Карта слова «неприкрашенный» примеры предложения

Предложения со словом «неприкрашенный»

Она была очень добра, но была способна преподнести правду в самом неприкрашенном виде, как бы жестока ни казалась эта правда.
Но оно представляется нам достаточно достоверным и убедительным именно в силу своей суровой, неприкрашенной простоты.
Автор не боится оставить читателя один на один с историческим фактом, сознавая, что в ряде случаев неприкрашенный факт (геройский поступок, благородное движение души, даже цифра, если она характеризует трудовое усилие, величину противоборствующих сил или размеры стоящего на пути препятствия) обладает в глазах ребёнка не меньшим интересом, чем удивительное сцепление фактов.
Сплошь и рядом люди предпочитают красивую легенду, житие, панегирик неприкрашенному повествованию о реальной трудной жизни, жизни, не дающейся легко никому, а уж в наше время тем более.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маджента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая вкусы толпы, которая, я надеюсь, с жадностью набросится на эту книгу, я постарался в такой мере переложить старые нравы на язык современности и так подробно развить характеры и чувства моих героев, чтобы современный читатель не испытывал никакого утомления от сухого изображения неприкрашенной старины.
Можно не смотреть на неприкрашенную грубую правду, гораздо проще выстроить перед собой более привлекательную историю жизни – такую, в которой я могу провести прямые линии от каждой раны в прошлом до последующего исцеления.
Это неприкрашенная истина в том виде, в каком она является мне каждый день.
Даже не просто незаурядный, но журналист высшего класса, так использующий нередактированные записи своего диктофона, что они становятся страницами естественной неприкрашенной жизни.
Моя задача – представить вам неприкрашенную картину сложившейся ситуации, а также сделать жёсткие выводы, которые будут служить руководством к действию для правительства, так же как и для британского народа.
А может, стоило оставить изнеженным потомкам хотя бы один из них, превратить в музей неприкрашенной истории той жизни, наполнить незамысловатой атрибутикой первых послевоенных лет.
Они кочевали с магнитофона на магнитофон, говоря неприкрашенную, горькую правду.
Я решил писать без всяких ухищрений, в возможно более оголённой и неприкрашенной манере.
Кроме неприкрашенной доброты, никакого покушения на вежливость в её действиях не проявлялось.
Прежде чем обратиться к родителям, поворошим-ка наше собственное прошлое, осмелимся посмотреть в глаза неприкрашенной правде о нас самих.
Мало что может помочь в работе больше, чем неприкрашенное мнение и желание посмотреть на вещи по-новому.
Каждое нарушение меры отступает от назначения театра, цель которого во все времена была и будет: держать, так сказать, зеркало перед природой, показывать доблести её истинное лицо и её истинное – низости, и каждому веку истории – его неприкрашенный облик.
Её трагизм целиком зависит от ужаса неприкрашенной действительности.
Понятно, почему так ненавидят на фронте ставку; всё её распоряжения отдаются безграмотными в военном деле фантазёрами и дилетантами, не знающими ни настоящей, неприкрашенной обстановки, ни действительного физического и морального состояния войск, т. е. тех решительных коэффициентов, которые в своей сумме определяют боевую эффективность армий, их способность выполнения операции.
Обожанье это бьёт меня жесточе и неприкрашеннее лихорадки.
Мы всегда чувствуем силу, когда объединяемся вокруг одной идеи, или человека, несущего в себе эту неприкрашенную популизмом идею.
В стихах, по большей части, должны быть чувства и неприкрашенные наброски чистого восприятия.
Второе объявление содержало более неприкрашенную правду, а именно: что он ищет – и очень хотел бы найти – компаньона с капиталом в двадцать тысяч талеров для организации винной торговли.
Как и во всех крупных городах, резало глаз, напускное богатство и неприкрашенная убогость, совмещавшиеся рядом, идущие почти под ручку друг с другом.
Но в данный момент я отклоняюсь от первоначального сухого перечисления фактов, размышляя о том, как мне представить неприкрашенную реальность оставшихся причин, почему я в бегах и почему мне грозит смерть.
Воспроизведению близкой к реальной картины жизни могут помочь достоверные, неприкрашенные описания повседневного поведения людей, их мыслей и поступков.
Действительность же неприкрашенная такова, что солдаты наши (сегодня осматривал остальные два полка 46-й див[изии]) буквально голодают, получая уже в счастливые дни не более ¼ фунта хлеба, а то всё время – на сухарях, да и тех-то [не] в полной даче; в один голос несчастные вопиют: «Дайте, в-ство, только хлебушка!» Трагическая картина.
– Да, надо иметь мужество глядеть прямо в лицо неприкрашенной горькой правде, товарищи, реклама – это постыдный пример нашего времени, времени воинствующего капитализма.
Иногда мертвящая буква поражала меня такой нечеловеческой смелостью, то голой неприкрашенной правдой, то чисто восточной цветистой образностью, что заслоняла собою на мгновенье животворящий дух; но вера приподнимала и эту пелену разукрашенную, и духу вновь сиял животворящий дух.
Чем вымогает ее покорность, а она сдается, угождает его желаниям и услаждает его дрожью своего неприкрашенного позора?
Он давно уже крутится вокруг них и знает, как реагируют люди на откровенный тон и неприкрашенную прямоту описаний.
Цветистой лести он предпочитал неприкрашенную правду, вследствие чего чувствовал себя уютнее в обществе своих арендаторов, а не соседей-аристократов.
Перед тобой, как на экране, проходит жизнь во всей своей неприкрашенной красоте, оставляя незабываемое впечатление.
Шекспир сказал: «Искусство актёра – это зеркало, в котором отражается правдивый, неприкрашенный мир».
Всё внутри у неё бурлило и кипело от подобного вульгарного и неприкрашенного изложения правды жизни.
И объявления тоже… голос неприкрашенной жизни… если грабят, лишают достоинства, чести… так уж чего… порой сюжет на целую повесть, иной писатель по объявлениям мог бы писать…
У него есть много хороших сторон, но, чтобы получить истинное и неприкрашенное понятие об этом детище прерий, всего лучше, конечно, узнать его недостатки.
Он писал неприкрашенные, реалистичные романы об американских фермерах и соблазнах, о демонах-искусителях, которые мучили их, и никогда не думал о себе, как о литературном художнике.
А то, что сейчас произносится – неприкрашенная расшифровка самых мрачных мыслей.
Когда он стоял нагой перед зеркалом неприкрашенной правды, именно так всё и выглядело.
Всё остальное, что не было обыкновенной продажей с целью скорейшего получения наличного капитала или обыкновенной покупкой с целью вложения средств, оказывалось просто неприкрашенной азартной игрой, а те, кто этим занимался, – игроками.
Если где и всплывает неприкрашенная истина, так только по недосмотру.
Тем не менее, основываясь на внешнем и внутреннем виде помещения, легко было доказать теорию о том, что, сколько место не корректируй, в нём всё равно остаётся неприкрашенная суть.
Теперь он не скрывался от себя, – из запретных тайников вставало тяжёлое, нелюбимое лицо неприкрашенной женщины, жадной любовницы, – властная, грубая, страшная…
Представляю факты, встречи и действия в их неприкрашенном виде; пусть это не будет истолковано как результат недружелюбного чувства, как результат каких-либо ориентаций.
Она сама стригла своих детей, и настаивала на том, что дети должны представать перед окружающими в естественном, неприкрашенном виде.
– Полную и неприкрашенную правду, ждущую, чтобы её узнали все последующие поколения.
Дикие погони за команчами, суровые боевые будни и трудности тюремной жизни не дали ему много времени на то, чтобы выработать изящный стиль, а поскольку автор твёрдо убеждён в том, что неприкрашенная истина несравненно лучше, чем самый яркий художественный вымысел, он вполне удовлетворён тем изложенным на нижеследующих страницах бесхитростным рассказом, который он и предлагает читателю.
Именно в силу своей суровой, неприкрашенной простоты.
Персы, или, точнее, различные ветви иранского племени, все без исключения слишком остроумные люди, чтобы решиться говорить неприкрашенную, голую истину.

Цитаты из русской классики со словом «неприкрашенный»

Что (кто) бывает «неприкрашенным»

Все определения к слову НЕПРИКРАШЕННЫЙ

Значение слова «неприкрашенный»

Цитаты со словом «неприкрашенный»

Афоризмы русских писателей со словом «неприкрашенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприкрашенный»

НЕПРИКРА́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. Такой, как есть, без прикрас. Неприкрашенная правда.

Все значения слова «неприкрашенный»

Синонимы к слову «неприкрашенный»

Что (кто) бывает «неприкрашенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я