Карта слова «одеревеневший» примеры предложения

Предложения со словом «одеревеневший»

Может, как раз в эту минуту её акулья тень скользит там внизу, под одеревеневшими ногами, или покоится на ложе из солёной воды, пока команда отдыхает.
Крепко сжав паспорт одеревеневшими пальцами, я опустилась на кровать и продолжила листать.
Пришлось помочь одеревеневшему телу и чувству голосом, который я довёл до крика!
Она нашарила странно одеревеневшую руку, гладкое неподвижное лицо.
Старик и юноша переглянулись, юноша дрожащими пальцами дёрнул струны и, с трудом шевеля одеревеневшими губами, пропел первую строчку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спросовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаметно для себя он уснул, сидя за письменным столом и сейчас, вскочив, долго разминал одеревеневшую шею, потом кинулся искать бритву, ощутив под рукой щетину на лице.
Было заметно по её напряжённым плечам и одеревеневшей шее насколько ей страшно.
Оскал напрягся, заворочал одеревеневшим лицом, верхняя губа приподнялась, обнажив стучащие зубы.
По внешнему виду он напоминает большой огурец или маленькую дыню, с кожистой, слегка одеревеневшей оболочкой красного, красновато-бурого, зелёного или жёлтого цвета, меняющегося в процессе созревания.
Вот тогда, было реально страшно, потому что к одеревеневшим мышцам лица добавилось ещё и временное заикание.
Я повернул одеревеневшую шею.
– Да какое хозяйство?! – кое-как совладала с одеревеневшим языком я.
После чего уныло поплелась прочь, с трудом переставляя одеревеневшие ноги и с ужасом думая о втором уроке и вообще об обучении, во время которого её теперь ни на миг не оставят в покое.
Мёртвые как будто всё ещё находились в пути к месту своего упокоения, как будто пытались из разных точек города сползтись в ямы, цепляясь друг за друга одеревеневшими конечностями.
С трудом передвигая одеревеневшими ногами, я вышла из мастерской.
Внезапно одеревеневшими пальцами ввела свой индивидуальный шифр и замерла, ожидая распечатки с вердиктом.
Сейчас ворота откроют, иди нарви одеревеневшие стебли тростника у реки.
Шаркая по полу вмиг одеревеневшими ногами, я дошла до магических врат, ненадолго притормозила, а потом, резко вдохнув и зажмурившись, шагнула вперёд.
Я схватила жёсткие, почти одеревеневшие листья лацерса, испещрённые многочисленными ударами, и с усилием потянула на себя.
Сплошное переплетение одеревеневших лиан, покрытых сырым мхом и разноцветной плесенью.
– Собираетесь в медовый месяц? – одеревеневшим горлом выдала рыжая и прицепила дежурную улыбку, чтобы не выдать страх, но липкий пот так и струился по позвоночнику.
Пламя свечи, которую сжимала одеревеневшими пальцами, выхватывало из тьмы моё лицо и все отражавшиеся на нём эмоции.
Приподняв голову над низким порогом, женщины и дети с каким-то одеревеневшим ожиданием посматривали то в небо на кудрявые разрывы, то на дверь бани, из-за которой тревожно блеяла запертая коза.
Я постоянно просыпалась из-за затёкшего тела, меняла положение, проваливалась в сон дальше, опять просыпалась, вставала, чтобы немного размять одеревеневшую спину, опять засыпала и так до бесконечности, пока не забрезжил рассвет.
Трудно было заставить одеревеневшие члены двигаться.
– Неужели нет ни единой зацепки? – одеревеневшим голосом прошептала она.
Я заставила себя расслабить одеревеневшие мышцы.
Первые несколько часов беззаботного удобства в мягком кресле обернулись болями в спине, резью в глазах и совершенно одеревеневшим задним местом.
Прохожий щурится от ветра, кутается, прячет красные и одеревеневшие ладони по карманам дублёнки, затем приходит трамвай, спасительно тёплый, и прохожий наконец расслабляется, и руки начинают оттаивать.
Но когда я днём вернулась в огород повыдёргивать с грядки уже одеревеневшие к началу осени побеги листового салата, – каждый некогда сочный и нежный кустик вымахал до метра ростом, мы просто не успели съесть за лето все его листья, – проказница моя пришла ко мне, появившись неслышно и незаметно.
– Хорошо бы ещё раз всё продумать, – едва ворочая одеревеневшими языками, прошелестели крокодилы. – Знать бы ещё, идёт там дождь или нет… Мы совсем ослабели…
Вдруг тело пронзила острая вспышка боли такой силы, что заставила одеревеневшее тело содрогнуться и вырваться из объятий удушающей темноты.
Солнце светило высоко в небе, но мышцы казались одеревеневшими, правую руку я вообще не чувствовала.
Пробирающе до каждой клеточки моего мгновенно одеревеневшего тела, истошно, с надрывом, то скуляще на одной протяжной ноте, то в следующее мгновение резко срываясь на захлёбывающийся хрип.
То, что заставило обессиленный, измученный жаждой и голодом организм, уставший от бесконечных плутаний по тёмной кишке коридора подняться и, тяжело переступая одеревеневшими ногами, двинуться вперёд.
Уткнув взгляд в пол, он встал на ноги и, с тихим «Ууй…», разогнул одеревеневшую спину.
Она задышала чаще обычного, захотела вскочить, но не позволило одеревеневшее тело, и помешал брат, мягко навалившийся на плечи.
И в этот раз девушка расположилась прямо на траве, полной грудью вдохнула чистый тёплый воздух; почувствовала, как грудная клетка расширяется под его напором, растягивая одеревеневшие мышцы.
Бессонные ночи накрепко связали себя с неимоверным количеством кофе, мутным представлением одеревеневшей головы о будущей встрече и тщательной проработкой резюме (то есть безрассудным разбавлением его личностными и профессиональными качествами, которыми я однозначно не обладала).
Пошевелив одеревеневшими руками и ногами, я ожил и взглянул на своего попутчика.
Вдоль стен стояли фигуры с едва различимыми формами, напоминающие одеревеневших истуканов.
Молодой крестьянин распрямил одеревеневшую от работы спину и в очередной раз огляделся, не покажется ли вдалеке песчаное облако, зловещий признак надвигающейся беды.
– Я… не сильно помешаю? – сдавленно выдавила она из внезапно одеревеневшего рта что‑то глупое.
Чуть шевельнув одеревеневшим телом, он открыл тяжёлые веки и увидел раскинувшееся над ним ночное небо.
И скоро они сидели в уютных креслах друг против друга под резными широкими листьями комнатной лианы, утопавшей толстым одеревеневшим стволом в деревянной кадушке.
Она не договорила, ветка, что одеревеневшей змеёй протянулась над кузовом «самоедки», сделала шумный взмах и с неё полетели листья.
Он дёргал за холщовую простынь, не понимая, что больше нет смысла пытаться того разбудить, что это уже не его брат лежит рядом с ним, а всего лишь одеревеневшая кукла, не способная ни защитить, ни утешить.
Я с трудом разжала одеревеневшие пальцы, с неприкрытым отвращением взглянула на подозрительно безжизненный нерс и еле-еле преодолела стремление немедленно выбросить эту пакость в окно.
Чужая ладошка во вдруг одеревеневших пальцах, белая метель в глазах.
Моя малышка вся скукоживается. Притягиваю её к себе и начинаю массировать одеревеневшие плечи.

Цитаты из русской классики со словом «одеревеневший»

Значение слова «одеревеневший»

Цитаты со словом «одеревеневший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеревеневший»

1. прич. прош. вр. от одеревенеть

Все значения слова «одеревеневший»

Синонимы к слову «одеревеневший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я