Карта слова «облапошивать» примеры предложения

Предложения со словом «облапошивать»

И как, спрашивается, нам теперь облапошивать наивных, доверчивых бабулек?!
Люди считали и вычисляли, драли налоги и облапошивали друг друга с незапамятных времён.
Наверняка он соотечественник хозяйки и пользуется её молчаливой поддержкой, когда шулерскими приёмами облапошивает гостей салона за карточным столом.
Но когда мошенники всякого разлива создают от твоего славного магического имени лжесайты, да ещё и облапошивают доверчивых граждан – это наносит немалый урон (хотя и не мне лично, но обманутым людям).
При этом самая едкая критика была обращена против представителей духовенства, крестьяне же чаще всего выступали объектами если не добродушного, то снисходительного высмеивания в образах неуклюжих простаков, которых ловко облапошивают городские пройдохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе как народ облапошивать, если он свои права будет знать.
Некоторых всегда облапошивают – продавцы, телефонные компании, бывшие подружки или давно позабытые родственники.
И вот однажды, дождавшись перерыва, он, вместо того чтобы облапошивать мастеровых, позвал меня в пустующий угол тележного сарая и показал, как нужно манипулировать тремя картами, чтобы движения обманывали глаз.
Их неизменно поражает, когда их облапошивает коп со средним уровнем интеллекта, а этого копа неизменно поражают их мотивы.
Я продолжал проворачивать аферу с кредитной картой, тратя башли на милых дам, хоть и осознавал, что облапошиваю папу.
Воистину, или ты никудышный бизнесмен, и тебя ещё ни разу не облапошивали женщины, или же тебе и впрямь так сильно нужна моя помощь…
– Прости, я не так выразилась. У них другие способы облапошивать и выкачивать деньги из людей, тебе ли этого не знать.
Столько лет жил как хотел, ничего не знал… простой и дурной, как трёхлетний сорванец… ругался на тебя, резвился, сколько мог… радовался тому, как ловко мы щупали богачей, как вдвоём скакали по крышам, облапошивая простаков.
Ремесленники, каменщики, горничные, мастеровые, овцеводы, портные, клерки, конюхи, кучера, шахтёры, рыбаки, работники ткацкой фабрики и шарлатаны, привыкшие не работать, а облапошивать богачей, – все были запуганы и загнаны в угол непредвиденными обстоятельствами.
В облапошенных числиться не хотелось, лучше облапошивать самой.
– Мастера вы здесь облапошивать! сказал он.
А может быть, его облапошивали местные проводники.
Я без тени сомнения облапошиваю слабых, кручу доверчивыми, презираю наивных, пользуюсь добрыми, ибо от них нету больше проку.
Тогда моя наивность только придавала сил, если бы не она, знай как на самом деле часто облапошивают нашего брата, может и не решился бы на командировки.
Не каждый день доводилось видеть, как древнего богородного облапошивала маленькая девчонка.
Много хитростей есть и в бытовых сказках: вор обманывает барина, солдат облапошивает вредную старуху, а верная жена обманывает настырных сластолюбцев.
А частенько облапошивали и её саму.
В двери, блуждающего в иллюзиях, восприятия, постоянно стоит очередь, желающих проникнуть, за эту перегородку и воспользоваться, напрямую, таким беспечным отношением, заселившись, самовольно в теремке, жить за чужой энергетический счёт, самовольно подключившись, в оставленные без должного присмотра энергетические источники, живут, как у себя дома, облапошивая хозяина по всем статьям.
Он чувствовал, что его постоянно облапошивают.
– Вот хоть убей, но почему-то кажется мне, что она из тех, которые на вокзалах да рынках людей облапошивают.
Для этого она ездила по деревням («дураков облапошивать!»), создавала торговые точки, а продавцов для них подыскивала из местных («в кабалу загоняла!»).
Тип-трафарет кабинетного учёного: седой мудрец в завалах книг, сведущий в глубинах всех наук, которого легко облапошивает любой жулик, потому что "реальной жизни" чудак-ученый не знает.
– Эдак тебе понравится всех претендентов облапошивать ещё до женитьбы и оставлять доверчивых парней с одной котомкой за плечами.
В граде откровений и упований, как в любом другом, в узких переулках неосторожных прохожих поджидали грабители, постыдные вертепы завлекали развратников, простаков облапошивали мошенники и обчищали воришки, побирались нищие, хватали за полу покрытые коростой и паршой калеки, обнажались продажные девки, слышались грубые крики и ругань.
Я встречалась с тобой, потому что думала ты серьёзный бизнесмен, а ты обычный мелкий спекулянт, только и умеешь что русских облапошивать.
– Так может сама по себе?! Ну, знаешь, типа, облапошивает богатеньких дураков, зарабатывая на хлеб с маслом.
– Мошенник. Приехал сюда облапошивать простачков.
И стрясти с драконов хоть немного золота, а то развели натуральное хозяйство и самым натуральным образом облапошивают деревенских!
Меня облапошивали издатели; даже корпея над книгой, я был вынужден браться за любую работу, чтобы прокормить себя и мою семью, я страдал от непонимания читателями моих произведений и был вынужден терпеть презрение тех, кто считал, что научная фантастика – мусорный жанр без каких-либо литературных достоинств.
– О вашем с мужем семейном подряде, – спокойно сообщил гость. – О том, как вы ловко приезжих облапошивать наловчились…
– Мы что, риелторы московские, пенсионеров облапошивать?
Знаете, как она нашего директора облапошивала!
Красивая внешность и очаровательная взбалмошность – этим она облапошивает мужчин.
Там быстро научились интернационалистов облапошивать.
Его всегда раздражал тот набор средств, которыми религии облапошивают своих последователей: все эти пышные одеяния, фимиамы, священные книги, усыпляющие григорианские песнопения, молитвенные колёса, молитвенные коврики, платки и тюбетейки, епископские митры и посохи, эти хлеб и вино, соборования, головы, что кивают, как болванчики, тела, что раскачиваются в такт заунывным мотивам, – всё это он считал частью одной большой и затянувшейся игры, затеянной только для того, чтобы позволить одним помыкать, а другим пресмыкаться.
Они шляются без дела по весям и облапошивают легковерных дачников.
Он походил на киношного картёжника, из тех, что проникают на респектабельные речные суда и облапошивают недалёких богачей.
Дал им цены без контроля и свободу афер – с грошами, с арендой-покупкой зданий, с экспортом: налоги не платите, кредиты из бюджета заныкивайте, граждан с вкладами в банках облапошивайте, заглатывайте задарма торговлю и сервис, зарывайте за бугром валютную выручку, тащите импорт, в таможне фиг оставляйте, а не пошлины.
Аникишкин предложил свойски похоронки оформлять, мол, подслеповатых, убитых горем родственничков облапошивать.
Предприимчивые облапошивают лохов – пусть не сразу, зато надёжно.
В одной соревновались в меткости, забрасывая на колышки разнокалиберные кольца, в другой смуглый мальчуган лет пятнадцати облапошивал народ с помощью напёрстков, в третьей продавались лотерейные билетики.
– Меня называют дураком, говорят, я должен облапошивать туристов – все так делают.
Вместе питались, вместе спали вповалку, вместе облапошивали на базарах доверчивых обывателей.
В предрассветной мгле привокзальной площади он сразу же увидел сияющую нестандартную вывеску над приткнувшейся к площади закусочной и удивился: «С чего бы солидные , честные северяне назвали своё заведение именем обманщика, ведь не собирались же они облапошивать посетителей?» Он решил зайти в закусочную.

Цитаты из русской классики со словом «облапошивать»

  • — Все, кто тебя ни заверял, — одна плутовская ватага, — сказал наконец Колышкин, — все одной шайки. Знаю этих воров — нагляделся на них в Сибири. Ловки добрых людей облапошивать: кого по миру пустят, а кого в поганое свое дело до той меры затянут, что пойдет после в казенных рудниках копать настоящее золото.
  • И теперь, как всегда, я остаюсь при своем славянском гостеприимстве и ничего другого не понимаю, кроме разговора по душе… со всяким встречным, не исключая даже человека, который вот-вот сейчас начнет меня «облапошивать».
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «облапошивать»

Значение слова «облапошивать»

Цитаты со словом «облапошивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облапошивать»

ОБЛАПО́ШИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к облапошить.

Все значения слова «облапошивать»

Синонимы к слову «облапошивать»

Сочетаемость слова «облапошивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я