Карта слова «довольствоваться» примеры предложения

Предложения со словом «довольствоваться»

Сейчас мне приходится довольствоваться маленькой квартиркой статс-секретаря на верхнем этаже.
Сон, в котором вы вылизываете блюдо начисто, означает, что вам придётся довольствоваться малым.
Если крестьянин мог довольствоваться услугами простой знахарки, то знатный воин удостаивался внимания высокопоставленного жреца.
Я скоро обнаружил, что должен довольствоваться ролью посредственного студента.
Будем довольствоваться делами маленькими, которыми полон каждый день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соломистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда при городском планировании в первую очередь обеспечивалось место для автомобилей, а людям оставалось довольствоваться тем, что осталось от улицы после расширения проезжей части.
Бывали времена, когда большинство из нас вполне довольствовалось работой, позволявшей сводить концы с концами.
Идея о том, что мы определяем реальность, а не просто как-то случаемся в ней, может показаться странной для не склонных к рефлексии людей, которые довольствуются простыми ответами на вопросы.
Пример показывает, что страх перед измениями блокирует желание изменить свою жизнь. Человек довольствуется малым, чтобы сохранить стабильность.
Им приходится довольствоваться скромной ролью чиновника, клерка, домохозяйки, продавщицы, обслуживающего персонала и так далее, хотя они могли бы достичь гораздо большего.
Те, кто привык довольствоваться малым, могли бы согласиться с этим, но в большинстве из нас процесс получения знаний пробуждает аппетит.
Но там, где фактов пока недостаточно, учёные вынуждены довольствоваться более или менее спорными теоретическими построениями.
Нетребовательность и умеренность не означают, что вы должны довольствоваться посредственными вещами или неудовлетворительными ситуациями.
Жили бы себе и жили, довольствуясь обществом друзей и родных.
Поэтому вынужден довольствоваться отрицательной "приземной" энергией, всё в большей и в большей степени становясь энергетическим вампиром.
Ни её семье, ни моей такое не по карману, поэтому приходилось довольствоваться обычным студенческим пайком.
– Весь в отца, тот тоже вечно не хотел довольствоваться малым, постоянно лез на рожон да так и сгинул.
Но ни обиды, ни досады он в ту минуту не испытал – уже умел довольствоваться малым.
Неужели мы должны вечно стремиться добыть побольше всех этих вещей, а не стараться иногда довольствоваться меньшим?
– Всё и всегда довольствовались записью в гостиничном журнале.
В то время как один довольствовался жизнью помещика и наблюдал за своими урожаями, другой увлекался спекулятивным и промышленным движением своей эпохи.
Но со временем у них возникло чувство, что призванные ими духи слишком много на себя берут, и попытались показать, что сами будут хозяевами в своём собственном доме и не станут довольствоваться подачками гостей.
Следует довольствоваться уже тем, что есть, благо этого немало.
Поэтому он довольствуется крохами там, где можно было бы сорвать солидный куш.
Приходится поэтому довольствоваться более поздними, считая их первыми.
Не считая беговых кроссовок, я, как и любой другой мальчик из типичной семьи рабочих 1940-х годов, довольствовался небольшим набором игрушек и игр.
– Разве смотритель дворца получает такое нищенское содержание, что должен довольствоваться столь скудной пищей?
Так что ему пришлось довольствоваться местом у окна, рядом с новенькой.
Часть гостей участвует в самом пробеге, а не просто довольствуется пассивной ролью зрителя.
Генеральные директора теперь довольствуются не только финансовой проницательностью своих финансовых директоров.
Однако те, кто хочет жить настоящей, неподдельной духовной жизнью, прежде всего должны научиться довольствоваться малым.
Конечно, если работы в саду немного, можно довольствоваться недорогим инструментом и при необходимости обновлять его.
Большинству приходилось довольствоваться старыми дульнозарядными мушкетами сомнительной эффективности или трофейными однозарядными армейскими ружьями.
Как уже говорилось выше, эта птица очень неприхотлива и в трудные времена довольствуется малым.
Оставшись без него, эта не очень-то практичная и приспособленная к жизни женщина была вынуждена довольствоваться остатками былой роскоши.
Тем более что прошли те времена, когда люди довольствовались скудным набором традиционных строительных материалов и методов отделки.
Итак, чтобы остаться прекрасной и здоровой, что одно и то же, нужно довольствоваться здоровой, свежей и умеренной пищей.
Поэтому они не желали довольствоваться второстепенной ролью.
И с тех пор уже не мог довольствоваться жалким существованием вместо настоящей жизни, Жизни с большой буквы.
Я иной раз диву даюсь, как это человек такого выдающегося ума довольствуется должностью моего дворецкого, гладит мне брюки и так далее.
Лишь небольшое количество наших товарищей оказались не в состоянии выдержать испытания: кто-то покинул ряды партии ввиду колебаний, кто-то решил довольствоваться собственным падением, кто-то – предал партию и народ.
Ему пришлось довольствоваться вторым местом и большой серебряной медалью.
Взаимоотношения этой власти с общинами весьма сложны: она либо разрушает их полностью или частично, желая контролировать население или его часть прямо, либо подчиняет общинные структуры, превращая их фактически в низшие органы администрации, либо довольствуется верховным контролем над ними.
Основные завоевания римлян были совершены ими во времена республики, а императоры по большей части довольствовались тем, что сохраняли владения, которые были приобретены политическими трудами сената, активным соперничеством между консулами и воинским энтузиазмом народа.
Несмотря на большой мозг, умение пользоваться орудиями труда и сложную социальную организацию, люди боролись за выживание миллионы лет, довольствуясь объедками после львов и других хищников.
Его кипучий гений и не думал довольствоваться достигнутым!
Остаётся довольствоваться случайными строками из обзора в известной столичной газете «Северная пчела» за май 1852 года.
Но мы всегда устремлены в «будущее» или в «прошлое», поэтому нам приходится довольствоваться первым попавшимся решением, которое делает нас слабее и зависимей, и почти никогда не позволяет достигнуть цели.
Это не значит, что мы должны довольствоваться имеющимся – конечно, можно и нужно двигаться дальше.

Цитаты из русской классики со словом «довольствоваться»

  • Питание. Жители к питанию склонны. Любят говядину, свинину, баранину, кашу с маслом и пироги. Но способов для питания не имеют. А потому довольствуются хлебом и заменяющими оный суррогатами. Нужно, впрочем, сказать, что и Финагеичи, обладающие достаточными средствами, налегают преимущественно на суровую и малопитательную еду, лишь бы живот наедался. Самоваров на селе 8.
  • Они как ни в чем не бывало продолжали есть пироги (а в случае неимения таковых, довольствовались и хлебом из лебеды), платить дани, жениться и посягать.
  • Во всяком случае, пища их отличается скудным содержанием жиров, и в этом отношении они едва ли счастливее тех, которые довольствуются из тюремного котла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «довольствоваться»

  • ДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов. 1. (сов. удовольствоваться) кем-чем. Удовлетворяться, быть довольным. Довольствоваться малым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «довольствоваться»

Афоризмы русских писателей со словом «довольствоваться»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Красота же, если мы не довольствуемся словами, а говорим о том, что понимаем, — красота есть не что иное, как то, что нам нравится.
    Понятие красоты не только не совпадает с добром, но скорее противоположно ему, так как добро большею частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех наших пристрастий.
  • Но если искусство есть человеческая деятельность, имеющая целью передавать людям те высшие и лучшие чувства, до которых дожили люди, то как же могло случиться, чтобы человечество известный, довольно длинный период своей жизни — с тех пор как люди перестали верить в церковное учение и до нашего времени — прожило бы без этой важной деятельности, а на место ее довольствовалось ничтожною деятельностью искусства, доставляющего только наслаждение?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довольствоваться»

ДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов. 1. (сов. удовольствоваться) кем-чем. Удовлетворяться, быть довольным. Довольствоваться малым.

Все значения слова «довольствоваться»

Синонимы к слову «довольствоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я