Карта слова «непреклонность» примеры предложения

Предложения со словом «непреклонность»

Тебе придётся проявить непреклонность при встрече с преградами, даже если тебя станут обуревать сомнения и стыд.
Постоянство некоторых взглядов поможет, что, впрочем, необязательно, продемонстрировать непреклонность отдельных взглядов, а их знание позволит нам предугадать реакцию коммунистов на определённые ситуации.
В тяжёлой поступи слонов – непреклонность воли полководца и неотвратимость возмездия.
Однако из-за непреклонности отца, который решает отправить сына в военную школу, чтобы не допустить непослушания, сын в итоге совершает самоубийство.
Если теперь ретроспективно сравнить это первое впечатление со всеми последующими, то в нём ярче всего выступают черты удальства, подъёма, смелости и какой-то жестокой непреклонности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кливаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этим природным качествам кочевника добавились ещё и непреклонность намерений и самодисциплина, свойственная вождям его уровня.
Суть непреклонности состоит в том, чтобы никогда не быть удовлетворённым, всегда двигаться к тому, чтобы стать лучшим, а потом…
В таких случаях судьи должны сохранять непреклонность и переждать бурю, пока она не утихнет.
Я улыбнулся, потому что понял его, и если его непреклонность вызвала у меня прилив уважения, то недоверчивость позабавила.
В глазах его светилось сострадание, но их она не видела; лицо же его, напряжённое, нервно подёргивающееся, выражало непреклонность.
Даже многочисленные старческие морщины и седая борода не могли скрыть железной непреклонности, составляющей, должно быть, основную черту характера прибывшего к государю просителя.
– Ладно, только держись на расстоянии и используй свой лук, – сдался я, увидев непреклонность в её взгляде. К тому же времени спорить уже не осталось.
Лицо её сейчас утратило обычную суровую непреклонность и было грустным и словно помолодевшим.
В его я читаю стальную непреклонность и абсолютную уверенность в себе.
Порой я совсем не чувствую твоей любви, напротив, чувствую жёсткость, требовательность, слышу в твоём голосе непреклонность.
Сейчас в его взгляде читалась непреклонность и скрытое напряжение.
Испытуемые нерешительно затоптались, но монах уже легко поднялся, обошёл стол и с мягкой непреклонностью усадил обоих.
Тот в свою очередь сверлил его враждебным взглядом, всем своим видом излучая непреклонность.
Только за то, что известие о ней заинтересовало эльфа, чью ледяную непреклонность не сломили ни драгоценные клинки гномьих мастеров, ни все его собственное дипломатическое искусство.
Вместе с тем она не имела за собою и качеств британской крови – ни гордой непреклонности первого в мире правительства, ни холодной настойчивости смелого, предприимчивого народа.
Так или иначе, литературные агенты считают, что ключом к писательскому успеху, ещё более важным, чем умение хорошо писать, является устойчивость – решительная непреклонность перед лицом разочарований.
– Правильно полагаете, – нотки непреклонности в тоне инспектора звучали слишком отчётливо, чтобы не понять его решимость выпроводить девушек.
Обратите внимание на то, как вы демонстрируете подобную непреклонность в отношении этики, морали и работы.
Благодаря настойчивости и непреклонности родителей она получила прекрасное образование, теперь в любых условиях сможет прокормить себя.
В его стальных глазах светились раскалённые точки воли, упорной страсти и жёсткой непреклонности, позволявшей владеть и управлять могучим заводом.
– Скажешь, кто подослал вас, отпущу, – со всей возможной твёрдостью и непреклонностью отвечала я, давая понять, что торг здесь неуместен.
– Ничегошеньки о твоём приятеле не знаю, – всем своим видом изображая непреклонность, парировала та.
Этот довод победил непреклонность старушки. Она встала и пошла к дверям. На прощание она просила известить её о решении властей.
Лоб был ясный и благородный, как будто вылепленный мощным и деятельным умом, зато рот выражал строгую непреклонность.
В глазах читался незаурядный ум, а волевое лицо выдавало непреклонность характера.
Когда воевода говорил это, его лицо приняло выражение непреклонности.
Такую непреклонность духа своего подчинённого трибун, конечно же, заметил.
Мы знаем о важности соблюдения законов, установленных человеком для человека, догадываемся о непреклонности законов природы, но вот о том, что агрономия также основана на соблюдении законов земледелия не слышали даже.
В его фразе слышалась непреклонность.
– Потерпите до завтра, сэр. – В голосе горбуна прозвучала непреклонность. – Замок ведь не сбежит.
Через минуту её осенило, что сидящий перед ней человек – психиатр, а потому, услышав о непреклонности решения пары расторгнуть брак, будет стараться заставить изменить это решение всякими запутанными и обманными способами.
Это будет нелегко. Ведь вам предстоит борьба с каменной непреклонностью противника, отведение его атаки и нейтрализация его уловок.
Четвёртый текст (Евр 10:38) показывает непреклонность веры в её последовательности.
Он отличался непреклонностью, силой, смелостью.
Стоял небольшой гул – студенты были удивлены необычностью задания, но, зная непреклонность профессора и его требовательность, понимали, что им предстоит необычный зачёт, и обсуждали это между собой.
Простодушная, мягкая и добрая, она часто раздавала милостыню нищим, постоянно снабжала деньгами бедные семьи и как бы скрашивала своим милосердием чёрствую честность, судейскую суровость и непреклонность мужа.
Тёмная бронзовая фигура конкистадора с согнутой в шаге ногой воплощает непреклонность движения колонизаторов вперёд и неизбежность наступления новых времён для этой земли, как бы аборигены ни молили своих богов остановить это продвижение.
Горящие молочно-зелёные узоры и символы слепили глаза, но, крепко стиснув зубы и сфокусировав взор, юноша с нерушимой непреклонностью следовал к спасению, не задумываясь о притаившейся поблизости неведомой угрозе.
Страстность, непреклонность убеждений, аскетическое служение чувствуется в каждой фразе его сочинений.
– Отпустите меня немедленно, – постаравшись вложить в голос как можно больше непреклонности, процедила я.
В его глазах я увидела обычную заботливую любовь, но вместе с тем абсолютную непреклонность и что-то вроде сожаления.
Все в нем дышало властной непреклонностью, а его фигура могла бы украсить портал храма какого-нибудь воинственного божества.
Покосившись на своего собеседника, вижу в его глазах непреклонность.
Ночной гость, видя непреклонность девушки, понял, что его затея провалилась. Он повернулся и направился к двери.

Цитаты из русской классики со словом «непреклонность»

  • Это был красивый юноша, сильный брюнет, с умным лицом, на котором читались твердость, решимость и непреклонность воли, но теперь во всей его фигуре выражалась робость, почтительность и покорность перед царским величием.
  • Если бы Морозов покорился или, упав к ногам царя, стал бы униженно просить о пощаде, быть может, и смягчился бы Иван Васильевич. Но вид Морозова был слишком горд, голос слишком решителен; в самой просьбе его слышалась непреклонность, и этого не мог снести Иоанн. Он ощущал ко всем сильным нравам неодолимую ненависть, и одна из причин, по коим он еще недавно, не отдавая себе отчета, отвратил сердце свое от Вяземского, была известная ему самостоятельность князя.
  • Как бы то ни было, но хозяин, молча и отшучиваясь, с апатической твердостью, с уступчивой непреклонностью русского купца поставил на своем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непреклонность»

Цитаты со словом «непреклонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непреклонность»

НЕПРЕКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. непреклонный.

Все значения слова «непреклонность»

Синонимы к слову «непреклонность»

Какой бывает «непреклонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я