Карта слова «облечь» примеры предложения

Предложения со словом «облечь»

В голове осталось только ощущение необычности, но поскольку я не мог облечь его в слова, то не упоминал и в своём отчёте.
Один из них был худощав, носил волосы до плеч и говорил, не пытаясь облечь слова в какие-то приятные для слуха формы.
Он старался облечь в слова собственные актёрские откровения, донести до читателя секреты, которые позволяли ему играть на сцене не просто блестяще, но, по воспоминаниям современников, гениально.
Прижала ткань руками за спиной, так, чтобы она плотно облегла тело, и оценила фигуру ещё раз.
Иногда они превращаются в чувства, которые невозможно облечь в слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папуаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Петля плотно облегла запястье, чуть сморщив кожу на месте пульса.
Разобравшись в данных функциях, можно попробовать и самим сочинять сказки, которые смогут неявно передать нашему ребёнку всё то важное, что так трудно облечь в форму более конкретных и ясных слов.
Когда сформировались мои представления относительно культуры критики, я ещё не успел облечь их в словесные формулировки.
Важно не просто облечь плотью понятие о том, каким вы хотитебыть, или концентрироваться только на хорошем.
До того как я облекла идею в слова, Анна была всего лишь именем, несуществующим персонажем, легендой, теперь же становилась для меня всё более реальной.
Поэтому невозможным и несуразным оказывается именно желание облечь истину в такие формы, как положительное суждение или суждение вообще.
Люди действительно испытывают беспокойство, но лишены возможности облечь тревогу в адекватные социальные формы.
Но старые преимущества следовало облечь в новые формы, соответствующие массовому масштабу рынка, и апеллировать к более широкой аудитории дистрибьюторов и потребителей.
Для женщины это был совершенно потрясающий опыт, который ей было очень сложно облечь в слова.
Почему же именно сейчас я решилась облечь свой опыт в письменный формат?
Они постоянно стремились облечь свою действительность в рамки настоящей гармонии.
Но перед тем, как состоится этот выход на сцену, героя необходимо облечь в новые доспехи.
Сжатые губы, прищуренные глаза скрывали тяжёлые мысли, которые ему предстояло облечь в слова.
Любое человеконенавистническое суждение можно облечь в рационалистические одежды.
Гомер усвоил от своего народа способность обуздывать и художественно умерять свою фантазию, точно так же, как унаследовал от него сказания о его богах и героях; но, с другой стороны, ему удалось облечь эти сказания в такую яркую художественную форму, что он навсегда оставил на них печать своего личного гения.
Конечно, тогда я и не смел возражать, тем более что меня уже взяли в алтарь, «облекли доверием», но вопросов стало больше.
Не хочу облечь в слова гнетущие меня опасения.
Дискурс, устремлённый к целостности человеческого духа, он облёк плотью художественной реальности в романной пенталогии «русской идеи», сопровождаемой злободневным комментарием «Дневника писателя».
Теперь менеджеру остаётся облечь полученные данные в красивое предложение (это он должен уметь делать очень хорошо) с описанием этапов, ваших конкурентных преимуществ и отправить заказчику.
Пламя на миг облекло девушку и растаяло в воздухе.
Как бы намереваясь вывести нас на какую-либо, ран, он сначала опоясал нас поясом, чтобы нам легко было делать движения, потом облёк в броню, чтобы не поразили нас стрелы, обул и ноги наши, и со всех сторон оградил нас верою.
Этот злой властелин облёк грехом душу и всё её существо, всю её осквернил, всю пленил в своё царство; он не оставил свободным от порабощения себе ни помышлений, ни разума, ни плоти, наконец ни одного состава её; всю её одел хламидой тьмы.
Порой я беру свою лиру и стараюсь передать в отдельных аккордах или в простых народных мелодиях мысли и чувства, которые я не сумела облечь в слова.
Я не могла облечь чувство в слова, не смогла бы никому рассказать об этом, но в запертой комнате таилось нечто тёмное, жуткое и злобное.
Любые её попытки облечь их чувство словами встречали его упорное сопротивление.
– Не знаю. Я и понять-то не могу, не то что в словесную форму облечь.
– Если их можно облечь словами, то это уже не будут чувства девушки, – ответила горная нимфа, смеясь, но пряча от него глаза.
Я раздосадованно всплеснула руками, не в силах облечь в слова все те эмоции, которые обуревали меня в этот момент.
Питчинг – инструмент, который позволяет облечь в слова не только презентацию собственного проекта, но и себя самого.
Счастье – это внутреннее состояние человека, его нельзя облечь в материальную форму.
– Только очень тактичный человек, оказывая услугу, способен облечь её в некую форму просьбы, – снова усмехнулась я.
Автор облёк философские идеи в литературную форму, потому эта книга превосходит другие как в художественном, так и в содержательном плане.
Стремление облечь в слова ощущения, связанные с интуитивными переживаниями, равносильно попытке объяснить любовь.
Короли и прелаты были готовы нанимать убийц, чтобы убрать с дороги своих политических или религиозных соперников, а теоретики уже были готовы облечь голую логику насилия в благопристойную идеологическую оболочку.
Этот год облёк её странным могуществом – притягательным и отталкивающим, и его воля трепетала, как тростник на ветру.
Иногда бывает нужно каким-то образом облечь чувства в слова.
– Настало время облечь жизнью прописи и слова. А хочешь, я верну книгу? Сухой? Смотри.
Есть лишь некое ощущение, перенятое от тех, кто заботился о них в детстве, которое они не в состоянии облечь в слова.
– Я смогу только описать процесс превращения, облечь ощущения в слова.
Повсюду её преследовало странное томление, вызывающее грусть, и лишь теперь она осмелилась облечь его в слова.
Дрогнув, часть стены исчезла, когда он вошёл в неё и ступил в коридор, и её поляризованные молекулы на мгновение мягко облегли его тело – словно слабый ветерок дохнул в лицо.
Как сказал один из классиков, стоит человеку облечь в слова свои почти неосознанные желания, как он чувствует себя обязанным воплотить их в жизнь.
Основа творчества – умение ярко, отчётливо и красочно представить в мысленном взоре желаемый образ, чтобы затем уже облечь его в плотную форму.

Цитаты из русской классики со словом «облечь»

  • Но ведь так мыслили и ожидали и все в монастыре, те даже, пред умом которых преклонялся Алеша, сам отец Паисий например, и вот Алеша, не тревожа себя никакими сомнениями, облек и свои мечты в ту же форму, в какую и все облекли.
  • Император Павел Петрович собственной волей облек Сестренцевича в кардинальский пурпур и настоял у папы, чтобы одежда эта была удержана и за преемником митрополита.
  • Я пишу не историю своего времени. Я просто всматриваюсь в туманное прошлое и заношу вереницы образов и картин, которые сами выступают на свет, задевают, освещают и тянут за собой близкие и родственные воспоминания. Я стараюсь лишь об одном: чтобы ясно и отчетливо облечь в слово этот непосредственный материал памяти, строго ограничивая лукавую работу воображения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облечь»

  • ОБЛЕ́ЧЬ1, -леку́, -лечёшь, -леку́т; прош. облёк, -лекла́, -ло́; прич. прош. облёкший; прич. страд. прош. облечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. облекать). 1. Устар. Одеть в какую-л. одежду, покрыть какой-л. одеждой.

    ОБЛЕ́ЧЬ2, -ля́жет, -ля́гут; прош. облёг, -легла́, -ло́; прич. прош. облёгший; сов., перех. (несов. облегать). 1. Расположиться вокруг чего-л., охватить собой что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛЕЧЬ

Цитаты со словом «облечь»

Афоризмы русских писателей со словом «облечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облечь»

ОБЛЕ́ЧЬ1, -леку́, -лечёшь, -леку́т; прош. облёк, -лекла́, -ло́; прич. прош. облёкший; прич. страд. прош. облечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. облекать). 1. Устар. Одеть в какую-л. одежду, покрыть какой-л. одеждой.

ОБЛЕ́ЧЬ2, -ля́жет, -ля́гут; прош. облёг, -легла́, -ло́; прич. прош. облёгший; сов., перех. (несов. облегать). 1. Расположиться вокруг чего-л., охватить собой что-л.

Все значения слова «облечь»

Синонимы к слову «облечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я