Карта слова «удовольствоваться» примеры предложения

Предложения со словом «удовольствоваться»

Пришлось удовольствоваться изучением различных образцов рыб, попавших в сети.
Любой другой вполне удовольствовался бы тем, что перевёл текст с арамейского, но не мой папа. Он хотел докопаться до правды.
Конечно, в своём дальнейшем развитии соборный судебный процесс не мог удовольствоваться исключительно формами древнего римского права.
Когда я дожил до преклонных лет, в последней, отчаянной попытке я решил удовольствоваться изменением только моей семьи, самых близких мне людей, но, увы, и на них у меня не хватило сил.
Последний, однако, не мог его принять по случаю траура, и губернатор должен был удовольствоваться простой передачей ему своей визитной карточки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он оказался не таким голодным, как ожидал, поэтому удовольствовался ломтиком отварного мяса и несколькими ягодами земляники со сливками.
– А теперь мы должны удовольствоваться мясом жирафа, которое покажется нам вкусным за неимением лучшего.
Поэтому в данный момент зенитные орудия должны были удовольствоваться более удалёнными целями.
Тем не менее я должен в настоящее время удовольствоваться старым термином.
Другой рулевой на его месте удовольствовался бы штурвалом и румпелем.
Кто побогаче – сразу пошёл договариваться с хозяином об отдельной комнате, кто победнее, вроде неё, удовольствовался общей гостиной.
Прежде чем описать сам процесс, приведём цветовую раскладку для тех, кто не удовольствуется готовыми цветами, имеющимися в продаже, а хочет получить свой.
Организм на этот раз смирился с неизбежностью или удовольствовался куском сыра, проглоченного второпях.
Наши господа также жаловались на упрямство поляков, которые не желали удовольствоваться ничем и всё ещё заносились по-прежнему.
Нашему читателю едва ли, однако, понадобится для обиходных целей подобная точность; если он готов удовольствоваться сравнительно грубым приближением, то хорошую службу сослужит ему прилагаемый чертёж (рис. 8).
Держать всё это, особенно в таком малом количестве, как показано в вышеприведённом реестре, очень легко, так как для этого не требуется даже особого помещения, а можно удовольствоваться шкафом с отделениями и ящиками, который следует поставить в сухое и прохладное место.
Придётся опять полагаться на помощь живого артефакта, надеюсь, он согласится удовольствоваться изменённой стихийной аномалией плотью.
Французские энциклопедисты не могли удовольствоваться подобными «объяснениями» при помощи «громких слов».
Он вполне удовольствуется жизнью при одном чёрном хлебе и чае, и никогда не подумает жаловаться.
Пока удовольствуемся сведением, что легко растворимые в воде основания (щёлочи) имеют характерный «мыльный» вкус и окрашивают лакмус в синий цвет.
Для указания, как достигается власть первым способом, я удовольствуюсь двумя примерами: одним из древней, другим из новой истории.
Пришлось удовольствоваться ролью заинтересованного наблюдателя и молиться, чтобы не произошло ничего непоправимого.
Отец мой, будучи младшим в семье, вынужден был удовольствоваться малой частью наследства, которой ему, однако, хватало для достойного прокормления и экипировки в бытность его на военной службе.
– В любой другой момент я бы удовольствовался обычным сотником во главе, или вообще скинул бы на летучий патруль.
Ей следует удовольствоваться полагающейся вдове долей имущества и убраться в свой особняк.
Ящер удовольствуется несколькими жертвами, чтобы насытиться, чужаки же перебьют всех, кто сопротивляется, а слабых – женщин и детей – возьмут в плен.
Кроме того, я уже покончил с принесённым в портфеле фруктом, сказал я, и потому удовольствуюсь бутылкой доброго колледжского эля.
Я перенесла своё внимание на чернослив и пришла к выводу, что готова удовольствоваться очень малой долей.
При этом я вынужден удовольствоваться немногими самыми известными примерами, учитывая, что его проявление легче обнаружить в верности истине, нежели в рассмотрении того, что есть истина.
Или вакрийские торговые мужи согласны удовольствоваться участью чернорабочих-добытчиков, чьим уделом станет кормить, одевать и всячески ублажать рода пиратские?
– Жаль, что нельзя увидеть трупы, но удовольствуемся описанием лекаря.
Поначалу он вполне был готов удовольствоваться скромной ролью «барабанщика».
Девушке пришлось удовольствоваться объяснением и смириться, что превращения женщины в кошку она и в дальнейшем не увидит.
Большинство досталось общине; затем добрый кусок зацепили обычное право и раскол; этнография удовольствовалась меньшим, и наконец самую маленькую частичку получила статистика.
Но если у вас есть мать, которая с детства втолковывает, что ты недостаточно хорош, тебе никогда не достичь своей цели, ты должен удовольствоваться малым, то этого вполне достаточно для создания устойчивой заниженной самооценки, вечного ощущения, что ты – не достоин: успеха, внимания, друга и далее по списку…
Если у нас не будет общества, то разве мы не можем удовольствоваться обществом друг друга?
Варкочу, – понятно почему, – не удалось увидеть этого таинственного завещания, и он удовольствовался сообщением, будто подлинник погиб во время пожара.
Услышав эти слова, римский легионер воскликнул: «Кто уверен в получении всего, не удовольствуется половиной».
Он хотел удовольствоваться самой маленькой комнатой на чердаке.
Оставалось удовольствоваться обещанным, хотя и небезопасно это – полагаться на пустые заверения.
На ужин я в результате не пошла, удовольствовавшись чаем с пирожком, и остаток вечера посвятила разбору сумок.
Порой папа спрашивал сына как учёба и, удовольствовавшись коротким ответом вроде «всё хорошо, учитель меня вчера хвалил», с чувством выполненного отцовского долга возвращался к газете.
Дальше развивать эту тему мы сейчас не будем и удовольствуемся замечанием, что из самого негативного задания вытекают все сопутствующие ему преимущества, а также более сильные формы борьбы; здесь осуществляется философский закон динамики успеха, устанавливающий зависимость между размером и обеспеченностью успеха.
Нельзя же в самом деле удовольствоваться таким рассуждением: интеллигенция признавала всегда с упорством свой основной догмат о примате общественных форм над внутреннею жизнью личности и зашла в безвыходный тупик – значит, догмат ложен и должен быть заменён новым, диаметрально противоположным.
Не деликатнее ли будет, не спрашивая принца, прямо пожаловать его в генералиссимусы, а вам самим до времени удовольствоваться должностью первого министра?
Мы удовольствуемся яичницей с форелью и фруктами, у которых весьма аппетитный вид.
Но книжники не удовольствовались созданием «Виза».

Цитаты из русской классики со словом «удовольствоваться»

  • Бунтовщики не удовольствовались этим, а какими-то неисповедимыми путями, через десятки услужливых рук, добрались наконец до неприступного и величественного m-r Чарльза и на коленях умоляли его замолвить за них словечко барину. В пылу усердия они даже пообещали ему подарить «четвертной билет», но m-r Чарльз с величественным презрением отказался как от четвертного билета, так и от ходатайства перед барином.
  • Тут же, проговорив свою гнусность, фальшивый господин Голядкин заключил тем, что с возмущающим душу бесстыдством и фамильярностью потрепал солидного господина Голядкина по плечу и, не удовольствовавшись этим, пустился заигрывать с ним совершенно неприличным в обществе хорошего тона образом, именно вознамерился повторить свою прежнюю гнусность, то есть, несмотря на сопротивление и легкие крики возмущенного господина Голядкина-старшего, ущипнуть его за щеку.
  • — На первый случай я бы удовольствовался несколькими тысячами франков. Вашему супругу мое имение известно. Вы можете посоветоваться с ним, — а я бы взял цену недорогую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удовольствоваться»

Цитаты со словом «удовольствоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удовольствоваться»

УДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; сов., чем (несов. довольствоваться). Удовлетвориться.

Все значения слова «удовольствоваться»

Синонимы к слову «удовольствоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я