Карта слова «неф» примеры предложения

Предложения со словом «неф»

Его план – длинный центральный неф с помещениями, открывающимися с каждой стороны, – соответствовал генеральному плану более поздних шумерских храмов.
История церковная и история светская как история королей, стоящих в арках, разворачиваются перед глазами зрителей на сводах боковых нефов.
Наконец, сформировалась связанная система, в которой каждый большой квадрат главного нефа нёс два боковых, не таких крупных по размерам.
Внутреннее пространство разделено на три нефа, заканчивается приподнятым над полом зала алтарной апсидой, увенчанной полукуполом.
Одной из них была крестообразная базилика, образованная добавлением к трехнефной базилике поперечного нефа такой же ширины и высоты, как и боковые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоит в конце нефа базилики XII века, построенной в классическом стиле.
По одну сторону от него и мёртвого тела высилась угловая стена нефа и трансепта, по другую густо росли кипарисы и тисы поверх надгробных камней и памятников.
Первые храмы состояли из длинного нефа и апсиды – полукруглое алтарное пространство, завершающееся сверху конхой – раковиной, в которой обычно помещалось мозаичное изображение.
– Посмотри вон на ту исповедальню, – продолжал итальянец, – за колоннами в левом нефе, под самым витражом.
Матросы забегали, словно тараканы на сковороде, проворно убрали фок на мачте и стали привязываться верёвками к бортам нефа.
Разве что волнообразное перекрытие среднего нефа выглядело эффектно, но и оно при этом сугубо конструктивно.
Из неё расходились в разные стороны пять галерей, и каждая из них выглядела величественной, как церковный неф.
Внутри пространство разделялось рядами колонн на три или пять нефов, или отделений.
Через 100 лет башня базилики и часть нефа были разрушены грозой, и к началу XII в. возникла необходимость перестроить её.
Капитан нефа уже принял доклады помощников о готовности к отплытию, но медлил, нервно посматривая в сторону города.
Силуэт жрицы обозначает своё сакральное местоположение точно по центру гармонично сложенного свода единственного нефа базилики в момент растворяющегося эха последней ноты соль-минорного песнопения.
Следует побродить по крыше собора, среди фантастических существ – горгулий – и ангелов пинаклей, а потом внезапно посмотреть через слуховое оконце в тёмный неф, где сверкает большая роза.
Да и само судно, в котором взгляд опытного моряка без труда узнал бы старый двухмачтовый неф, явно доживал свой век.
Девочка развернулась на восток и посмотрела на остроконечные крыши нефа и алтаря.
Вечером монарх решил лично осмотреть строение, но, обойдя собор, наткнулся на только что начатую кладку у западного нефа.
Перекрытие поддерживалось не только этими колоннами, но и боковыми стенами: внешние образовывали с колоннами единую линию, а внутренние имели в глубине проходы в центральный неф храма.
Она вела его через огромный неф, где было тихо, как в могиле; единственным намёком на жизнь служил сохранившийся после вечерней службы запах ладана.
В северном и южном нефах зарыты собаки, повозки и лошади.
Массивная солидность большого нефа и трансептов впечатляюще контрастирует с конусообразным шпилем, постепенно сужающимся и уходящим в такую высь над окнами хоров и угловыми башенками, что в самом конце он различим лишь как тонкая линия на фоне неба.
Зал напоминал центральный неф готического собора с высокими стрельчатыми окнами, в которых сияли разноцветные витражи, с двумя рядами массивных колонн, со сводчатым потолком, где, переплетаясь, сходились «рёбра» колонн.
Перед выходом из базилики располагался поперечный притвор (или нартекс), а в противоположном конце среднего, наиболее широкого нефа – полукруглый выступ (апсида), крытый полукуполом.
Над геометрическим центром зала, предопределённым нечётным числом продольных нефов и поперечных травей, появляется световой колодец, оказывающийся не только источником верхнего света в интерьере, но и центральным элементом композиции.
Мало кто обращал внимание на двух молодых людей, можно сказать, почти сверстников, стоявших на пирсе возле большого пузатого нефа, который, лениво покачиваясь на лёгких волнах, скрипел канатами, крепко привязавшими его к земле.
В полумраке длинного нефа показалась ещё одна фигура: это был монах из прилегавшей к храму обители, обычно вменявший себе в обязанность сопровождать чужестранцев и рассказывать им обо всём, что наиболее заслуживало их внимания: именно с этим намерением он и приблизился теперь к только что вошедшим посетителям.
Импосты арок, разделяющих нефы, оформлены слабо выступающими карнизами, повторяющими крещатые профили столбов.
Этот звук заставляет меня замереть, но затем я продолжаю шагать, пока не добираюсь до штор, отделяющих часовню правдивых от главного нефа церкви.
Стражник открывает передо мной резную в четыре моих роста дверь в главный неф собора. И я, робея, вхожу.
Для дальнейшего осмотра будем двигаться от контрфасада по правой стороне нефа.
На мгновение ей показалось, что она слышит смех, доносящийся с колонн нефа и смешивающийся с пением.
Я выпустила из себя музыку, и она полетела, словно голубь, в пространство нефа, сам собор придал ей новую насыщенность и что-то отдал взамен, словно это великое строение тоже было частью моего инструмента.
Паства толпами стекалась в церкви, чтобы послушать новые идеи, заполняя просторные нефы новых готических церквей.
Она наполняла одну за другою восемь чаш, расположенных ступенями, а из нижних текла ручейком в круглый бассейн по центру нефа.
Когг изначально был меньше нефа и брал на борт не более 200 т груза.
Она была приятного размера – внушительная, но не грандиозная, с двумя нефами и высокими витражными окнами.
Начали постройку нового нефа и фасада, но вспышка эпидемии чумы в 1348 году положила конец этим планам.
Неф имел от одной до четырёх мачт с прямыми и косыми парусами, а высокая носовая оконечность позволяла преодолевать штормовые волны.
Лишний ярд в ширине нефа важнее мозаичного пола, а лишняя сажень внешней стены важнее, чем армия пинаклей.
Величественно шагая вдоль нефа часовни, он демонстрировал впечатляющий ассортимент профессорских мантий.
А когда мы пожелали высадиться на берег, чтобы осмотреть каравеллу, касик и все, кто был с ним, категорически отказались покидать неф.
Это вытекал наружу свинец, лившийся с пылавшей крыши на пол нефа.
Неф оставался на якоре в гавани возле деревни, где подверглись истязаниям наши товарищи по несчастью.
Одно- и двухмачтовые торговые нефы сонно подрёмывали на волнах, пока вокруг кипела жизнь.
Колонны устремлялись к стрельчатому своду, увлекая взгляд и душу ввысь, выстраиваясь в единую линию с угловыми арками по всей длине нефа.
Стены главного нефа украшают высокие пилястры, представляющие вариацию ионического ордера, с эффектными львиными головами в капителях.
– Все здесь в процессе реставрации, – тихо промолвил святой отец, – кроме окна в дальнем конце северного нефа, которого отсюда не видно.

Цитаты из русской классики со словом «неф»

Значение слова «неф»

  • Неф или корабль (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов. (Википедия)

    Все значения слова НЕФ

Цитаты со словом «неф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неф»

Неф или корабль (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.

Все значения слова «неф»

Синонимы к слову «неф»

Каким бывает «неф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я