Карта слова «жердь» примеры предложения

Предложения со словом «жердь»

Весь остаток дня и следующий день волокли они на длинных жердях большую плоскую глыбу с границы пустыни.
Пришёл он на речку, привязал к толстой жерди толстую леску, на леску навязал крючок, а на крючок прицепил лягушку, забросил в омут.
Повсюду, куда ни глянь, на тонких жердях были натянуты тенты из шкур, словно пустыню покрыли заплатками.
Накидки возьму с собой, а для мешка с крупой и ящика устрою примитивный лабаз из двух жердей и вот этой могучей ветке дуба.
На грубо обтёсанных деревянных жердях лежит огромный камень длиной около двадцати футов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоэкономика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкое, но яркое солнце хорошо освещало чумы, из острых верхушек которых торчали прокопчённые концы жердей.
Вдруг на дороге я увидел старушку, ту самую, что искала в лесу топор. Теперь она тащила длинную берёзовую жердь.
Слева от двери пара бамбуковых жердей отгораживала место наблюдателя.
Одновременно, сдавливая зверька, верхняя жердь, падая, клином выбивает с колышка очеп, который под действием собственного веса опрокидывается и поднимает кулёму с добычей на некоторую высоту.
Они срубили несколько жердей, связали их тетивами, сверху набросили плащи.
Платье её было порвано, руки, исцарапанные льдом и жердями забора, да ещё непослушными пряжками ремешков, – в синяках и ссадинах.
А если нужно было перевезти тяжёлую поклажу, то груз помещали на волокушу – приспособление, состоящее из двух крепких жердей, связанных верёвками.
Яркие байковые одеяла – красные, зелёные, белые – проветривались, разбросанные на высоких жердях, и добавляли экзотические тона этой живописной картине.
Изредка из огороженных жердями загонов раздавались громкие всхрапывания лошадей.
Взбешённый вороной конь встал на дыбы и ударил копытами о толстые жерди изгороди, но они не поддались, лишь загудели в ответ.
Балаган – это избушка, нижняя часть в земле, крыша из сосновых жердей, пол земляной.
Они устанавливали три жерди, наклонённые верхними концами друг к другу, и обтягивали их войлоком.
Его измождённое тело тряслось от холода, а худые руки опиралось на кривую жердь, как на посох.
Чем выше cтановились борта, тем больше жердей вокруг упиралось в его бока.
Раздался деликатный стук в дверь, и первым на пороге появился высокий, сухой, как жердь мужчина в очках с костяной оправой.
Он прикрепил к кольям несколько горизонтальных жердей и переплёл их лианами.
Ограды в четыре жерди поджали тракт до ширины в четыре сажени – только-только двум телегам разъехаться, матовые квадратики затянутых бычьим пузырём окон уже светились желтизной.
Фанза представляла собой помещение со стенами из еловых жердей, оплетённых ветками и обмазанных глиной.
Основание этих сооружений уходило под воду, и хотя заглянуть внутрь не представлялось возможным, мы всё же заключили о существовании подводного этажа, так как из воды торчали жерди, на которых держалась вторая переборка.
Вместо бодреца – заострённой жерди, какой обычно подгоняют скотину, он держал в руке тоненький прутик, помахивая им, словно волшебной палочкой.
И действительно: не успело ещё окончательно стемнеть, как они вышли к пастушьему шалашу – добротному, плотно застеленному свежими ветками, с выгоревшим кострищем посередине, над которым на длинной палке, привешенной к двум поперечным жердям, висел закопчённый котёл.
Насесток (насест)– протянутые над землёй жерди, на которые усаживаются на ночлег куры.
Я быстро осмотрелся – глядь, рядом жерди стоят.
Наш отряд выполнял наиболее трудоёмкие работы: мы заготовляли в лесу дрова на зиму, рубили жерди для огородов, обеспечивали кухню водой для приготовления пищи, не говоря уже об удовлетворении культурных потребностей ребят разных возрастов – выпуск стенгазеты, подготовку линеек и вечеров и прочее в том же духе.
Зимой пускали подо льдом сеть при помощи жерди, топора с длинной рукояткой и верёвкой саженей в сорок (один сажень – 2,13 м).
Сверху его надо укрыть плёнкой и положить жерди от ветра.
За окном уже совсем не было домиков, зато быстро-быстро пролетал сосновый лес, небольшие заснеженные болотца с голыми жердями деревьев и занесённые снегом поля.
Вездеход подошёл к островку среди болота, где нарубили ещё жердей.
На 2-3 дрессировщиков должна быть одна удочка: жердь длиною до 3-х метров с верёвкой.
Ещё через какое-то время он, поднимая очень тяжёлую жердь, почувствовал острую боль; решив, что сломал рёбра, он очень испугался.
Я взял жердь и потащил её следом за старушкой.
Жердь ограды треснула, сломанная пополам. Ещё одна вещь, требующая починки… ещё одна строка в длинном-длинном списке того, что надлежит исправить.
– Да кто вы такой, чтобы приказывать страже и невестам императора! – возмутилась одна из окружавших герцогиню девушек, высокая и худая, которая держалась так, словно жердь проглотила.
Вряд ли эта сухая жердь хорошая компаньонка для покупок, а слушать её нудение и ядовитые комментарии мне совсем не хочется.
Вот человек коснулся спиной прясел загона, вот он уже прошёл между двумя рядами ограды. Девушка толкнула рукой жерди, и узкий загон закрылся.
Я думала, что в реальности все они тощие жерди, выращенные на траве и солнечном свете, но этот кабанчик был явно откормлен чем-то посытнее сельдерея и шпината.
Поперёк плота привязали три длинных прочных жерди, так что их далеко выступающие концы смотрели на реку.
К верхушке жерди привязали верёвку, другой её конец через разбитое окно протащили в дом.
Разбойники вырубили жерди, закрепили их комлями к стоящим рядом деревьям с наклоном к усиливающемуся ветру.
Мотор сбросил обороты, вездеход закачался на плаву. Рядом качались всплывшие обломки жердей.
Я собралась было обернуться и попросить перестать, но тут же едва не получила в лицо связкой веников, которую волок мимо высоченный, тонкий как жердь парень.
После этого я тихонько спряталась в самом большом вигваме – шатком каркасе из старых жердей с наброшенной сверху простынёй.
Сколоченная из жердей дверь, пронзительно заскрипевшая, когда её открывал…
Гвардеец был смел, но не дурак – седло полетело в пыль, а сам парень рыбкой юркнул между жердей загона.

Цитаты из русской классики со словом «жердь»

  • Это был кусок плоского поля, десятин в пятнадцать, огороженного не плетнем, не тыном, не жердями, а железной проволокой с колючками.
  • Врывают для того в землю толстые жерди вышиной сажени по три и мостят на них для спанья полати; под теми полатями раскладывают на земле огонь — курево отгоняет комариную силу.
  • Гольдская фанза по внешнему виду похожа на китайскую. Это четырехугольная постройка с двускатной крышей. Остов ее состоит из столбов, пространство между ними, кроме тех мест, которые предназначены для окон и дверей, заполнено ивовыми прутьями и с обеих сторон обмазано глиной. Крыша тростниковая, а чтобы траву не сорвало ветром, нижние слои ее также обмазаны глиной, верхние прижаты жердями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жердь»

  • ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРДЬ

Цитаты со словом «жердь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жердь»

ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток.

Все значения слова «жердь»

Синонимы к слову «жердь»

Ассоциации к слову «жердь»

Какой бывает «жердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я