Карта слова «обыкновенно» примеры предложения

Предложения со словом «обыкновенно»

Кроме того, будучи хорошо знаком с пустыней, он знал, что после урагана обыкновенно бывает дождь и превращает на время пересохшие кхоры в ручьи.
Такие люди обыкновенно находятся в борьбе с собой и выходят из неё такими же рабами обстоятельств, какими были прежде.
Он бродил в стороне от мест, где обыкновенно собирались мальчики, ища уединения, гармонировавшего с его душевным состоянием.
Веймарский герцог обыкновенно говорил своим друзьям, что не следует терять мужества, что весь этот наполеонизм был несправедлив, ложен и не мог долго просуществовать.
Правда, до сих пор я ещё не испытывала того, что обыкновенно называют несчастьем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалярия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суперкарго, убедившийся, что капитан настроен решительно и никакими угрозами его не пронять, сделал то, что обыкновенно делает человек, когда понимает, что дело складывается не в его пользу.
Солнце, обыкновенно очень поздно выходящее из-за высокого кряжа, ещё покрытого снегом, стало палить и припекать, как в самый жаркий летний день.
Он осторожно спустился с лестницы, по которой обыкновенно ходила прислуга, и очутился перед цветником.
Землевладелец, фермер, владелец мануфактуры или купец, не нанимая ни одного рабочего, могут обыкновенно прожить год или два на капиталы, уже приобретённые ими.
Современные этнографы обыкновенно относят черкесов к тюркско-татарскому племени.
Муж обыкновенно сидел в лавке на углу улицы и чинил башмаки.
Знакомство с русской культурой обыкновенно происходило через посредство путешественников, коммерсантов и посланников этих шестнадцати стран.
Преподавание отечественной истории в наших мужских и женских учебных заведениях начинается обыкновенно в средних классах.
Перед дождём она обыкновенно начинает кричать, хотя нередко её предсказания оказываются ошибочными.
Поутру, промыв холодною водою, продолжать средство это ежедневно, пока сойдёт бельмо, что обыкновенно случается в третий раз.
Оставили фонари только на улице, а внутри домов всё сделали совершенно обыкновенно – с пищедоставкой, телекорами, пенованнами и всякой современной требухой.
В первый раз в жизни мне приходилось отказываться от задуманного путешествия – я привык обыкновенно идти на самые рискованные предприятия.
На нём она увидела мужчину, который выглядел вполне обыкновенно, с тёмно-коричневыми волосами и карими глазами.
Обыкновенно являлись войска, который барабанным боем предупреждали толпу, чтобы она расходилась и, если толпа не уходила, то войско шло на толпу в штыки.
Клетию обыкновенно называется пустая и отдельная храмина, в которую кладём, что хотим сохранить, или в которой можно скрыться.
Со времени преступления прародителя нашего мы, несмотря на расслабление своих духовно-нравственных сил, обыкновенно думаем о себе очень высоко.
Далее, культурные классы, интеллигенция обыкновенно имеют стремление к вырождению.
Описанная сцена происходила в обширной палатке, вроде тех, какими в наше время обыкновенно пользуются странствующие скоморохи.
На службе считался чудаковатым, но специалист был превосходный, и расчёты всех сооружений периода развёрнутого строительства социализма обыкновенно попадали к нему на стол для проверки.
На первой доске обыкновенно делаются только контуры изображения, иногда с тенями и со штрихами.
Пришлось зажечь свечу, что в то время было не так легко, потому что не у каждого порядочного человека обыкновенно был огонь в камине, огниво и серные спички, от которых зажигали трубку.
– Ты недолго пробудешь там, моя крошка, – обыкновенно отвечал отец.
В этот день ветераны в сопровождении военных и гражданских властей с хором музыки во главе обыкновенно собирались на кладбищах и возлагали венки на могилы своих товарищей, павших в бою.
Кучера, правя лошадьми, обыкновенно брали шляпу или шапку в зубы.
Всякая игра имеет свои особенности и правила, которым дети обыкновенно стараются подчиняться, но за всем тем нет ни одной игры такой, в которой бы дети не фантазировали по-своему.
Одна женщина обыкновенно покупала у зеленщика спаржу большими пучками, каждый 40 см в окружности.
На следующее утро, часов в 9, когда обыкновенно уже бывает движение, иду с вокзала, хотя меня уверяют, что пройти в город не удастся.
Хорошее вино префекта развязало язык этому обыкновенно весьма необщительному собеседнику.
Индеец обыкновенно принимает какое-нибудь подходящее для себя прозвище.
С этой целью мать обыкновенно давала своим дочерям понемногу есть, зато голову нередко украшала венками, грудь подвязывала широкой лентой, волосы красила.
– Квартира была лучше, чем мы могли иметь, так как виллы здесь обыкновенно сдавались весною, а мы сняли на осень и зиму.
Древнегреческий ребёнок до семи лет обыкновенно находился под кровом родителей, под наблюдением матери и няньки, причём, чтобы он как можно более оставался на свежем воздухе.
Выходя из шалашей, они видели освещённого луной человека, одетого в волчью шкуру, бежавшего через тот загон, где обыкновенно находился скот, когда он не пасся в высокой траве лугов.
Однако никто не в состоянии презирать большего и лучшего, хотя может поступать так, как обыкновенно поступают презирающие.
Он обыкновенно встречал этот день желанием, чтобы вчерашнего воскресенья вовсе не было, так как после него ещё тошнее идти в училище.
В этот день обыкновенно приходили отчёты и отправлялись ответы, ожидаемые с утра; в то время почты были очень неисправны, то лошадь падёт, то случится разлив реки или почтальон заболеет, так что время прихода почты не было строго определено.
Если мы не желаем пускаться в трудное иногда опровержение этой мысли, то спрашиваем собеседника: «Почему вы так думаете?» Он обыкновенно проводит свои доказательства.
Против таблиния, где обыкновенно стоял сторож или находилась собака, не было теперь ни одного живого существа и даже… что бы это значило?.. да, действительно так: окованная бронзой дверь полуотворена, лунный свет совершенно ясно отражается на блестящем металле одной из её половинок.
И всё это он приобрёл, не сидя и не сгибаясь за школьною лавкою, где обыкновенно приходят с полуготовым или вовсе невыученным уроком для того, чтобы разговаривать с товарищем о будущих или прошедших шалостях, – нет, он узнал это, бегая по полям, работая в саду или привыкая к хозяйству.
Вопросы этого рода связаны тесно с религиозными представлениями людей, обыкновенно называемых дикими, которые, как видно из показаний большинства путешественников, с большим старанием скрывают от любопытства посторонних пришельцев всё, что могло бы раскрыть внутренний смысл обрядов, с первого взгляда странных и нелепых.
Корабль, оказавшийся из-за умышленной или случайной неловкости лоцмана-малайца не в состоянии сойти с широкой, почти совершенно скрытой от взора, со спокойной водяной поверхностью песчаной отмели, в которую он врезался носом и частью корпуса, представлял собой прекрасную двухмачтовую бригантину, построенную, по-видимому, совсем недавно, о чём можно было судить по её ещё правильным очертаниям, и снабжённую парой широчайших парусов, очень похожих на те, под какими ходят обыкновенно большие малайские пироги.
Эти книги обыкновенно служат лишь тому, чтобы возбуждать воображение молодого поколения, пробуждают и питают в них страсти и вызывают чувства, которые должны быть незнакомы, как, например, половая любовь.
Из таких детей обыкновенно выходят люди, неспособные ни к самообладанию, ни к упорной борьбе с невзгодами жизни: они или гибнут при первом же столкновении с суровой действительностью, или превращаются в бездушных эгоистов.
На основании своих данных они пришли к следующему заключению: в большинстве случаев глубокого гипноза дыхание замедляется и делается глубже; гипнотический же сон средней силы обыкновенно сопровождается, наоборот, учащённым и более поверхностным дыханием.
Это ученье к 8 часам утра обыкновенно кончается и затем до обеда идут специальные судовые работы.

Ассоциации к слову «обыкновенно»

Все ассоциации к слову ОБЫКНОВЕННО

Цитаты из русской классики со словом «обыкновенно»

  • Остальные три сорта дроби называются по нумерам; 10-й нумер обыкновенно, а 11-й очень редко употребляются для гаршнепов и самых крошечных куличков; 12-й нумер решительно не употребителен, и я не знаю даже, приготовляют ли его теперь.
  • Всегдашние занятия Троекурова состояли в разъездах около пространных его владений, в продолжительных пирах и в проказах, ежедневно притом изобретаемых и жертвою коих бывал обыкновенно какой-нибудь новый знакомец; хотя и старинные приятели не всегда их избегали за исключением одного Андрея Гавриловича Дубровского.
  • Таким образом наступало время обеда, когда он обыкновенно возвращался домой. К обеду приглашался письмоводитель и тот из квартальных, который, на основании достоверных фактов, мог доказать, что он в течение всего предшествующего дня подлинно никого не обидел и никому не заезжал. Пища подавалась жирная и сдобная, и он ел охотно, но вина остерегался и пил только квас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенно»

Цитаты со словом «обыкновенно»

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенно»

ОБЫКНОВЕ́ННО, нареч. 1. Нареч. к обыкновенный (во 2 знач.).

Все значения слова «обыкновенно»

Синонимы к слову «обыкновенно»

Ассоциации к слову «обыкновенно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я