Карта слова «облекать» примеры предложения

Предложения со словом «облекать»

Это искусство облекать мысли в материю есть психургия, или деятельность душ.
Но далёкие от совершенства люди облекают её в тот язык, которым они владеют, и уже их слова толкуются другими людьми, столь же далёкими от совершенства.
Я всегда преклонялась пред её выдающимся умом, богатейшей культурой, удивительными способностями ко всему и живым красноречием, в которое она умела облекать свои высокие мысли.
Сделавшись же мыслителем национальным в психологии и ифике, он оказывается ещё более частным, когда понятие о добродетели начинает облекать в формы жизни гражданской и устрояет государство.
Но вправе ли мы упрекнуть науку в том, что она облекает властью аморальных технарей, алчных или амбициозных политиков, и на этом основании избавиться от науки как таковой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была собакой и не умела думать теми формами мысли, какие мы можем облекать в слова.
Пусть нам предъявляют непонятные и невероятные вещи, но, если говорят с учёным пафосом, да ещё облекают его в форму латинских или греческих терминов, мы уже слепо верим, боясь быть изобличёнными в невежестве.
Говорю не шутя, мне было бы любопытно знать, что может написать недотрога после такой оказии и в какой покров облекает она свои речи после того, как совлекла все покровы с самой себя.
Не одежда облекает тело, а тело подчиняет себе ткань…
Латинский язык заметно уступал по своим словообразовательным потенциям греческому, обладавшему замечательной способностью облекать в языковые формы впервые открываемые, описываемые явления, факты, идеи биологического и медицинского содержания, с лёгкостью создавать почти прозрачные по значению всё новые и новые наименования посредством различных способов словообразования, особенно путём основосложения и суффиксации.
Но физические страдания не заставили его ненавидеть «всё, что душу облекает в плоть».
Поскольку понимание облекает силой, в названиях глав я предложил варианты: индивидуализм или тоталитаризм, сменяемость власти или крах, интеграция или империя, обновление или вечность, истина или ложь, равенство или олигархия.
Фантазия древних людей облекала образы божеств в зооморфные формы, а самим животным приписывала те черты, которые человек – с гордостью или разочарованием – открывал в себе: жадность, хитрость, трусость, или мудрость, отвага, благородство.
Возвращаться к должности он отказывался, так что пришлось облекать его властью насильно – с помощью приказа орловского владыки.
При этом лучше не облекать вопрос в форму «Как ты себя чувствуешь?» – это даст человеку ощущение, что его постоянно контролируют и ждут ухудшений.
Эти формы можно трактовать и как формы изображения, и как формы созерцания: в них мы созерцаем природу, и в них же искусство облекает своё содержание, изображая что-нибудь.
Не пробуй виденное тобою в духе облекать в слова или доискиваться до смысла неумелым рассудком.
Это был дополнительный язык, употреблявшийся в относительно несерьёзном контексте: хотя большая часть наиболее ценимой интеллектуальной деятельности гуманиста и осуществлялась с помощью латинских слов и синтаксиса, он занимал деньги и раздавал указания своему повару по-итальянски; вместе с категориями итальянского языка, которые он усвоил ещё в раннем возрасте, он научился облекать в слова свой опыт и оформлять идеи, и вместе с итальянским синтаксисом он учился связывать их между собой.
Времени осталось немного, поэтому не стану облекать истину в мягкие формы.
Соединив умение облекать мысли в слова с творческим воображением, вы способны добиться многого в сфере развлечений или общественной жизни.
Совершенно необязательно облекать чувства в слова, каким-то образом их объяснять.
В манифесте заявлено, что символ облекает идею в чувственно постижимую форму и противится её замыканию на самой себе.
Он не просто облекал мысли в слова, а пытался таким образом понять, как лучше разрешить ситуацию.
Отбирая нужные нам факты, выстраивая из них цепочку, а затем облекая их в слова, мы волей-неволей их интерпретируем и бессознательно выражаем себя, свою личность, свой интерес.
Однако она приносит ощутимую пользу, поскольку, облекая эмоции в слова, пациент их рационализирует, то есть выводит под контроль коры головного мозга.
Он обладал даром облекать свои мысли в легкодоступные формы и убеждать слушателей в их правильности беспрестанным повторением…
Мы любим играть словами и простые вещи облекать в красивые фразы.
Плащ облекал стройную фигуру вампира, напоминая совершенством складок мраморные одеяния статуй.
Солнечный свет облекал её силуэт в сияние так, словно обрамлял в золотую рамку.
Одной из важнейших причин такой дурной славы, без сомнения, должно считать ту таинственность, в которую их учение облекало все собрания.
Разумеется, он старался облекать свои уроки в слова, которые были бы понятны девятилетнему мальчику.
И ещё были другие, более сильные эмоции, которые нет нужды облекать в слова.
Всё произошло в один миг, и мне некогда было оживить в памяти десятки образов, в которые моё воображение облекало её последние полтора года.
Экзотерические формы ораторского искусства концентрируются на внешних проявлениях речи: артикуляции – искусстве правильной организации физического процесса речи; дикции – искусстве ясного произнесения слов; образном высказывании – это уже более тонкое умение облекать слова в образные, зримые и яркие формы; красноречии – искусстве говорить и образно, и экспансивно; и на сценической речи.
Стройную фигуру с соблазнительными для любого мужчины формами облекало средневековое платье цвета молочного шоколада с богатой золотой вышивкой по лифу и подолу.
Оно означает также идеализм, пренебрежение к фактам социального порядка, антинатурализм, тенденцию, направленную к тому, что есть в жизни характерного, тенденцию передавать только те черты, которые отличают одного человека от другого, желание облекать плотью лишь то, что подсказывается конечными выводами, то, что существенно.
Все истинные учители духовной жизни согласны между собой относительно содержания этих правил, хотя и не всегда облекают их в одинаковые слова.
Люди привыкли облекать мысли в слова, если они не облечены в слова, то их не замечают, так как я ни о чём не думал, у меня не было никаких эмоций, то процесс мышления происходил мгновенно, у меня просто сразу возникало знание, знание чего-либо.
Мертвец, высокий и кряжистый, лежал ничком в густой траве, и поначалу всё разглядели только, что его могучие плечи облекала чёрная ткань, а крупная голова казалась лысой – лишь кое-где к черепу прилипли клочки тёмных волос, будто мокрые водоросли.
Десяток проворных рук растирают его бархатистыми тканями, возбуждая во всех членах живительную теплоту и бодрость, потом облекают его в новые одежды и удаляются с глубокими поклонами.
Невозможно постигать человека в качестве родового существа, конкретные человеческие натуры и общества, социум в целом и общественную историю, не вникая в смыслополагание, не улавливая смыслы, в которые люди часто облекают объекты своих размышлений и действий.
– Мне… приснилось… – попыталась она ответить, но тут же поняла, что не может и не хочет облекать в слова то, что увидела, и смолкла, снова содрогнувшись.
Всё, что происходит у них в голове, они с лёгкостью облекают в словесные выражения, пусть порой и неуклюжие.
Он вырос, сделавшись громадным, как холм, широкие плечи облекал алый плащ, лицо стало хищным – черты заострились.
Меня там принимают с удивлением (молодая, зелёная), но вскоре облекают доверием и посылают на пробу пера.
Они лишь облекают собственные страхи в литературную форму и пугают ими своих читателей.
Не имел права в царстве тьмы облекать себя такими итогами, ведь любовь делает мужчину уязвлённым, а такая любовь могла погубить его, но потому она и любовь, приходит, когда захочет, приходит нежданно и растёт.
Ум облекает явления в знаки, символы, «называя их своими именами».
Они не останавливаются ни перед какими смелостями, но не из желания вдаваться в какую-нибудь прозаическую односторонность, нет: они только ищут самых реальных выразительных форм, не пугаются никакой правды, но желают облекать её в жизненные краски, действовать на читателя не сантиментальностью, не условными метафорами, а чем-нибудь новым, сильным, выхваченным из жизни.

Цитаты из русской классики со словом «облекать»

  • Политическая деятельность не составляла ни его силы, ни основы той мысли, которую он облекал во все доспехи своей диалектики.
  • Они не останавливаются ни перед какими смелостями, но не из желания вдаваться в какую-нибудь прозаическую односторонность, нет: они только ищут самых реальных выразительных форм, не пугаются никакой правды, но желают облекать ее в жизненные краски, действовать на читателя не сантиментальностью, не условными метафорами, а чем-нибудь новым, сильным, выхваченным из жизни.
  • Всегда облекал он свои мысли изящными выражениями, потому что золотому яблоку в чаше из прозрачного сардоникса подобно слово, сказанное умело, и потому также, что слова мудрых остры, как иглы, крепки, как вбитые гвозди, и составители их все от единого пастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облекать»

Цитаты со словом «облекать»

Афоризмы русских писателей со словом «облекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облекать»

ОБЛЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к облечь1.

Все значения слова «облекать»

Синонимы к слову «облекать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я