Карта слова «неотступный» примеры предложения

Предложения со словом «неотступный»

С большим нетерпением дожидался я вечера, и даже неотступная мысль о самоубийстве перестала меня мучить.
Туман и полная неопределённость – и всё же за всем этим неотступной тенью стоит преступление.
Но упорное, неотступное желание тотчас идти в эту церковь не оставляло её.
А её свирепый господин, хоть и лелеял ненаглядное семейное счастье, ни в чём не уступал её неотступным просьбам за соотечественников.
От холода да усталости, от зимней темени да неотступной тревоги нападала на ратников тягучая, голодная тоска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерархизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это неотступное преследование себя своей собственной персоной, которое связано с эгоцентрическим самоутверждением и самодовольством, с приведением всего и всех к своей мерке и точке зрения.
Поможет только дисциплинированное неотступное следование правилам.
Без ответственного подхода к тому, чем отзовутся эти слова, без неотступных дум о цели и смысле того, что пишут.
В его стихах, письмах, статьях, дневниках и даже фотографиях сквозит постоянно нарастающая, смертная, неотступная тоска, словно все двадцать четыре года его жизни были постоянным душевным надрывом.
Но с помощью неотступных молитв я превозмогаю греховное состояние духа, какое, очевидно, вызывают некие враждебные человеку силы, хотя я и не верю в то, что здесь непосредственно действует сам дьявол.
Разве в снах, ставших для меня неотступными видениями наяву, не видел я, что душа её является мне, такая же прекрасная и чистая, как она сама, увенчанная первозданными цветами?..
Он отправляется в далёкое странствование на своём лёгком каноэ – лодке из бересты – по извилистым водным путям, с неотступной мечтой найти такой лес, в котором бы ещё могли водиться бобры.
Заключённый не особенно доверял символам, но самый страшный его кошмар стал неотступным: вдруг ни с того ни с сего от линзы отваливается большой осколок, и он ощупью ищет его по всей камере.
Хотя я в течение долгого времени скептически относилась к жалобам (которые были распространены даже до COVID), что жизнь сегодня стала хуже, чем была когда-то давно, в то же время у меня, как и у большинства американцев, возникало неотступное ощущение (основанное на практическом опыте), что мир повернул не туда.
В первый день моим неотступным спутником был аббат.
Но, несмотря на всё благодетельное действие такого смеха, эти вновь и вновь появляющиеся учения о цели бытия кладут свою печать на человеческую природу: у человечества появляется неотступная потребность в подобных учителях и подобных учениях.
Обозначение подданства – холопства – в его имперском измерении всегда сопровождалось выражениями, подчёркивающими личностный характер подчинённости, – например, «быть под высокою рукою в вечном холопстве» или «быти под высокою рукою в прямом холопстве навеки неотступным».
Под его неотступным взглядом она растеряла напускную храбрость, побудившую противоречить ему.
Больше всего, пожалуй, её будоражило неотступное чувство, будто она знает отправителя.
С юной девушкой, девочкой почти, никогда ничего подобного не произносившей, сразу случилась истерика. А потом – неотступный страх повторения эпизода.
Каким бы любящим ни был взрослый, никому не справиться без отдыха с требующими неотступного внимания детьми.
Но если он говорил правду, если он и правда испытывал неотступную боль, она могла понять его ярость.
Он искал и не мог найти ответ на один-единственный, самый важный, неразрешимый, неотступный вопрос.
С самого рождения каждого из нас преследует неотступная опасность болезни и смерти.
Наличие неотступной заботы, которой я не предвидела, немного интригует меня.
Иногда использование неотступного пристального взгляда может произвести слишком сильное действие, поэтому предлагаю вам облегчённый, но не менее эффективный его вариант.
В этих строках каждый ощущает неотступный напор искренности.
В горах не стало дичи, и, подгоняемые неотступным голодом, краснокожие оставляли за собой по пути голые плеши стоянок, испещрённые ничем не пахнущими, чёрными, будто пустые глазницы, пятнами угасших костров.
Он мог помочь братьям на фабрике, эта работа непременно заглушит мучительную неотступную жажду вернуться к гоночной машине.
Терзаемый неотступными мыслями, впадает он наконец в беспокойную дрёму.
Вскоре лекаря одолела неотступная сонливость, и теперь он мирно спал в собственной постели, а в его кабинете хозяйничали гости.
Музыка сотен планет вплелась в неё, нашла себе место, заиграла, и обрётшая сложность мелодия сделалась неотступной и уже не шла из головы.
– Больной оказался очень сильным, состоянии его стабильное и не требует моего неотступного наблюдения.
Таким образом, становится очевидным, что хорошая память во многом коррелирует с неотступными воспоминаниями психотравмирующего порядка.
Всё случилось, как мне того хотелось: длительное время я мечтала о том, чтобы моим неотступным хранителем, защитником и рыцарем стал мужчина, желательно немногим старше меня!
Ловко лавируя между подростками, я заторопилась по направлению к дому, чувствуя неотступную слежку за мной.
В части III, «Преодолеваем неотступную смерть», вы научитесь трансформировать дисфункциональные эмоциональные паттерны, основанные на гневе и страхе, и узнаете о том, как особые питательные вещества помогают улучшить работу мозга и справиться со стрессом.
Неприязнь к нему отступила, её вытеснило потрясение от невиданного до сих пор чистого воплощения чьей-то злой неотступной воли.
В этом регионе бесконечные морские войны опустошили множество прибрежных районов, а суровые феодальные порядки удерживали крестьян под беспощадным неотступным контролем; огромные массы крестьян и безземельных работников уходили в XIII и XIV веках в города в надежде найти здесь лучшую долю, но лишь ещё глубже погружались в нищету на фоне относительной анонимности городской жизни.
Начался наш второй поединок, поединок глаз, Двух неотступных взоров, повелевающих, угрожающих, гипнотизирующих.
Омрачало торжество то, что не только награждённый за эффективность работник, но и весь его отдел, в этот вечер обречён на неотступную любовь руководства.
Решив хоть немного развеять нескончаемую грусть, которая на протяжении долгого времени стала неотступной спутницей друзей, он с неким озорством в голосе, в который раз решил отшутиться.
Неудача очаровательных «Полесских робинзонов» стала для белорусского кино болезненной, памятной травмой – из-за неё появилась неотступная идея переснять «Робинзонов», исправить ошибку, оправдаться.
При этой почти неотступной мысли он сразу мрачнеет.
Задолго до того, как обратиться к медитации в лесах и пещерах, он в ходе спортивных тренировок приобрёл некоторые важнейшие для садханы навыки, такие как неотступное стремление к идеалу, полная приверженность делу, упорство, бдительность, уравновешенность ума, навыки планирования, самоотверженность, бесстрашие, сосредоточенность и так далее.
Достижение небольших целей в ближайшем будущем при последовательных планомерных действиях и неотступном движении вперёд приведёт вас к вашей заветной цели.
Было хреново сидеть на крючке ощущая неотступное давление рабства.
Небо – безбрежное, высокое, неохватное – притягивало и притягивало к себе загадочной неотступной силой.
Её навязал мне дьявол, и я не мог освободиться от навязчивых размышлений, тем более неотступных, чем более я уставал.

Цитаты из русской классики со словом «неотступный»

  • «Быть литератором» — это стало любимейшею мечтою, счастливейшею надеждою, неотступною idéе fixe [Навязчивая мысль (фр.).] юного князя, которая преследовала его и наяву, и во сне.
  • А главное: этот запах, неотступный, неотвязный, сладкий, тяжелый запах не давал ему покоя, и все сильней и сильней разливался в темноте, и все настойчивее напоминал ему что-то, чего он никак уловить не мог…
  • Правда, выпадали хорошие дни: возникшее в нем сомнение казалось ему чепухой; он отгонял нелепую мысль, как назойливую муху, и даже смеялся над самим собою; но выпадали также дни дурные: неотступная мысль снова принималась исподтишка точить и скрести его сердце, как подпольная мышь, — и он мучился едко и тайно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотступный»

  • НЕОТСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Не отступающий от кого-, чего-л.; настойчивый, упорный. Неотступное преследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТСТУПНЫЙ

Цитаты со словом «неотступный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотступный»

НЕОТСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Не отступающий от кого-, чего-л.; настойчивый, упорный. Неотступное преследование.

Все значения слова «неотступный»

Синонимы к слову «неотступный»

Что (кто) бывает «неотступным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я