Карта слова «ограничиться» примеры предложения

Предложения со словом «ограничиться»

Многомасштабный – это признание того факта, что вам не удастся охватить своим проектом улучшение мира на многих масштабах, и придётся ограничиться несколькими масштабами из всех эволюционных.
Поэтому он не мог ограничиться простым изложением красивой и глубокой научной концепции.
Я имел в своём распоряжении сравнительно мало времени для такого путешествия и решил поэтому ограничиться только антропологическим изучением этих племён.
Дело ограничилось несколькими цифровыми фотографиями, иллюстрирующими процесс создания колец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько времени уделять техникам? Зависит от ситуации и ваших ощущений. Можно ограничиться двумя минутами, а можно и увеличить время.
Если ты сможешь ограничиться простым мороженым или шоколадкой, то, пожалуй, не стоит запасаться большим количеством денег, уж сладости юноша наверняка сможет купить без проблем.
Явился хозяин усадьбы, окинул взглядом картину приготовлений и, найдя её удовлетворительной, ограничился кивком.
Для непроблемной кожи скраб достаточно использовать 1 раз в неделю, для жирной и пористой кожи требуется 2 чистки в неделю, а при чувствительной коже можно ограничиться двумя процедурами в месяц.
Ниже я рассмотрю этот вопрос подробнее, а здесь ограничусь коротким обобщением.
Мой собеседник не стал распространяться об известных ему фактах по данному делу, ограничившись несколькими общими предложениями.
Поэтому мы решили ограничиться кратким обзором, не отводя специальной главы для подробного разбора конкретных законов и нормативных актов.
Ещё час я делал выписки из книги обрядов за последние три месяца, решив ограничиться лёгким запугиванием, иначе тут и поседеть можно.
Но ведь дело не ограничилось просто выходом из тяжёлого состояния.
Подробности их истории выходят за рамки нашего повествования, и я ограничусь парой слов о них.
Опоздавший должен ограничиться общим приветствием и кивком головы.
– Наши хотели ограничиться краткой новостью, которую утром принесли мальчишки, дескать, погибла дочь барона, но я решил всё выяснить.
Если почва относится к первой группе, то при подготовке посадочных ям можно ограничиться небольшими ямами.
Мы должны ограничиться здесь следующими путеводными указаниями.
Поэтому лучше ограничиться практикой асан, освоением мастерства глубокого дыхания, упражнениями на расслабление и уделить некоторое время овладению ими.
При достаточной мощности источников света можно в данном случае ограничиться тремя светильниками без общего освещения.
Если после двух-трёх сеансов симптомы остаются – не повторяйте комплекс, просто ограничьтесь первой частью.
Суд отметил, что виновника следовало бы разжаловать в рядовые, но ввиду боевых заслуг предложили ограничиться арестом.
Но для наших задач можно ограничиться рассмотрением той же зависимости в норме.
Во-вторых, когда придёт время и осознанное желание себя побаловать, вы заметите, что можете ограничиться малой порцией.
Поэтому для начала можно просто ограничиться обычным изъятием денег из бизнеса.
Это был бой двух крейсерских эскадр, и нам достаточно ограничиться замечанием, что снова скорострельные орудия показали свою сокрушительную эффективность.
К сожалению, он не стал прорывом в данном направлении, поскольку некоторые его авторы предпочли ограничиться констатацией общеизвестного.
К тому же в производстве вещей следует ограничиться предметами простыми, недорогими и никогда не возбуждающими человеческих страстей.
Он смог сдержаться и ограничиться улыбкой, но в каждом его вздохе чувствовались радость и удовлетворение.
Методологическая трудность состоит ещё и в том, что нельзя ограничиться описанием развития научной мысли и общественного развития как параллельных рядов.
Точно также нельзя ограничиться внесением только минеральных удобрений, ибо тогда начинает ухудшаться структура почвы и разрушаться гумус, то есть падает плодородие почвы.
Позднее, когда появится возможность добавить к своему гардеробу ещё один костюм, стоит придерживаться той же цветовой гаммы, что позволит ограничиться уже имеющимися галстуками и носками.
Оставив более скользкую тему моим товарищам для разъяснений на английском языке, я ограничился ответом на вопрос об озоне, хотя, признаться, в ту пору проблема озоновой дыры была достаточно от меня далека.
На общем собрании коллектива сотрудники осудили своего недисциплинированного коллегу, но ограничились предупреждением.
Ты больше не сможешь беспрепятственно выходить из дома, когда захочешь, твой круг общения ограничится, а младенец…
Это отделение, служа более средством к уразумению истинной красоты ваяния, не нуждается в излишней роскоши памятников, и потому ограничимся следующими: ‹…›.
Пришлось ограничиться чаем и половиной булки на нос.
Будто должно было произойти что-то ещё, а всё ограничилось сухой последовательностью: выстрелил, подобрал, приторочил и пошёл дальше.
Вставая утром, задумайтесь о том, что потребно вашему желудку; если не чувствуете, что он полностью свободен, ограничьтесь чашкой чёрного кофе, а лучше смешайте кофе с половиною стакана воды, что поможет вам удалить отбросы плохого пищеварения.
Давайте на минуту забудем про вопрос о том, каким образом электрическая активность фоторецепторов глаза преобразуется в наше ощущение цвета, и ограничимся наблюдением, что информация от глаз (а также ушей, языка и других органов чувств) поступает в мозг.
Поэтому стоит ограничиться указанием общих тенденций в развитии этой историографии вплоть до настоящего времени.
Однако я решил не перерабатывать эти тексты, за исключением незначительной правки оставив их в том виде, в каком они были в своё время опубликованы или подготовлены к печати: на мой взгляд, нет смысла редактировать один и тот же текст, добиваясь совершенства: если суждения изменились радикально, то лучше написать новый, если же нет, то стоит ограничиться уточняющим примечанием.
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Примечательно, что про учебники для более высоких уровней образования авторы доктрины ограничились более обтекаемой формулировкой об «обеспечении доступности учебной и научной литературы для студентов среднего и высшего профессионального образования».
Постарайтесь ограничиться только разделом «Указания к решению задач».
Изучая особенности личности спортсменов, без чего невозможно прогнозирование их состояния в напряжённых соревновательных условиях, и не претендуя на организацию всеобъемлющего исследования, в настоящее время мы должны ограничиться изучением некоторых особенностей личности, в наибольшей степени влияющих на состояние.
В прошлом диететикой называли всю науку об охране здоровья, т. е. современную гигиену; с начала XIX в. диететика ограничилась вопросами рационализации питания и с XX в. практически стала синонимом диетологии.

Цитаты из русской классики со словом «ограничиться»

  • Впечатление было бы полное, если б Аннушка ограничилась простым изложением фактов, но она не воздерживалась и выводила из них поучения.
  • Прокурор (поспешно перелистывает карманное уложение, но ничего подходящего не находит). Мм… мм… я полагал бы… я полагаю, что, ввиду болезненного состояния подсудимого, можно ограничиться предложением ему кратких и несложных вопросов, на которые он мог бы отвечать необременительными телодвижениями. Нет сомнения, что господа защитники, которым должен быть понятен язык пискарей, не откажут суду в разъяснении этих телодвижений.
  • Желающих обстоятельно познакомиться с гиляками я отсылаю к специалистам-этнографам, например к Л. И. Шренку. [К его превосходному сочинению «Инородцы Амурского края» приложены этнографическая карта и две таблицы с рисунками г. Дмитриева-Оренбургского; на одной из таблиц изображены гиляки.] Я же ограничусь лишь теми частностями, которые характерны для местных естественных условий и которые могут дать прямо или косвенно указания, практически полезные для новичков-колонистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничиться»

  • ОГРАНИ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов., чем (несов. ограничиваться). 1. Не пойти в своих действиях дальше чего-л.; удовлетвориться, удовольствоваться чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРАНИЧИТЬСЯ

Цитаты со словом «ограничиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничиться»

ОГРАНИ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов., чем (несов. ограничиваться). 1. Не пойти в своих действиях дальше чего-л.; удовлетвориться, удовольствоваться чем-л.

Все значения слова «ограничиться»

Синонимы к слову «ограничиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я