Карта слова «обод» примеры предложения

Предложения со словом «обод»

Однако от фургона торговца остались лишь почерневшие железные ободья колёс, привалившиеся к обугленному фургонному остову, сейчас лежащему на земле.
Могила, в которой была обнаружена упомянутая кольчуга лангобардов, содержала, напомним, также меч, нож, остро заточенный наконечник длиной 35 см, умбон и часть железного обода щита.
Диск изготавливается из дерева или другого подходящего материала, окаймлённого металлическим ободом. Мужской диск весит 2 кг, женский – 1 кг.
Девушка в чистой рубахе из светлой шерсти, с распущенными волосами, прихваченными на голове тонким золотым ободом, подняла кувшин с водой и полила вождю на руки.
Массивная рама опирается на опорное колесо, имеющее широкий обод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ней было вышитое шёлковое пальто, в ушах блестели серебряные серьги, а голову обхватывал тонкий обод с драгоценными камнями.
И слегка качнулась изящная, словно состоящая из прозрачных кристаллов и увитая тонким серебряным ободом корона.
Кто-то шарил в потёмках, пробираясь на ощупь через скрюченные велосипедные рамы, изуродованные колёсные ободья, старые обожжённые духовки, через различный хлам и лом, которым было забито соседнее помещение.
Некоторые из них соседствуют, некоторые разделяют один-два мира, другие находятся на противоположном краю обода.
С треском отскочили расплавившиеся бронепластины, на внутреннем ободе забрала боевого шлема зажглись тревожные искры индикаторов.
Это позволяет добавить к существующим характеристикам обода ракетки дополнительную гибкость, что помогает вам добиться лучшего чувства мяча на струнной поверхности.
Стриженный наголо следователь головного убора не носил, и мне удалось разглядеть охватывавший его голову обод, состоявший из одинаковых прямоугольников матового металла.
Лишь крошечная искра индикатора системы боевого поддержания жизни тлела на внутреннем ободе забрала, и это вселяло слабую надежду на благополучный исход.
Прочность этой конструкции придавали умбон, рукоять и обод щита.
Корпус аппарата был сделан из меди, как колпаки у боевых машин, в нижней части были проделаны бороздки – возможно, они помогали держаться в воздухе, а острый обод диска сзади был покрыт чем-то вроде оперения.
– Прости, я не знал, – сказал гость и провёл ладонью по хромированному ободу коляски и по её накачанной резиновой шине. – Как твои дела?
На старательно воссозданном пыточном станке был уложен манекен молодой женщины, голова которого была прижата к скамье толстым деревянным ободом, а ноги привязаны верёвками к барабану.
По ободу кольца был выгравирован рисунок: какая-то птица с расправленными крыльями и распушённым хвостом летела сквозь огненный круг.
Если мы измерим углы между солнечным лучом и разноцветными лучами, которые выходят из завесы дождевых капель перед нами, то обнаружим, что они варьируются от 40 градусов для фиолетового света, который подвергается наибольшему преломлению и поэтому образует самый внутренний цвет радуги, до 42 градусов для красного света, который подвергается наименьшему воздействию и образует внешний обод радуги (см. рисунок выше).
Попытки наложить на обод барабана несколько витков ленты и осуществить запись по центру многовитковой «навивки», также не дали хорошего результата, поскольку адаптер, проходя по стыку двух витков, создавал мешающий шум.
У передней внешней части обода круга устанавливается брусок из дерева (сегмент) высотой 10 см, окрашенный в белый цвет.
Потом расположить два движка так, чтобы они остриём касались края обода заднего колеса на уровне центра колеса.
Если вы считаете, что давно пора выбросить свой круглый старомодный стол с толстым ободом по краю, не делайте этого, поскольку круглый стол был достаточно модным во все времена (вы увидите в этой книге несколько сервированных круглых столов).
Прикрепите сбоку к ободу тележного колеса (или к шине велосипедного) белую облатку и наблюдайте за ней во время движения телеги (или велосипеда).
Бледная кожа, яркие глаза с чёрным ободом ресниц, вот только теперь в их глубине полыхал алый огонёк – наследие моего дракона.
Выжидая, не отводил взгляд, пока нитка вдруг, в одно неуловимое глазом мгновение, не превратилась в плотный стальной обод.
Валялкину показалось, что длинный и тонкий, с отчётливым белым ободом ноготь на мизинце некромага уколол его сердце, точно оно не было защищено плотью и рёбрами.
На тяжёлые колёса пушек, на резиновые ободья валом наматывался чернозём.
Ухватившись за внешний обод больших колёс, покатила коляску вперёд к широкой тропинке, ведущей в небольшой ельник.
Он осторожно взялся за ржавый обод и без особой надежды поднатужился.
Первая фиксируется пересечением окружности и нижнего обода лампы, две другие – пересечением окружности диагональной линией, идущей от магического квадрата.
Позволите? – спросил он, демонстрируя гладкий золотистый обод.
Но теперь с пустыми руками плелись обратно к ободу тарелки, где заселены были лишь самые удалённые окраины.
– Оно убьёт врагов? – полюбопытствовал я, с опаской касаясь обода подушечками пальцев.
Таких башенок было несколько, они венчали отливающие серебром купола, идущие через равные промежутки по ободу станции.
Та поёрзала на сиденье и второй рукой коснулась обода руля.
Вдоль всего обода шла надпись, сейчас полуприкрытая металлической перчаткой, больше похожей на панцирь странного животного.
По краям верхнего обода поле щита окружено некими завитками с личиками и таинственными существами, похожими на змей.
Первым ко входу подкатил большой чёрный дилижанс. Лаковые бока его выглядели шикарно, красные обода колёс сочетались с ливреей сидящего наверху человека.
Это яркое горящее оранжевое тело, по форме напоминало жернова, с отходящими от круглого обода множеством тонких шевелящихся вазодиляторов, местами переплетающихся и образующих ажурные сети, вроде крыльев.
Два малайца, молчаливые и неподвижные, управляли рулем, стоя по обе стороны штурвала; медный обод колеса блестел в овальном пятне света, отбрасываемого лампой нактоуза.
Мяч ударился о широкий каменный обод кольца и отлетел в поле.
Мы бежали по летнему, залитому солнцем тротуару, и катили перед собой обода велосипедных колёс без спиц, подталкивая их или палочкой, или крючком, сделанным из стальной проволоки.
Взятые в хвост длинные волосы обнажают высокую шею и ухо с огромным ободом белой – пластмасса? – клипсы.
Руки на рулес обеих сторон, чуть выше середины, пальцы обхватывают обод рулевого колеса.
Узкий обод по коло украшали восемь восьмилучевых звёзд.
Кожаный обод надёжно обнимает затылок.
На самой верхушке структурной пирамиды в квадрате с тонким зелёным ободом красовался краснощёкий лысоватый мужчина.
Я не поклонник самородков, которые, гнушаясь своим родом-племенем, забывают, что их деды драли лыко, а отцы гнули ободья в лесах.

Цитаты из русской классики со словом «обод»

  • Из сарая выкатывали легкие двухколесные с высокими сиденьями американки; их металлические спицы весело сверкали на ходу, а красные ободья и красные широкие выгнутые оглобли блестели новым лаком.
  • Он обеими руками схватился за обод, несколько раз повернул его вверх и вниз и наконец с силой раскачал и пустил — колесо завертелось. Несколько оборотов оно сделало довольно быстро и плавно — слышно было, однако ж, как внутри обода мешки с песком то напирают на перегородки, то отваливаются от них, — потом начало вертеться тише, тише; послышался треск, скрип, и, наконец, колесо совсем остановилось.
  • Наши колёса с плоским ободом рассчитаны, чтобы катиться по поверхности хотя бы грязи, тогда как колёса арбы режут грязь, отыскивая твёрдую почву; если наши проваливаются и образуют колеи, то можете себе представить, что делается с колёсами арбы и какой её ход по грязи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обод»

  • О́БОД, -а, мн. обо́дья, -ьев, м. 1. Наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной. Дубовый обод колеса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОД

Цитаты со словом «обод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обод»

О́БОД, -а, мн. обо́дья, -ьев, м. 1. Наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной. Дубовый обод колеса.

Все значения слова «обод»

Синонимы к слову «обод»

Ассоциации к слову «обод»

Каким бывает «обод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я