Карта слова «обызвествление» примеры предложения

Предложения со словом «обызвествление»

Поставить правильный диагноз помогает рентгенография, которая выявляет обызвествление мениска в области коленных, лучезапястных суставов, лонного сочленения, а также суставного хряща.
В конце 5-го месяца беременности начинается обызвествление тканей зуба.
В гранулёмах определяются также включения концентрических обызвествлений.
Обызвествление связок у возрастных пациентов – сигнал нарушенного обменного процесса.
Это может кончиться совсем плохо, особенно если включится природный механизм обызвествления, то есть хрящ в малоподвижном суставе начнёт постепенно превращаться в кость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрамужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике сопровождаются обызвествлением (кальцификацией) повреждённых дисков, отдельных участков суставных хрящей, капсул и связок, которое только условно можно назвать отложением солей.
Клетки скелетогенной мезенхимы проникают через поры в наружной мембране хорды и вызывают обызвествление волокнистой оболочки.
Если это вовремя не лечить, наступает обызвествление обездвиженного за счёт мышечного спазма сегмента позвоночника или отложение солей.
При спондилите иногда образуется изолированный участок обызвествления продольной связки, не связанный с телом позвонка, а находящийся кнаружи от диска.
Значительный остеопороз трубчатых костей, бокаловидные расширения метафизов, размытость зон предварительного обызвествления.
Только определённые типы обызвествления могут расцениваться как признак, подозрительный на наличие рака.
Соли кальция и фосфора при этом не откладываются в костной ткани, процессы обызвествления кости замедляются, нормальной резорбции хряща не происходит, разрастается остеоидная ткань, метафизы увеличиваются в диаметре.
Выделяют ещё зону обызвествления хряща, которая непосредственно граничит с костной тканью диафиза.
Оба кандидата на реанимацию обладали схожим телосложением; лицевые части черепа требовали восстановления с помощью пластической хирургии, группы крови были схожи; судя по обызвествлению рёбер и менее заметному – аорты, обоим было по тридцать-сорок лет.
Моё глубокое убеждение, что здоровье человечества заключено в либерализме, а революция – это вырождение; насилие и кровь – суть полная невозможность найти новые пути, увидеть новые виды, но лишь возврат к мрачности, к древнему распаду… ригидность мышц, обызвествление мозга…
Крупные, массивные обызвествления типичны для доброкачественных образований – фиброаденом и липом, особенно у пожилых женщин.
Поэтому независимо от наличия или отсутствия иных рентгенологических и клинических проявлений обызвествления этого типа оцениваются как признак рака молочной железы.
Наличие патологического уплотнения, группы обызвествлений или участка измененной структуры в одной из желез, повторяющихся при выполнении рентгенограммы во второй проекции, расценивается как подозрение на рак.
Наибольшую ценность для рентгенологического диагноза при минимальных формах рака молочной железы имеет сочетание всех перечисленных выше трёх признаков – узловатого уплотнения, деформации тяжистого рисунка, скопления мельчайших обызвествлений.
Повышенная продукция паратгормона вызывает заболевание костей, камни в почках, обызвествление почечных канальцев, причём возможно сочетание этих нарушений.
До конца патогенез заболевания не известен, у больных отмечают поражение гипоталамо-гипофизарной области в результате обызвествления диафрагмы турецкого седла.
Под влиянием высоких концентраций витамина D происходит повреждение тканей и образование очагов обызвествления.
При ультразвуковом и рентгенологическом исследовании отмечается, что сердце уменьшено в размерах, пульсация едва видна, нередко видно обызвествление перикарда.
Silicea 6, 12 попеременно, через каждые 10 – 15 дней с Calcarea fluorica 12.Это способствует более быстрому рассасыванию периостального обызвествления.
Вместе с этим наблюдается обызвествление и развитие костной ткани на внешней поверхности костей, под надкостницей.
Эпифиз у современного человека имеет максимальную активность до 7 лет, а затем подвергается инволюции вплоть до полного обызвествления.
Гнездо, по-видимому, упало в водоём, который в скором времени подвергся быстрому обызвествлению, поэтому сохранился поражающий воображение набор разновозрастных жителей этого древнего дома.
Обызвествление сосудов привело к их непроходимости – мозг вождя, в духе времени, погиб от голода, только кислородного.
При рентгенологическом исследовании костей отмечаются признаки остеопороза, участки обызвествления вокруг тел позвонков и плюсневых костей, утолщения надкостницы.
При рентгенографическом исследовании длинных трубчатых костей выявляются значительный остеопороз, бокаловидные расширения метафизов, размытость и нечёткость зон предварительного обызвествления.
Прямые признаки связаны с процессом обызвествления и присутствием инородных тел.
На участках стареющего гиалинового хряща могут отлагаться известковые соли, что приводит к обызвествлению хряща.
Обызвествление связок (чаще всего продольной) ведёт к формированию остеофитов.

Значение слова «обызвествление»

Цитаты со словом «обызвествление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обызвествление»

ОБЫЗВЕСТВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Спец. Покрывание, пропитывание известью.

Все значения слова «обызвествление»

Синонимы к слову «обызвествление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я