Карта слова «определительный» примеры предложения

Предложения со словом «определительный»

В результате прохождения по этому определительному ключу можно было придти к определённому типу каменных топоров.
Известный английский археолог разработал определительную таблицу каменных топоров.
В нём было смешано много по первому взгляду разноречивых и по-своему определительных черт, из которых каждой хватило бы на законченный человеческий характер.
В крупных чертах его смуглого лица преобладало твёрдое и определительное выражение и решимость.
Ведь священный сензарский язык состоит из лучших определительных, заимствованных из всех существовавших языков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторулевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душа человека стала понятней, люди доступней, жизнь определительней, и чувствую, что это отразится в моих сочинениях.
Он весь – в художественности, весь – в ясном образе и метком и непогрешимо определительном слове, рождающемся естественно и своевременно из неистощимо богатых запасов русского языка, изученного в совершенстве во всех его исторических периодах.
Таким образом, изменение грамматической и интонационной структуры предложения позволяет автору выразить дополнительные смысловые оттенки (одна или две ситуации в неосложненном или осложнённом предложении, дополнительное обстоятельственное значение обособленного определительного оборота в препозиции).
Субъективность – атрибутивное качество субъекта, поэтому истолкование определительного свойства целиком зависит от трактовки слова «субъект».
Логистические системы, построенные по этому принципу, предполагают проявление образующимися структурами способности определительной реакции на вероятные события вместе с возможностью создавать и регулировать субъективные условия, положительно влияющие на процессы хозяйственной деятельности.
Цель определительных испытаний– нахождение значений одной или нескольких величин с заданной точностью и достоверностью.
Прочитайте предложение и определите его вид: простое или сложное, наличие определительных или обстоятельственных оборотов, одноимённых членов и вводных выражений и др.
По характеру решаемых задач выделяются разделы систематики – теоретический (таксономия), практический (систематизация, классифицирование, номенклатура) и прикладной (разработка определительных ключей и таблиц, идентификация экземпляров и т. д.).
Таким образом, названное дерево классифицирует в равной мере как таксоны, так и мероны; в современном представлении оно соответствует не столько собственно таксономической системе, сколько определительной таблице.
Причастия с зависимыми словами – причастные обороты – в предложении выполняют ту же функцию, что и определительные придаточные предложения со словом который.
Виноват ли бедный ребёнок, если мы совсем некстати выбрасываем здесь определительное наречие у, потому что не можем сладить с ним?
Она любила ответственность и всегда любила свои определительные суждения, свои безошибочные решения, – но сегодня этой ответственности оказалось слишком много с неё!
За этим определительным решением находилось другое, подразумеваемое.
Когда скалы выветриваются, их выламывают для безопасности пути, также и с некоторыми человеческими определительными7.
Но в каждый исторический отрезок для каждого понятия для человечества в целом, группы народов или какого-либо одного, выделяются наилучшие определительные, которые постепенно переходят в другие.
Сначала формулируются определительные вопросы, являющиеся основой для качественного и количественного определения объекта, выявления его меры.
Китайский язык совершенно отличен от всех известных и древних, и новейших языков, и отличен изумляющей странностью в том, что нет в нём ни словопроизводства от корней, ни изменения слов по окончаниям; даже, если можно так сказать, нет в нём и слов, а китайцы говорят звуками, которые без связи с другими звуками не могут представлять определительных понятий, потому что число всех звуков не простирается выше 446, и каждый из них заключает в себе множество различных понятий; а если случится выразить что-нибудь одним звуком не в связи с другими звуками, то нужно бывает присовокуплять к оному другой звук, составляющий с ним известное выражение, или сказать условный знак (букву) произнесённого звука.
Учёным сразу бросились в глаза основные определительные признаки этого вида: «крупный размер, длинная задняя стопа и массивный хвост с пятью чёткими чёрными полосами».
Китайское письмо состоит не из букв, а из иероглифов, которые по самому свойству их не имеет определительного выговора.
Основной определительный признак – характерная окраска.
Используются имена прилагательные, наречия, причастия, определительные местоимения и т.д.
Конечно, всё прогрессирует; жизнь нуждается в новых определительных для новых открытий и порождённых ими обстоятельств.
Бальмонт переводил и писал очень много стихов, но наиболее определительными для его поэзии являются, по-моему, сборники: «Горящие здания», «Будем как солнце» и «Только любовь», о них-то, главным образом, и пойдёт речь ниже.
Окончательное разделение, которое он вводит, ещё сложнее: смысл an sich (сам по себе), выражающий определительную квалификацию предмета, смысл in sich (в себе), выражающий способы его данности, и смысл fur sich (для себя), выражающий формообразующее начало ноэмы (там же, с. 132).
Одним словом, какой именно определительный тип выражен в этой фигуре?
– Насчёт летучих осетров определительного ничего сказать не могу, но что вообще летучие рыбы бывают – это факт…
Эти местоимения заменяют существительные и местоимения и могут вводить придаточные предложения, которые называются определительные.
Вот такая примерно здесь уместна нормативно определительная или отрезвительная формулировочка.
Ориентировочно «геологи» знали местонахождение могильников, так как определительное бурение скважин (то есть до выхода костей) вели только на дальней, огороженной забором территории, размером 70х70 метров.
При устройстве всякого измерительного или определительного аппарата мы стремимся к тому, чтоб он обладал высокой чувствительностью и минимальной косностью (инерцией), так как только при этих условиях он наилучшим образом будет соответствовать своему назначению.
Кстати говоря вы не сможете стрелять по своим и наносить им какие либо увечья, потому-что в оружия встроены определительные механизмы.
В случае, когда отсутствует способность производить действительное мышление, тогда, используя определённые схоластические методы, можно взять некие «камни», определить их размеры, содержание, посчитать их количество, а в последующем из них можно образовать мёртвую определительную конструкцию.
– Разумеется, никакого секрета здесь нет – через пару дней вам предстоит безобидный определительный тест.
В учебнике она дошла до двадцать четвёртой лекции, но только благодаря тому, что пролистала первые двадцать три, где речь шла о каких-то «вспомогательных определительных значках», что ей не показалось важным.
Сама она вряд ли рискнула бы идти куда-то, где в меню не разобрать даже вспомогательных определительных значков.
Все прочие душевные свойства: дружба, милосердие, благодарность, сострадание, – имеют какой-то определительный смысл, но любовь?
Оставлены лишь непереводимые термины, непонятные, если смысл их не объяснён, но все подобные определительные переданы в их санскритской форме.
Когда сложные факты, совершенно незнакомой науки, впервые даются неподготовленным умам,то, конечно, невозможно изложить их со всеми надлежащими определительными… и анормальными развитиями…
Парни с определительными цветами в бирюзовых тонах.
Доктор определительного ничего не сказал.
– Компьютер, доложи о целях. Они достигли определительной черты? – задал вопрос командир, повернувшись к экрану.
Супротив ему все иные мерила, и определительные величины обладают тем свойством явственности, которые возможно потрогать, увидеть и реально соизмерить с предметом, насущная надобность измерить который, появилась у человека.
Это был тот случай, когда так и лезло в глаза, что постройка имеет другое назначение, а сами слова «эпредан» и «прадени» нарочно введены мардуками в общий язык без частной определительной приставки.

Цитаты из русской классики со словом «определительный»

Значение слова «определительный»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе определения кого-, чего-л. Определительные таблицы семейств растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «определительный»

Афоризмы русских писателей со словом «определительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определительный»

ОПРЕДЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе определения кого-, чего-л. Определительные таблицы семейств растений.

Все значения слова «определительный»

Синонимы к слову «определительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я