Карта слова «обыкновенно» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенно»

Люди обыкновенно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Редко случается, чтобы дарование с первого шага стало на ту дорогу, которую оно прокладывает себе возмужавшими силами: обыкновенно оно тащится несколько времени по следам своих предшественников…

Вяземский Пётр Андреевич (1792 — 1878) — русский поэт, критик

Сама природа, разнообразная в целом, обыкновенно подвержена бывает однообразию в отдельном.

Вяземский Пётр Андреевич (1792 — 1878) — русский поэт, критик

Мы тратим, пропускаем сквозь пальцы лучшие минуты, как будто их и невесть сколько в запасе. Мы обыкновенно думаем о завтрашнем дне, о будущем годе в то время, как надобно обеими руками уцепиться в чашу, налитую без края, которую протягивает жизнь, не прошенная, с обычной щедростью своей — и пить, и пить, пока чаша не перешла в другие руки. Природа долго потчевать и предлагать не любит.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Человек кончает обыкновенно тем, что одолевает и природу

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Люди, смотря по характеру своему, поступают обыкновенно следующим образом: они или стряхивают с себя робость и идут смело, напролом, или принимают вид крайней озабоченности, или же, наконец, стараются придать своей физиономии по возможности жалкий вид.

Григорович Дмитрий Васильевич (1822 — 1900) — русский писатель

Действительно, мир образов находится в тесной связи с миром людей, но не так, как это думают обыкновенно. Не будучи аналогией жизни, искусство не имеет бытия, вполне подобного нашему, не может нам доставить чувственного общения с иными реальностями.

Гумилёв Николай Степанович (1886 — 1921) — русский поэт

Народная мудрость высказывается обыкновенно афористически.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

самолюбие самое безграничное, но вместе с тем, самолюбие особенное, именно: случающееся при самом полном ничтожестве, и, как обыкновенно бывает в таком случае, самолюбие оскорбленное, подавленное тяжкими прежними неудачами, загноившееся давно-давно и с тех пор выдавливающее из себя зависть и яд при каждой встрече, при каждой чужой удаче…

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Впрочем, чтобы беспристрастно судить о некоторых людях, нужно заранее отказаться от иных предвзятых взглядов и от обыденной привычки к обыкновенно окружающим нас людям и предметам.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Бездарные люди — обыкновенно самые требовательные критики: не будучи в состоянии сделать простейшее из возможного, и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает; женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Поэтому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Обыкновенно женятся на надеждах, выходят замуж за обещания. А так как исполнить свое обещание гораздо легче, чем оправдать чужие надежды, то чаще приходится встречать разочарованных мужей, чем обманутых жен.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Люди, когда страдают, обыкновенно покорны, но если раз им удалось сбросить ношу свою, то ягненок превращается в тигра, притесненный делается притеснителем и платит сторицею — и тогда горе побежденным.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Все женатые, когда ухаживают, говорят одно и то же. Чтоб оправдать свой поступок и возбудить к себе сострадание, они обыкновенно жалуются на жен.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Обыкновенно у женщин такое понятие, что хоть на разбой ходи, только для нее и дому будь добычник.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Почти у каждого из писателей есть свой вдохновитель, свой добрый гений, обыкновенно тоже писатель.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Литературные посредственности обладают обыкновенно значительною гибкостью, потому что они делают, а не творят свои произведения.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Не одни местоимения сей и оный, но и причастие вообще и множество слов необходимых обыкновенно избегаются в разговор. Мы не говорим: карета скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт и пр., — заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. Из того ещё не следует, что в русском языке причастие должно быть уничтожено. Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Тонкость не доказывает еще ума. Глупцы и даже сумасшедшие бывают удивительно тонки. Прибавить можно, что тонкость редко соединяется с гением, обыкновенно простодушным, и с великим характером, всегда откровенным.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Тонкость редко соединяется с гением, обыкновенно простодушным, и с великим характером, всегда откровенным.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Ничего для нас столько обыкновенно, ничто столь просто кажется, как речь наша, но в самом существе ничто столь удивительно есть, сколь чудесно, как наша речь.

Радищев Александр Николаевич (1749 — 1802) — русский писатель, публицист

Мнение, которое мы получаем при первом взгляде на человека, обыкновенно изменяется более или менее скоро, и до тех пор, пока не произошло этой перемены, всегда будешь или слишком хорошо, или слишком дурно судить о человеке.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

У всех молодых людей есть время, в которое они не имеют никаких твердых понятий о вещах — правил, и составляют как то, так и другое. В это время обыкновенно они чуждаются интересов практических и живут в мире моральном. Эту переходную эпоху я называю — юность. У иных людей юность продолжается больше, у других меньше.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Лишь одни избранники в состоянии передать потомству не только содержание, но и форму своих мыслей и воззрений, свою личность, до которой массе, вообще говоря, не никакого дела. Обыкновенно индивидуумы осуждены на исчезновение в целом, на поглощение его потоком; но они увеличили его силу, расширили и углубили его круговорот — чего же больше?

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Зла никогда не желают тем, кого презирают; а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет.

Фонвизин Денис Иванович (1744/1745 — 1792) — русский драматург, писатель, поэт, журналист

Для ощущения счастья обыкновенно требуется столько времени, сколько его нужно, чтобы завести часы.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Корректуру я читаю не для того, чтобы исправлять внешность рассказа, обыкновенно в ней я заканчиваю рассказ и исправляю его, так сказать, с музыкальной стороны.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «обыкновенно»

ОБЫКНОВЕ́ННО, нареч. 1. Нареч. к обыкновенный (во 2 знач.).

Все значения слова «обыкновенно»

Предложения со словом «обыкновенно»

  • Кроме того, будучи хорошо знаком с пустыней, он знал, что после урагана обыкновенно бывает дождь и превращает на время пересохшие кхоры в ручьи.

  • Такие люди обыкновенно находятся в борьбе с собой и выходят из неё такими же рабами обстоятельств, какими были прежде.

  • Он бродил в стороне от мест, где обыкновенно собирались мальчики, ища уединения, гармонировавшего с его душевным состоянием.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обыкновенно»

Ассоциации к слову «обыкновенно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я