Карта слова «ограничивающийся» примеры предложения

Предложения со словом «ограничивающийся»

Также важен и исходный уровень роста, поэтому анализ, ограничивающийся рассмотрением его коэффициентов, может вводить в заблуждение.
До начала XX века проводилось множество исследований животных в рамках натуралистического подхода, но этологи разработали теорию с чётким набором задач, не ограничивающихся простым наблюдением.
Римские власти обратили внимание, что христианство является новым религиозным течением и притом наднациональным, не ограничивающимся конкретным народом, – эти факторы вызывали подозрения римлян.
Я стремлюсь создать всеобъемлющую теорию, включающую в себя много переменных величин, а не ограничивающуюся двумя-тремя важными показателями.
Активный сон обусловливается активным процессом торможения, возникающим первично в коре больших полушарий и ограничивающимся корой или отдельными её частями или же распространяющимся на подкорку и нижележащие центры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмундироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда профессиональная выучка не сопровождается расширением сознания человека до соответствующего уровня, то фактически применяется урезанная система образования, ограничивающаяся обучением.
Иными словами, снабжение вышло далеко за рамки традиционных обязанностей, ограничивающихся закупкой товаров и услуг по запросу других бизнес-подразделений.
Вера в такого рода связь проистекает из трёх различных, но тесно связанных друг с другом заблуждений: анализа, ограничивающегося исключительно состоянием совершенного равновесия, представлением о производстве как об одномоментном «процессе», который не занимает времени, и восприятием капитала как реального «фонда», не зависящего от человеческого разума и способного к самовоспроизводству.
Во второй главе я рассказываю об историческом и политическом контексте решения общественных проблем, а в последующих главах предлагаю серию инновационных эвристик, позволяющих решать общественные проблемы с помощью более широкого набора инструментов – такого, который включает в себя использование больших данных и новых технологий, – не ограничивающегося традиционными темами политического анализа и предполагающего более тесный диалог и сотрудничество, основанное на использовании статистических данных и вовлечении людей.
Вера в необходимость заучивания математических, логических и языковых правил была настолько сильна, что к началу XIX в. распространилось мнение, что такой тренировки ума, ограничивающейся запоминанием сложной системы правил – любой сложной системы правил, – достаточно для того, чтобы сделать человека умнее.
Далее следовало бы упомянуть имеющиеся «Всеобщие истории» искусства и архитектуры [36, 37] и работы, претендующие на определённый характер универсальности, но всё-таки ограничивающиеся видением предмета через призму конкретных вопросов.
На основании того, что названные туеса упоминаются в «Списке вещей…», их можно датировать периодом времени, ограничивающимся концом XIX века — до 1902 года.
В природе такие аномалии часто служат более масштабной эволюционной задаче, не ограничивающейся интересами конкретной особи: они могут привести к занятию новых экологических ниш, дающих более высокие шансы на выживание.
Если даже то сокрытое, что в физическом теле ведёт борьбу против распадения, доступно наблюдению только при помощи высшего зрения, – то в своих действиях оно явственно и для способности суждения ограничивающейся видимым.
Кроме того, он заимствовал большинство своих клинических данных из школ, использующих устные методы психотерапии и понятийные схемы, ограничивающиеся послеродовой биографией.
Жизнь свела меня с этим человеком на какое-то короткое мгновение, ограничивающееся несколькими минутами общения, но этот разговор продолжал управлять мной на протяжении всего оставшегося дня.
Даже неосознанной, неконтролируемой, ограничивающейся словесными тычками и вызывающим поведением.
Армия является особой самодовлеющей сферой общества, тесно связанной с государством, но не ограничивающейся связями только с ним одним.
Весь мой жалкий опыт, ограничивающийся парой поцелуев с другом сугубо из исследовательских целей, рассыпался на жалкие осколки.
Превращаясь в общую концепцию, не ограничивающуюся филогенезом, она вскоре обнаруживает свою ахиллесову пяту, приводя к биологизации человеческой психологии.
Здесь мы будем рассматривать ювелирное искусство именно декоративное и искусство, ограничивающееся украшениями, которые созданы для ношения человеком.
Как мы можем использовать йогу в полном объёме – всю систему, не ограничивающуюся упражнениями, – чтобы поддерживать здоровье, не только находясь на коврике?
Другое дело – отсутствующий в летописях эксплицитно конфликт князя с волхвом, далеко не ограничивающийся заключительным эпизодом, ставящим под сомнение истинность предречения.
Между самими морскими республиками, к несчастью для них самих, также царила вражда и конкуренция, отнюдь не ограничивающаяся торговой.
Одним из средств формирования индивидуальной образовательной траектории при переходе обучающегося из начальной школы в среднее звено, может стать комплексная оценка образовательных результатов, не ограничивающаяся рамками одного учебного предмета.
Однако всё, что мы наблюдаем, приводит к убеждению, что время от времени имеют место глубокие и совершенно внезапные изменения в основах бытия животных и растений, причём изменения космического порядка, ни в коем случае не ограничивающиеся областью земной поверхности, а их причины (если мы вообще об этих изменениях догадываемся) непостижимы для человеческого ощущения и понимания.
Анализ экспертной, следственной и судебной практики последних лет со всей очевидностью свидетельствует, что по сложным многоэпизодным уголовным делам традиционный комплекс процессуальных действий, проводимых с участием судебно-медицинского эксперта (нередко ограничивающийся осмотром места происшествия, трупа и последующим производством экспертизы), зачастую оказывается недостаточным для формирования прочной доказательственной базы.
Обычно различают академическую кинокритику, которая опирается на историю кино и киноведение, и оперативную кинокритику, ограничивающуюся короткими рецензиями на только что вышедшие картины.
После этого нападения на страну обрушилась орда врагов, более не ограничивающихся условиями мирного договора.
Надо ли говорить, что взгляд на волю как на чисто когнитивный, рассудочный процесс делает нас крайне беспомощными при разработке конкретных методов воспитания волевых качеств, как правило ограничивающихся призывами к «сознательной саморегуляции своих поступков».
Особенностью того периода истории человечества является минимальный набор артефактов, зачастую ограничивающийся лишь минимальным набором утвари для еды, охоты и путешествия.
К числу многочисленных достоинств настоящей книги следует отнести то, что она представляет европейский классический либерализм как живую и развивающуюся традицию, отнюдь не ограничивающуюся повторением и популяризацией идей философов и экономистов XVIII–XIX вв.
Такой реципиент, ограничивающийся эстетическим восприятием единичных историй, может составить себе наглядное представление о предмете и сделать некоторые изолированные открытия; его можно призвать идентифицировать себя с персонажами; им можно манипулировать, создавая иллюзию подлинности документа; можно его развлечь, вызвать у него потрясение или навести на возвышенные мысли; но лишь в редчайших случаях расширится его историческое восприятие и обострится его способность к суждению.
Однако это чисто биологический процесс, ограничивающийся прямой цепочкой «стимул – реакция».
Если они и не ограничивались тем, что в праздности, а иногда и в невоздержности, ели плоды своих занятий, если они, как мы видели, порой и уделяли часть своих средств бедным, всё же их кругозор не выходил из сферы узкопонимаемой набожности, ограничивающейся внешней обрядностью.
Причём потери в двигателе могут быть объективного характера, по причине каких-либо физических процессов, происходящих внутри конструкции, сложно ограничивающиеся разработчиком и пользователем в процессе эксплуатации изделия.
Во-первых, это «скорочтение», схватывание сути написанного с «первого взгляда», а значит, поверхностное, свёрнутое, ограничивающееся минимумом содержащейся в тексте информации.
Стоны и стенания игроков по поводу невыносимых условий для старта и гробовое молчание админов, ограничивающихся редкими отписками вроде: «Нарушений не выявлено, всё в рамках игрового процесса».
Большевики не были простыми пацифистами, вздыхающими о мире и ограничивающиеся пропагандой мира.
Мозаика сообщений, ограничивающихся абзацем-двумя.
Мне как обычной женщине с обычными, довольно банальными женскими устремлениями, ограничивающимися собственным здоровьем, здоровьем ребёнка и возможностью реализовать свой творческий потенциал, совершенно не хочется ставить целью изменение карты мира или влияние на политический строй.
Эгалитаризм (хотя бы и ограничивающийся требованием упразднить сословное неравенство) – также характерная просвещенческая черта.
Только мама, поначалу ограничивающаяся внушением, но не услышанная нами, перешла к решительным действиям…
При этом имел весьма запоминающуюся внешность, не ограничивающуюся чёрным ирокезом, ниспадавшим на правую половину лица.
Более того, цели, не ограничивающиеся повышением прибылей, и ответственность за состояние природных и общественных систем, важных для всех нас, не только оправданы с деловой точки зрения, но и являются моральной обязанностью, вытекающей из стремления к свободе и процветанию.
Однако рядом с функциональными стилями и во взаимодействии с ними сформировалась сфера массовой коммуникации, уже не ограничивающаяся литературным языком, но захватывающая и элементы, пласты национального языка, находящиеся за пределами литературной речи.
После домашних застолий и длительных возлияний, ограничивающихся лёгкой закуской, некоторые старики, как правило, чувствовали себя излишне самоуверенно и начинали всячески подтрунивать над молодёжью, вызывая парней на рукопашный бой, а то и немедля сразиться в любимую игру човган.

Цитаты из русской классики со словом «ограничивающийся»

Значение слова «ограничивающийся»

Цитаты со словом «ограничивающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничивающийся»

1. прич. наст. вр. от ограничиваться

Все значения слова «ограничивающийся»

Синонимы к слову «ограничивающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я