Карта слова «неповиновение» примеры предложения

Предложения со словом «неповиновение»

Случаи неповиновения воинским приказам объясняются усталостью или недоверием к командному составу.
Казалось, навсегда в прошлое ушли те времена, когда, реализуя режим капитуляций, российские дипломаты брали под своё прямое покровительство иранских подданных, демонстрировавших открытое неповиновение местным властям.
Гражданское неповиновение может быть в некоторых случаях оправданно – когда гражданин не соблюдает закон с целью довести дело до суда и создать прецедент.
Зато византийский закон предоставлял мужу множество поводов к разводу, так как он требовал полнейшего подчинения жены и в случае малейшего неповиновения с её стороны тот мог бросить её.
Воспитанникам редко разрешалось входить в кабинет без сопровождения, и этот крошечный акт неповиновения в последний день будоражил кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошелудиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кому не удалось достать билеты, продолжали толпиться на площади перед зданием театра, словно ожидая сигнала к акции неповиновения властям.
Мадонна, надеюсь вы отпустите мне грех неповиновения приказу?
Негус за такое неповиновение может приказать прилюдно высечь.
– Я готова забыть, граф, это маленькое недоразумение и поверить в то, что некие безрассудные головы попросту принудили вас выказать неповиновение королевской власти.
Таким образом, будущие члены тайного общества уже тогда были готовы пойти на прямое неповиновение верховной власти во имя интересов государства, истинными выразителями которых они себя ощущали.
Римские епископы уже могут позволить себе оказывать неповиновение императорам, но пока ещё нет признаков того, чтобы они готовились присвоить какие-либо символы императорской власти.
Так, умышленное, открытое, демонстративное неповиновение законам государства чем-то похоже на вызов богам, который, однако, представляет собой испытание их истинной власти.
Наступил беспокойный переходный период, и образцовый ученик начал выказывать признаки неповиновения.
В обществе развратных людей и попов, одобрявших его неповиновение отцу, он закалился во лжи и упрямстве.
Одни считали её проявлением неповиновения, манифестацией силы духа, символом борьбы.
Иезуиты признают власть только папы и своих орденских начальников, им они отдают всю преданность, зато допускают неповиновение земной юдоли.
Причиной неповиновения выступала не тяжесть власти или налогов сама по себе, но сугубо идеологические соображения.
Ведь объединяющее духовное начало народа грозило массовым гражданским неповиновением новой власти.
Всякое когда-либо сотворённое зло относится именно к нарушению этого правила, и звёзды снова предсказывают уничтожение великих континентов из-за неповиновения человека закону.
Но и терпеть неповиновение мы тоже не будем.
При любой попытке неповиновения могли убить.
А дальше вновь собиралось вече, и вновь вольным новгородцам казалось, что их волю в чём-то да ущемляют, и они грозили неповиновением, но стоило князю лишь напомнить о тогдашнем своём отъезде, как недовольство быстро стихало…
И он командует ими – не деспотически, но решительно; тон голоса и осанка говорят, что он не потерпит неповиновения.
Недовольство выражалось в восстаниях и бунтах, ибо другого средства “оценить” государство и проявить своё собственное отношение к тому, каким оно должно быть, не было придумано (почти всё как у нас в наше время, только сейчас в мире гражданские войны редки, чаще происходят забастовки и акции неповиновения).
Любой знак неповиновения – просто случайность.
Кроме того, так как подобным неповиновением они наглядно покажут, что они не понимают или почему-либо не желают выполнять революционную дисциплину, которая требует от каждого подчинённого прежде всего беспрекословного выполнения всех распоряжений назначенного советской властью начальника, все такие неповинующиеся должны немедленно отрешаться по своему несоответствию от занимаемых ими командных должностей.
Неповиновение начальству, разбитый нос, а может быть, и повреждённое ребро, – и кто знает, что там ещё напишет в своём рапорте этот скотина вахмистр, – всего этого более чем достаточно, чтобы военный трибунал приговорил к расстрелу…
Массовое неповиновение привело к отмене этих поборов.
Более того, они попытались устроить самосуд над воеводой, а это значит неповиновение командиру, угроза жизни или здоровью – бунт.
За неповиновением последует расстрел гребцов.
– Положение в стране крайне серьёзное: участились народные манифестации, в армии разброд, немало случаев неповиновения солдат командованию.
Такие случаи неповиновения были зафиксированы в каждом втором пехотном полку.
M. Rutter относит агрессию к «социально неодобряемой форме поведения, которая сказывается в плохих отношениях с окружающими, проявляющимися в драках, ссорах, нетерпимом отношении друг к другу, демонстративном неповиновении, разрушительных действиях и лживости» (M. Rutter, 1972).
Мыслительный акт, акт молчаливого неповиновения законному требованию представителя власти, устное заявление интерпретационного свойства – суть формы интерпретационной деятельности субъектов толкования.
Никогда ещё он не сталкивался с таким явным неповиновением, да ещё со стороны какого-то мальчишки.
Массовая кампания неповиновения была запланирована на 1 мая.
Когда неповиновение становится открытым, распространяется на столичный гарнизон, падение власти неизбежно.
Однако с того момента я руководствовалась не страхом наказания, не боязнью последствий неповиновения, но опасением её огорчить.
Защищая свой ложный авторитет, они противопоставляли себя старшим командирам, не желали никому подчиняться и тем возбуждали дух неповиновения среди бойцов.
Само собой, та пала, как и её король, но пример неповиновения был дан.
Наказуемый должен был кричать и просить пощады, иначе его поведение воспринималось как непризнание своей вины и злостное неповиновение, что было чревато новыми, ещё более суровыми наказаниями.
– Ты можешь. Или ты предпочитаешь страдать от последствий своего неповиновения королю?
Для неё джаз – это, помимо всего прочего, фронда, протест, демонстрация неповиновения.
Я никак не могла решиться на последний шаг неповиновения родителям.
Именно поэтому он предложил оппозиции целиком сосредоточиться на организации массового политического неповиновения властям.
Однако на протяжении двух тысяч лет на нас были надеты смирительные рубашки и малейшее неповиновение жестоко каралось.
Непроизвольное постукивание мизинцем по столу, также будет означать неповиновение и стремление проявить себя более смело и неожиданно, чем того требуют окружающие.
Казалось, воздух вокруг наполнился электричеством, создавая магнитное поле, в котором происходило столкновение нашего неповиновения воле случая и желания этого случая испытать нас на прочность.

Ассоциации к слову «неповиновение»

Все ассоциации к слову НЕПОВИНОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «неповиновение»

Значение слова «неповиновение»

Цитаты со словом «неповиновение»

  • Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого повелителя: неповиновение последнему делает человека несчастным, неповиновение же первому — глупцом.
  • Слухи носятся, что я хочу объявить освобождение крепостного состояния. Это несправедливо, от этого было несколько случаев неповиновения крестьян помещикам… Я не скажу вам, чтобы я был совершенно против этого: мы живём в таком веке, что со временем это должно случиться. Я думаю, что и вы одного мнения со мною; следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу.
  • Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неповиновение»

НЕПОВИНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Отказ повиноваться; непослушание. Неповиновение властям.

Все значения слова «неповиновение»

Синонимы к слову «неповиновение»

Ассоциации к слову «неповиновение»

Каким бывает «неповиновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я