеваемый усталостью, прикрыл глаза.
Одолеваемый чувством голода, мне пришлось отдалиться от пещеры.
Какое-то время ворочаюсь, одолеваемая демонами ревности, но под конец усталость берёт верх, и я проваливаюсь в глубокий сон…
Их отцу все его медицинские познания не помогали исцелить собственную дочь, и он в унынии бродил по лондонским улицам, одолеваемый мучительными страхами, которые испытывает любой родитель перед перспективой, что ему, возможно, придется хоронить собственное дитя.
Хотя спать, одолеваемая разными мыслями, было трудно.
Однажды, одолеваемая муками совести она призналась ей в том, что виновата в несчастном случае с её внуком и рассказала также о своём возвращении к старому колодцу той же ночью просить за его жизнь, чтобы исправить ошибку.
Что встретила человека, одолеваемого годами и болезнями?
Проблемы вроде у него, одолеваемый большой заботой.
Утратив свой естественный допинг, я упал на землю одолеваемый одышкой и давлением – мозг будто раздулся от крови и пульсирует, проглатываемая земляная пыль высушивает горло и вызывает кашель и слизь.
Одолеваемый грустными мыслями, мальчик добрёл до ёлочного базара, где щуплый гражданин, укутанный в тулуп и обутый в валенки, выставлял покупателям пожелтевшие ёлки.
Предстоящий экзамен по начертательной геометрии внушал с трудом одолеваемый ужас.
Правда, что делать, если именинник обидится и сгинет в момент танца, одолеваемый ревностью?
Вопрос:Многие, одолеваемые беспокойством, ищут мира.
– Здравствуйте, – в голос ответили они, одолеваемые эмоциями.
Он, подвывая, метался из стороны в сторону, одолеваемый кошмарами.
Одолеваемый похотными сластьми, если не отсечёт причин, возбуждающих сласти греховные, и не удалится от них, не может никак освободится от похотения их.
Этот маленький спартанец вырос в воинствующего капуцина, умерщлявшего себя всеми способами и сверх необходимого, – а затем в босоногого политика с тонзурой, который даже в зените своей власти, даже одолеваемый крайней усталостью и болезнями, упорно отказывался от каких-либо послаблений в том, что предписывалось правилами францисканского ордена.
Кому нужен жрец-наблюдатель, одолеваемый галлюцинациями?
Спустя совсем мало времени, он уже говорил заплетающимся языком всякие несуразности, то и дело вскидывал на стол локти и примащивался головою на протянутых руках, как бы одолеваемый дремотой, закрывал глаза, зевал и наконец вдруг замер без движения.
Одолеваемый мрачными мыслями майор устроился в кресле перед телевизором.
Мучительно сведённые брови выдавали борьбу чувств и нежелание общаться со мной, одолеваемое тревогой.
Одолеваемый смутными сомнениями, он начал настраивать навигатор.
Так вот, пижонистый мичман, одолеваемый недобрыми предчувствиями относительно игроцких умений лейтенанта, чуть было не предложил даме, закрыть своим телом «кворум».
Я с трудом отстранилась и потупила взор, одолеваемая приступом мучительной нежности, которую решила скрыть в присутствии крестьянки.
Одолеваемый плохими предчувствиями, я промучился до полуночи.
Одолеваемый противоречивыми мыслями, я прошёлся вдоль дороги, разыскал ещё одного зайца и прикончил его точно так же, как и первого.
Следователь взбесился: орал, угрожал, а я продолжал сидеть, с видом человека, одолеваемого смертельной скукой, и то и дело зевать.
Одолеваемый тяжкими думами провёл я бессонную ночь; и даже покаяние исповеди не сняло тяжкого камня с моей души.
Что за спешка? – в волнении думал он, одолеваемый нехорошими предчувствиями.

Цитаты из русской классики со словом «одолеваемый»

Значение слова «одолеваемый»

Цитаты со словом «одолеваемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одолеваемый»

1. страд. прич. наст. вр. от одолевать

Все значения слова «одолеваемый»

Синонимы к слову «одолеваемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я