Карта слова «портик» примеры предложения

Предложения со словом «портик»

На гигантские колонны портиков опиралась крыша огромных размеров, и сама внутренность храма по своей громадности как будто предназначалась не для ничтожных представителей человеческого рода, а для бессмертных.
В голубой тени портиков, украшенных синим и красным орнаментом, прогуливались богатые афинские граждане, скрываясь от солнечного пекла.
Под аркадами мраморных портиков нищие попрошайки находили защиту от непогоды, летом даже ночевали там, а зимой дрожали на холодных чердаках и заходили погреться в мастерскую стекловара или кузнеца.
На фоне мраморных колонн античного портика, в отсвете молний индианка сама казалась каким-то фантастическим существом.
Полностью деревянный четырехфасадный монументальный и парадный особняк в стиле ампир со всех четырёх сторон окружён классическими портиками, которые состоят из простого фронтона и ряда ионических колонн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диететический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверь хижины иногда обрамлялась отдельно стоящими столбиками-колоннами, образовывавшими небольшой портик.
Он был окружён высоким портиком, четыре триумфальные арки которого служили роскошно украшенным и просторным входом на четырёхугольный внутренний двор.
Широкий портик дома, построенный из пентелийского мрамора, поддерживали четыре мраморных колонны.
Девочка с тоской глядела на монеты, но видела зелёный дворик, окружённый белым портиком, за которым прятались комнаты для высокопоставленных постояльцев.
Фасад украсил портик из пилястр и портал с четырьмя колоннами и балконом.
Фасад был оформлен восьмиколонным ионическим портиком со статуями на фронтоне, парадные интерьеры украшены лепкой, искусственным мрамором и росписью.
Её венчает изящный портик, или галерея, на тонких столбах, с антаблементом и небольшим фронтоном – деталями, характерными для греческой архитектуры.
Год назад гостиница исчезла, особняк с шестиколонным греческим портиком на высоком цоколе стоял теперь с окнами, забитыми досками…
С южной стороны агора была украшена двойной колоннадой портика, под которым размещались торговые ряды.
Но на ступенях портика он внезапно почувствовал, как кто-то осторожно дотронулся до его руки.
На улицах рыбаки чистили и жарили недавно выловленную рыбу, в открытых портиках велись научные беседы, шли школьные занятия, разворачивались религиозные диспуты.
Со стороны перестиля – внутреннего двора, окружённого портиками, в таблинум неспешно вошли три молодые женщины.
По всему периметру портиков стояли кадки с карликовыми акациями и пальмами, апельсиновыми деревьями и древовидными алоэ.
Массивный портик опирался на четыре колонны по фасаду, между дверями на вход и выход.
Иди сюда и посмотри сквозь калитку на каменную скамью вон там, в тени большого портика.
Восточный и западный портики его высоко поднимались, а два других примыкали к соседним стенам.
Центральная часть здания выделена четырехколонным портиком коринфского ордера.
В обширном квадратном дворе, окаймлённом по сторонам портиками десятиметровой высоты, внимание сразу захватывала аллея шириной в двадцать метров, образованная дюжиной симметрично стоящих колонн двадцатиметрового роста с капителями, изображающими распустившийся цветок лотоса.
Это был точный аналог караульного дома: фасад в семь осей, арочные окна, рустованные углы, центральный портик.
С трёх сторон храма имеются входные портики с арочными проёмами.
За высокими фронтонами, за окнами со средниками на старинный манер, за красивыми и тоже очень старыми садами, раскинувшимися между каменными портиками и лежащими в тени вязов лужайками, можно вести ничем не омрачаемое и приятное существование.
Огромные ледяные блоки громоздили один на другой; выполненные во всех деталях ледяные ионические колонны образовывали величественный портик; купол из того же материала сиял на солнце, которое могло лишь позолотить, но не растопить его своими лучами.
Ампирная обработка фасадов старинных палат принадлежит к 1810-м гг.: главный фасад украшен дорическим портиком, а на дворовом сохранились ионические пилястры.
Здесьв окружении четырёх портиков располагался колонный зал, а в его центре, возможно, высилась пирамида, основанием для которой служила скала.
По внутренним сторонам дворарасполагались широкие портики и балконы, дворы могли украшать фонтаны, бассейн, скульптура.
Ведь необходимо по всему зданию распределять его помещения так, чтобы они имели соответствующие друг другу двери, окна, камины, потайные лестницы, прихожие, уборные, кабинеты и не получалось бы таких ошибок, как, например, большой зал при маленьком портике и ещё меньших комнатах.
Вход из портика вёл в просторное помещение, где находились «подкувшинники» (конструкции для поддержания сосудов).
Две зимы миновало, и в июне 1876 года в тихой комнате президентского особняка, окна которой находились в тени огромного портика, родился первый ребёнок, необыкновенно крупная девочка, фунтов тринадцать пухлой плоти, – это была я.
Белоснежные портики храмов начинали розоветь, тени становились фиолетовыми.
Я отыскал место в ограде между воротами и, пока никто не смотрел, влез на неё, спрыгнул с другой стороны и побежал через кусты прямо к главному портику.
Ещё один особняк был с разрушенными колоннами, поддерживающими портик.
Зло растолкав локтями толпу, собравшуюся под проливным июньским дождём, он смахнул со лба мокрую прядь и нырнул в уже знакомую парадную дверь, стиснутую треугольным портиком сверху и двумя полуколоннами по бокам.
Довершило дело землетрясение 1759 г. и сейчас мы можем увидеть лишь остатки собственно храма и двух больших дворов, окружённых колончатой галереей, с великолепным портиком при входе.
Под каждым портиком вход в парадную и лестница наверх к другой двери.
Больше всего мне нравился дом, который находился прямо напротив моей улицы, на проспекте, на верхушке его располагались два портика.
Дорические колонны вдоль широкого портика поддерживали второй этаж.
Площадь постепенно повышается по направлению к портику собора, что придаёт ей ещё больше красоты.
Четыре колонны у центрального входа образовывали красивый портик.
Из окна сбоку была видна крыша портика, двор и прилегающая территория.
На вершине же троица обошла особняк с южной стороны и двинулась через один из крытых портиков, соединявших главное здание с правым и левым крылом.
Будто в подтверждение моих слов, от собора донёсся резкий треск, и часть фронтона портика рухнула вниз с грохотом, от которого содрогнулась земля.
Лишь глухой звук наших шагов пугливо отдавался под сводами портика.
Минут через пятнадцать он уже подходил к старинному зданию, построенному в стиле неоклассицизма и с мощным шестиколонным портиком главного входа.
Внутри ворот внутреннего двора на обеих стенах портика тибетцы часто рисуют воина, покоряющего злобного тигра, а напротив – Божество богатства, несущее слона.

Ассоциации к слову «портик»

Все ассоциации к слову ПОРТИК

Цитаты из русской классики со словом «портик»

  • Стр. 93. Пропилеи — обрамление парадного прохода или проезда симметричными портиками и колоннадами.
  • Уже храм Сераписа, Кёльнский собор мира языческого, с своими сводами, галереями, портиками, бесчисленными колоннадами, мраморными стенами, покрытыми золотом, давно был разрушен, и колоссальная статуя Сераписа, на челе которой останавливался луч солнечный, не смея миновать его, была разбита и превращена в пепел.
  • Вход в замок через трое ворот: Воскресенские, с портиками и колоннами полированного гранита, с украшениями из пудожского камня, ведут в главный двор; на этот двор позволялось въезжать лишь членам императорского семейства и посланникам, Рождественские — чугунные со стороны Большой Садовой улицы, и Зачатьевские — с Фонтанки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портик»

  • ПО́РТИК, -а, м. Крытая галерея с колоннадой или арками, прилегающая к зданию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТИК

Цитаты со словом «портик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портик»

ПО́РТИК, -а, м. Крытая галерея с колоннадой или арками, прилегающая к зданию.

Все значения слова «портик»

Синонимы к слову «портик»

Ассоциации к слову «портик»

Каким бывает «портик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я