Карта слова «обозначенный» примеры предложения

Предложения со словом «обозначенный»

Привлекли меня, пожалуй, возможность деятельно участвовать в решении конкретных задач и в достижении чётко обозначенных целей, а также сугубое внимание к спорту и военизированным играм.
Пакер должен выдерживать большие перепады давления, сохранять абсолютную герметичность, а также иметь надёжную систему крепления в стволе скважины или в обсадной трубе в строго обозначенном месте.
Эти данные не отличаются высокой точностью, зато они хорошо демонстрируют общую тенденцию на протяжении обозначенного времени.
Автор надеется, что его труд в значительной мере решит обозначенную проблему.
Стоит ли говорить, что после столь явно обозначенной цели из голов последователей учения отчаявшиеся каратели сооружали целые пирамиды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуум-насос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, что бы ни случилось, вы должны возвращать деньги обратно в течение обозначенного срока – если покупатель об этом попросит.
Некоторые элементы, к сожалению, плохо поддаются диагностике или исследованию, в результате чего не имеют чётко обозначенных границ нормы.
Точки, обозначенные буквами Dи G, расположены на средней линии между точками поворота.
Энергия космоса входит в вас через обозначенную точку, наполняет весь организм и остаётся в нём, если предстоит лечение, или покидает тело через ступни, если вы просто очищаете себя.
Вторая часть, увы, выходит за рамки обозначенной темы книги.
В инструкциях обозначалась цель посольства, впрочем, сами послы в рамках обозначенных рамок могли проявлять инициативу.
Цель очерчивания круга ножом – закрепить уже обозначенные границы.
Только правильно выбранная ниша позволяет надолго задержаться в какой-либо теме, а также развиваться в обозначенном направлении.
Они не выходили в эфир, и вертолёты забирали их по сигналу радиомаяка, вылетая в заранее обозначенный район.
Книги прежде всего разбиваются на десять обширных классов, обозначенных цифрами от 0 до 9.
Влияние этих принципов на компанию таково, что её бизнес-модель неизбежно работает в строго обозначенных рамках, и неважно, насколько хорошо компания с этими принципами знакома.
Но в общем и целом обозначенная двумя великими европейскими реками граница была достаточно чёткой.
Примечательно, что этот скачок сам по себе объясняет причину эпидемии в обозначенный период времени без необходимости дополнительно просчитывать уровень физической активности и другие показатели.
Но для безопасности криптовалюта блокируется на эскроу счёте биржи, пока продавец и покупатель не подтвердят факт оплаты обозначенной суммы в фиатной валюте.
Для обоснования легитимности такого подхода следует сформулировать задачи, от которых зависит решение обозначенной ранее проблемы.
Каждому пальцу соответствует чётко обозначенная линия, идущая по ладони от его основания.
Следовало только ударить одновременно и с чётко обозначенных позиций.
Внутри обозначенной территории можно в принципе провести дальнейшее деление по нескольким вполне понятным принципам, но ни одной серьёзной исторической причины для такого деления не существует.
В этом человеке явно обнаруживаются резко обозначенные черты поэтического гения, всего, что есть самого лучшего и самого истинного.
В общем-то, всех людей по их отношению к трём обозначенным этапам – планирование, зарабатывание, траты – можно отнести к одному из пяти основных типажей.
Внешние впечатления и физические ощущения составляют границу между психическим и внешним миром, а вместе с тем и отделяют ясно обозначенным рубежом психологию от всех прочих отраслей знания.
И основная причина обозначенных здесь довольно разных по типу конфликтов общая.
Сейчас на том месте огромный насыпной холм, обнесённый крашеными камнями и обозначенный знаком радиоактивности.
Но какое отношение имеет грамматика к чётко обозначенной задаче?
Нейтральная полоса, с двух сторон обозначенная окопами, извилистыми ходами сообщения, участками с противотанковыми рвами, минными полями и колючей проволокой, достигала ширины в 100–150 метров.
Они позволяют эмитенту полностью или частично вернуть долг до момента, обозначенного датой погашения.
Повертела в руках обозначенный предмет, гладкий, замечательно отполированный, он был тёплым и приятным на ощупь.
По обе стороны узкого коридора виднелись двери, обозначенные номерами.
Закрадывалась мысль как бы не врезаться в этот спутник, но на высоте двухсот метров перед кораблём открылся створ, обозначенный красными огнями, и «МИЗАВТОР» направился туда, сбрасывая скорость.
К ним относятся: желудок, толстая кишка, жёлчный пузырь и орган, условно обозначенный как «три обогревателя».
Снимая обозначенные вопросы компетенции с региональных и местных органов власти, всё бремя ответственности в этом направлении с 2005 г. перекладывается на территориальные органы общественного самоуправления малочисленных народов, т. е. на общины, иных представителей этнических общностей.
По мере увеличения возраста испытуемого, наличия у него различных заболеваний, а также в случае посещения медкомиссий в крупных городах или в столице, стоимость прохождения освидетельствования может выходить за пределы обозначенного ранее диапазона и достигать 20–30 тысяч рублей.
Что касается понятийного определения психологии, то сперва могло показаться, будто понятие психического феномена следует скорее расширять, чем ограничивать: например, чтобы включить в рассмотрение физические феномены фантазии, равно как и психические (в ранее обозначенном смысле), а также те, что выступают в ощущении, и которые не могут не быть учтены в учении об ощущении.
Можно уточнить: «люблю бегать по парку или по лесу под заряжающую музыку, передающую ритм движения» или не просто «люблю путешествовать», но «люблю путешествовать без строго обозначенного маршрута, передвигаясь по городам, не задерживаясь долго в одних и тех же местах, по вечерам наслаждаясь уходящими закатами в уютных кафе».
Парковка (парковочное место)– специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
На федеральном уровне определяются основные направления государственной политики в обозначенной области, устанавливаются базисные платежи материальной поддержки, определяются основания их начисления, целевое назначение и порядок выплат.
– За что? – схватился за обозначенную часть тела мальчишка.
Принципиальное отличие обозначенного подхода от теоретических изысканий и выводов российских историков обнаруживается сразу и достаточно выпукло.
Щучья голова – сухая, с ярко обозначенными затылочными и лобовыми бугорками, между которыми лёгкая впадина и некруто спускающаяся к клюву линия лба, клюв длинный, тонкий (мазур, кружастые, чистые голоногие, чеграши).
Чуть обозначенные скулы, нос – всё было настолько её, что тут не могло возникнуть ни малейших сомнений.
И тех читателей, которые решат отправиться по путям, обозначенным автором этой книги (тут, несомненно, множество путей для исследователя), ожидают не только трудности первопроходцев, но и радостные открытия ещё не расшифрованных страниц нашей древней и славной истории.
Наличие хорошо обозначенных дорог, установленных скоростных ограничений, подходящего дорожного знакового обозначения и наличие необходимых страховых оснасток и систем безопасности, таких как противоугонные устройства, может сделать автотуристов более уверенными в безопасности их путешествия.
Разумеется, в пределах обозначенной зоны передвижения!

Ассоциации к слову «обозначенный»

Все ассоциации к слову ОБОЗНАЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обозначенный»

  • От центра идут лучеобразно пять галерей, каждая в три этажа, обозначенные под литерами.
  • По этим трем письмам, по числам и по фактам, в них обозначенным, доказывается математически, безо всякой возможности опровержения и даже сомнения, что Николай Андреевич выехал тогда за границу (где и пробыл сряду три года) ровно за полтора года до вашего рождения, господин Бурдовский.
  • Но где же город? Неужели это хваленый Сайгон с громадными каменными зданиями на планах? Оказалось, что Сайгон, расположенный на правом берегу реки, имеет весьма непривлекательный вид громадной деревни с анамитскими домами и хижинами и наскоро сколоченными французскими бараками. Все эти громадные здания, обозначенные на плане, еще в проекте, а пока всего с десяток домов европейской постройки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначенный»

Цитаты со словом «обозначенный»

  • О Циолковском: Результаты его пионерских трудов очевидны для всех, кто сегодня работает в области космонавтики. Он оставил нам математические расчеты, которые необходимы для понимания проблем, связанных со строительством многоступенчатых ракет. В его исследованиях в области ЖРД были обозначены исходные позиции, с которых начинается конструирование современной ракетной техники, например, двигателей для ракеты-носителя «Сатурн-5»… Это свидетельствует о том, что требования к конструкции ЖРД, сформулированные Циолковским много десятилетий назад, и сегодня не утратили своего значения. Его теории выдержали проверку временем.
  • Была отмечена долихокефалия полян, среднее развитие рельефа черепа, узкое и средневысокое лицо, сильно выступающий нос (С.57)
  • Карта не территория Единственная польза от карты зависит от схожести структуры между эмпирическим миром и картой...
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначенный»

ОБОЗНА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обозначить.

Все значения слова «обозначенный»

Синонимы к слову «обозначенный»

Ассоциации к слову «обозначенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я