Карта слова «непросвещённый» примеры предложения

Предложения со словом «непросвещённый»

Что уж там стремился в своих работах передать художник, это было совершенно не важно, так как, на мой непросвещённый взгляд, всё это была полнейшая абстракция.
Простой и непросвещённый народ склонен к многобожию и закосневает в оном.
Я успел перебрать не один десяток тяжёлых фолиантов и убедиться, что это не совсем то, что надо такому непросвещённому читателю, как я, прежде чем нашёл требуемое.
Потом граждане, знаменитые мудростью и заслугами, повели нас в древнюю священную дубраву, удалённую от взора непросвещённых.
Просвещённые и непросвещённые граждане жили в выстроенных по плану городах с ровными улицами, водостоком, канализацией, рыночными площадями, спортивными площадками, школами и дворцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя установилось деспотическое непросвещённое самодержавие при господстве иноземцев.
Этот грозный разбойник, напротив, был другом бедных, помогал, чем только мог, вдовам и сиротам, всегда держал данное слово и умер, оплакиваемый дикой своей страной, где было немало людей, чьи сердца благодарили его за оказанные благодеяния и чьи непросвещённые умы не могли осудить его заблуждения.
Отсюда, мол, и проистекала его доступность непросвещённым массам.
Казаться для непросвещённой публики тем, чем армянство не является на самом деле, этому и служит многовековое мифотворчество и конструирование ложной истории, и это должно «оправдать» ненасытное вожделение к чужим территориям и неуёмный аппетит к интеллектуальным достижениям других народов.
Может быть, на пороге XXI столетия мы заново постараемся определить, в чём же всё-таки наше истинное счастье: в приобщении к общечеловеческим ценностям, которые каким-то странным образом всё время поворачиваются к нам своим звериным, а не гуманным обликом, или в сохранении верности традициям наших непросвещённых предков и их такой несовременной тысячелетней вере?
Однако на пути часто встречаются страхи, предубеждения и скепсис в лицах непросвещённых.
– Когда на западе солнце заходит… – объяснял профессор непросвещённым людям простой механизм движения космических тел. – На востоке оно уже восходит!
– Дьявол силён и наполняет упрямством непросвещённые души, но изгнать его оттуда следует любой ценой.
– По моему непросвещённому мнению, гораздо менее хлопотное дело брать ключи с собой, когда уходишь, а не оставлять их в замке зажигания… – высказался я.
Мы отнюдь не какая-то особая каста вдохновенных людей, которые могут вещать о своих откровениях тёмному, непросвещённому миру.
Тут-то выныряют хвалители, проповедующие и удивляющиеся новорождённой в его мозге премудрости, утаённой от всех древних и непросвещённых веков, без которой, однако, не худо жизнь проживалась.
– Впечатляет, – поддакнул я. От меня не убудет. – Хорошая, на мой непросвещённый вкус.
Полуприседание, к вашему непросвещённому сведению, развивает ахиллесово сухожилие, а нам без него никуда в классическом танце!
У этой же непросвещённой женщины было готово заклинание на любой случай жизни, и вечно она плела какие-то козни.
Если бы она попала в суровую и непросвещённую среду, её утончённая, в высшей степени сенситивная нервная система не выдержала бы грубого обращения, и она бы неминуемо погибла.
Считалось, что наше сознание постепенно развивается, что люди в целом становятся всё умнее и даже разумнее, а прежние страхи, верования, да и вообще… прежние непросвещённые времена вот-вот останутся в прошлом.
Поэтому такой труд (отнюдь не безвозмездно и с удовольствием) берут на себя психологи, политологи, маркетологи и религиозные наставники всех мастей, советы которых весьма щедро оплачивает непросвещённое человечество, вынуждаемое переживаемой душевной болью искать хоть как-то излечивающие, а в основном – лишь обезболивающие, средства.
На тот момент я был совсем непросвещённым товарищем, иначе первым завопил бы о том, что к нам в гости пришёл «песец», большой, пушистый, с мохнатыми ягодицами.
Под свободою понимали единственно отсутствие прежних стеснений; под человечеством разумели единственно материальное большинство людей, т. е. противоположность тем немногим лицам, в коих по прежним понятиям оно заключалось; царством разума называли отсутствие предрассудков или то, что почитали предрассудками; и что предрассудок пред судом толпы непросвещённой?
Достигнув совершенства в искусстве обращения с холодным оружием, она застыла в этой эпохе, признав себя и свою культуру безупречными, а все прочие нации непросвещёнными дикарями, не заслуживающими внимания.
Попадая в общество непросвещённых людей, люди не получают инструкцию к жизни. Но жить нужно. Как жить, не зная правил? Учиться у других.
На мой, тогда ещё непросвещённый взгляд, в ансамбле могли только петь и танцевать.
Если теперь отравляют и загаживают свой земной дом, свою планету, то тоже самое делают и с теми слоями пространства, которые доступны воздействию непросвещённых сознаний.
Мерзкие личины зла скрылись под внешне благопристойными масками, обольщая и грубо обманывая не только духовно непросвещённых, но подчас и глубоко верующих людей.
Старый герой-партиец, раскатывая коляску в длинном тёмном коридоре, просвещал непросвещённого младенца в области марксистско-ленинской науки.
Оно заключается в том, что миром движет аномальное, неизвестное и маловероятное (маловероятное с нашей нынешней, непросвещённой точки зрения); а мы при этом проводим время в светских беседах, сосредоточившись на известном и повторяющемся.
Это было очень глупо, и все злились от непонимания, ибо каждый упёрто считал правым лишь себя, а всех остальных принимал за тёмных, непросвещённых невежд, не способных прислушаться к его словам.
Я же только непросвещённый любитель старины, мне ли с тобой равняться?
Батальные картины не редкость, но это для меня был новый, освежающий опыт, за который непросвещённая общественность обозвала меня циником и танцором на костях.
– Ну и ладно, ходи тогда непросвещённой.
И будет от их тихого смеха, ведь эти «флористы», возможно, даже зачастую втайне от себя, но знают, что плодов этих существовать и не может, но пока непросвещённые думают, что видят истину в том, чего нет, этот смех будет слышен всегда.
– Ну вот, теперь давайте посмотрим, что у них творится. Выходим на тропу войны с невежественным, непросвещённым племенем. Вперёд, индейская мафия!
Так а что вы хотите от непросвещённого древнего владыки?
Но ложность их мысли самоочевидна, если вспомним о наличии в мире грешников, требующих очищения и непросвещённых язычников.
Кроме того, политическая программа русского либерализма содержала такие моменты, которые в условиях безраздельного господства «непросвещённого абсолютизма» носили хотя и ограниченный, но объективно прогрессивный характер.
– Меня, как будущего правителя огненной земли, с недавнего времени стали занимать универсальные вопросы сфероустройства, а непросвещённые обитатели замка-горы не в силах удовлетворить даже самые простые из них.
Знаменитый «взгляд серых» ещё леденил кровь в жилах непросвещённых землян, но в научной среде давно привыкли к ецам.
В ратуше я увидел много интересного: здесь были ложи с высоким барьером – выше, чем в церкви, – и из них выглядывали чьи-то лица; всемогущие судьи (один – в пудреном парике) сидели в креслах, развалившись и скрестив руки, или нюхали табак, или читали газеты, или писали, или подрёмывали; а на стенах висели блестящие чёрные портреты, которые моему непросвещённому глазу показались сделанными из карамели и липкого пластыря.
Если же люди варварские и непросвещённые могли быть столь благоразумными, то гораздо более должно поступать так нам, которые научены божественным догматам и видели великое множество таких примеров и в словах, и в делах.
У его сердца неограниченный срок, да и вообще на вершине хайтека, а вы все тут чернь непросвещённая, копошитесь у подножия прогресса, вы прошлое, а мы вот уже пришли и скоро сметём всех вас, жалкие людишки…
Со стороны это могло показаться страшноватым – раньше, в тёмные непросвещённые времена, некромантов рисовали примерно в таких позах.
Вероятность этого события не так мала, как кажется непросвещённым.
Он отдал бы всё, чтобы так же, как это непросвещённое дитя, никогда не вспоминать об этом!
Непросвещённый абориген облекает простую идею в бесхитростную форму и творит красоту.
Честно сказать, депортировать выглядящих настолько непросвещёнными в мироустройстве – второй раз.

Цитаты из русской классики со словом «непросвещённый»

  • И все у нас так: и благородные, и мужики, и просвещенные, и непросвещенные.
  • Но ежели такая смута в понятиях о государстве господствует в дирижирующих классах общества, то что же должны мы ожидать от непросвещенной черни!
  • Принуждающий нас силой как бы лишает нас наших прав, и мы потому ненавидим его. Как благодетелей наших, мы любим тех, кто умеет убедить нас. Не мудрый, а грубый, непросвещенный человек прибегает к насилию. Чтобы употребить силу, надо многих соучастников; чтобы убедить, не надо никаких. Тот, кто чувствует достаточно силы в самом себе, чтобы владеть умами, не станет прибегать к насилию. Государство прибегает именно потому, что оно сознает свое бессилие убедить людей в своей необходимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «непросвещённым»

Все определения к слову НЕПРОСВЕЩЁННЫЙ

Значение слова «непросвещённый»

Цитаты со словом «непросвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непросвещённый»

НЕПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое; -щён, -щённа, -щённо. Необразованный, невежественный.

Все значения слова «непросвещённый»

Синонимы к слову «непросвещённый»

Что (кто) бывает «непросвещённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я