Карта слова «объединительный» примеры предложения

Предложения со словом «объединительный»

Английский патриотизм сегодня в значительной степени действительно держится на противодействии мировым объединительным тенденциям, как противопоставление европеизации, глобализации, американизации и пр.
Хотя в то время цинские правители практически не встречали противодействия своей объединительной политике, но они ещё не смогли подчинить весь субконтинент.
Требовалась новая объединительная идея, надо было создать нового общего врага, чтобы оправдать перед людьми само существование феодального класса.
Категория сознания несёт в себе огромный объединительный потенциал для современной психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальпитация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поиск нового объединительного центра, который замещает представление о душе, направляет модернистское и современное искусство к визуализации новых представлений о структуре личности и визуализации различных видов сознания современного человека.
Значительна их объединительная роль.
Если я сохраню на полотне или в произведении такой именно мною для себя открытый вид полей или моря и такое именно выражение лица, укрепляя тем самым свои связи с миром, привнося порядок туда, где его не было, и навязывая объединительную силу разума многообразию вещей, если только я сделаю это, то пойму, что создал их, иными словами, почувствую себя значимым для своего творения.
Чтобы полнее понять идейно-символическое пространство евразийской интеграции, необходимо учитывать диалектику «внешних» и «внутренних» аспектов национальных интересов каждого из акторов рассматриваемого объединительного движения [6].
Они остаются совокупностью (комплексом) отдельных земель под одним скипетром, а в своих объединительных стремлениях легко пасуют перед стихийностью центробежных сил, из которых главной является возможность для отдельных ячеек общества, будь то самостоятельная община или поместье, обходиться собственными силами.
Ему предстояло выработать единую мировую объединительную идеологию.
Бояре – естественные сторонники объединительной политики”.
Озвученное решение двух лидеров словно открыло шлюзы плотины, и остальные собравшиеся наперебой стали заверять меня, что тоже поддерживают идею объединительной войны.
Успехи эти опирались на поддержку объединительных усилий центра основным слоем поднимавшегося феодального класса – мелким и средним рыцарством, а также населением возвышавшихся городов.
И то, что этот вопрос теперь в полный рост стоит в русском национальном сознании, является очень мощным объединительным фактором.
Природа, как мы охотно признаём, обладает мощной объединительной силой, но исключительно в отношении фактов.
Дискуссия шла вокруг того, идти ли на объединительное собрание с собственной платформой или без оной.
Онтологизация человеческих взаимодействий, тем самым, оказывается важнейшим объединительным принципом концепций нового поколения.
Отсюда посредством своих дружин она постепенно распространила свою объединительную деятельность на родственные ей племена восточных славян.
К этому времени относится призвание варяжеских князей, которые взяли на себя объединительную задачу.
Однако в этикете преобладали торжественные интонации, выдвигались значимые цели, имеющие объединительный характер.
Правда в апреле 1906 года был проведён объединительный съезд, на котором осуществилось формальное объединение, но фактически партия осталась разделённой.
Религия сыграла роль объединительного начала в жизни различных враждующих между собой племён, которые стали объединяться между собой, создавая различные государства со своими законами и правилами жизни, в которых господствовало религиозное начало.
Пока мы принимаем всерьёз (политическую) эпистемологию, то есть пока мы не изучаем с одинаковым интересом научные практики и практики политические, природа ни в коем случае не может стать объединительной силой высшего или сопоставимого с политикой порядка.
Результатом этого отставания и явилось то обстоятельство, что мы в своей деятельности пользуемся устаревшим способом, логикой мышления, оказываясь по этим причинам неподготовленными к формулированию новых достойных целей, коррелирующих известным образом с извечной темой о смысле жизни и могущих послужить объединительным началом к партнёрству и сотрудничеству членов всего мирового сообщества.
Однако он утопил эту тему в политиканстве и очередных «объединительных проектах», ограничившись парой статей вместо основательного исследования.
Таким образом, собственно интеграция, понимаемая как коалиционное объединение деятельности и некоторых функций организаций при сохранении ими юридической и, отчасти, экономической самостоятельности, является частью более общих объединительных процессов, обусловленных закономерностями развития и коэволюции различных форм капитала.
Одновременно с этой очистительной и объединительной работой вы должны предпринимать все возможные меры для совершенствования внешней части вашего существа, призванной служить орудием для выражения, воплощения даруемой вам высшей истины.
Нужно только, чтобы она не пропала бесплодно, не израсходовалась по мелочам, в отдельных стычках и столкновениях, не связанных, лишённых объединительного плана.
Правда некоторые из нас, осознав свою ошибку, попытались исправить положения путём организации объединительной конференции двух родственных профсоюзов и их воссоединения в один, но, к сожалению, добиться полностью желаемого не удалось.
Результаты объединительного собрания были таковы.
Научно-техническая революция, произошедшая в 1960-е годы, последовавшее за этим распространение персональных компьютеров и создание «информационного общества», явилось мощным катализатором для развития объединительных тенденций, сближения, экономической и культурной интеграции разных стран и народов.
Много позднее начались объединительные политические процессы в скандинавских странах.
Но вовремя одумались и не стали настаивать на своей исключительности, а провели объединительный круг, выбрали атамана над атаманами, и все теперь решают сообща – советом атаманов.
Связь национализма с национальным самосознанием как формой группового сознания, фиксирующего действительность или воображаемые черты лингвоэтнической группы, для которой такое единство и общность исторической судьбы и интересов, а иногда также общность вероисповедания выполняют объединительную функцию.
Два года тому назад в с.-д. печати можно было встретить речи об «объединительном кризисе» партии.
Старые представления о национальных приоритетах, национальных нормах подвергаются массированному удару объединительных форм мирового сотрудничества.
Будет, конечно, слишком смелым сказать, что дезинтеграцию и строительство национальных государств сменил объединительный бум.
Конечно, слишком смело утверждать, что дезинтеграцию и строительство национальных государств окончательно сменил объединительный бум.
Однако в этом кроются и определённые опасности, чреватые подрывом объединительных усилий.
– Но после одного из объединительных соборов мы с католиками признали взаимное уважение канонизированных святых в обеих церквах.
Но с точки зрения гармонии руки это противоположности, т.е. отгородившиеся настолько, что превратились в суперличности, поэтому каждая из них сама по себе, и поэтому в гармонии, по русской пословице, «правая рука не знает, что делает левая», и тем более не указ друг другу, и поэтому здесь требуется объединительный момент, чем и является общее тело, как третья суперличность в цепкой связи с обоими заставлявшая соблюдать вынужденные условия совместного пребывания.
Возглавил только что, как вы знаете, новую партию социал-демократическую без объединительного слова.
Весь день с раннего утра и до самой глубокой ночи проходило первое объединительное собрание сибирских областников, и хотя до статуса учредительного августовский съезд всё-таки не дорос, тем не менее на нём удалось решить целый ряд очень важных вопросов, подводивших своеобразный итог полувековому пути развития автономистского движения.
Монарх – только украшение, надстройка, объединительная фигура, можно сказать, общенациональное достояние.
Просто у нас был объединительный мотив – запреты на рок, и кураж, и вольное поведение.
При всём разнообразии и противоречивости российского общества эпохи развитого социализма, детские дошкольные учреждения той поры были своеобразным объединительным фактором, выравнивающим и унифицирующим стартовые возможности развития для большинства детей всех социальных групп и слоёв нашей огромной и многоликой страны.
Оно проявляется в объединительном влиянии школы, печати и радиовещания, в умножении экономических и иных контактов между изолированными ещё недавно районами.

Значение слова «объединительный»

Цитаты со словом «объединительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объединительный»

ОБЪЕДИНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для объединения, ведущий к объединению. Объединительный съезд.

Все значения слова «объединительный»

Синонимы к слову «объединительный»

Что (кто) бывает «объединительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я