Карта слова «необременительный» примеры предложения

Предложения со словом «необременительный»

Будь она супругой какого-нибудь штафирки, вроде надворного советника или присяжного поверенного, можно было бы и рискнуть, закрутив необременительный роман.
Ему, как и любому мужчине, кажется, что поддержание порядка в доме – это необременительная обязанность женщины.
То был взнос, впрочем, совсем необременительный, который, по традиции, взимался со всех франш-контийских крестьян, бедных и богатых.
У неё с рождения были проблемы с сердцем, и она нашла для себя творческое и в то же время необременительное занятие – редактировать на дому медицинские статьи.
В отличие от многих других техник, всё получается как бы само собой, по ходу выполнения совершенно необременительных упражнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей нравилось получать деньги за необременительный труд, хотя и настораживало, что она не может понять своей роли в этой игре.
– Замечательно. – Я без энтузиазма взяла свёрток. Так и думала, что необременительной прогулкой дело не ограничится.
Выражение стало крылатым, подразумевая, что быстрого и необременительного способа добиться серьёзной цели не бывает.
Чтобы проверить эту версию, я назначил весьма необременительное обследование, требующее всего лишь ношения на пластырной наклейке портативного устройства Zio от iRhythm.
Если необходимо, всегда можно практиковать короткое и необременительное общение с продавцами в магазинах, людьми, стоящими вместе с вами в очереди, случайными знакомыми.
Да, у нас бывали необременительные романчики, но слишком редко, чтобы становиться чем-то серьёзным.
Процесс подготовки к школе станет необременительным для родителей и захватывающе интересным для ребёнка, если он усвоит правила различных игр и поймёт, что существуют строгие рамки поведения, выходить за которые нельзя.
Чемпионаты мира были для канадцев весёлым и необременительным времяпрепровождением.
Дело в том, что мы с ним долгое время, примерно полгода (удавитесь, любители быстрых и необременительных отношений), только по телефону разговаривали.
Множество преград возникает и при коллективной творческой деятельности, в основном из-за коммуникативных барьеров, поэтому полезно периодически проводить необременительный самоанализ (или коллективный анализ) психологического состояния субъектов творческой деятельности для того, чтобы выявлять барьеры и преодолевать их, а также препятствовать их возникновению.
Соблазн, сулящий лёгкую, необременительную жизнь.
Юношам этот сон сулит приятную и необременительную встречу с девушкой, возможно, в номере её телефона будет присутствовать число «91».
Первостепенное должно выделяться как первостепенное, второстепенное как второстепенное, третьестепенное как третьестепенное; пример должен быть примером, ярким, запоминающимся и характерным; объяснение – объяснением; ссылки преследовать цель разумного и необременительного знакомства с текстами; иллюстрации – подключать к процессу обучения воображение; даже расположение и взаимные пропорции текста (для печатных пособий) – способствовать усвоению через внешние чувства прекрасного содержания святоотеческой мысли.
Подобная манера, которую поначалу я усваивал не без некоторого насилия над своей естественной склонностью, со временем стала столь необременительной и привычной для меня, что, наверное, за всё последующее пятидесятилетие никто не слышал, чтобы из моих уст вышло какое-либо заявление в непререкаемой догматической форме.
Дешёвая оперетка закончилась: сын скатывается на путь мелкого жульничества и пакостничества, дочь тяготится жизнью и блёкнет на фоне всей этой лживой мишуры, муж имеет любовницу и своей постоянно говорящей жене предпочитает необременительный в общении телевизор.
Теперь ясно, что необходимо сделать, чтобы добиться благосостояния нации: нужны мир, разумные законы, необременительные налоги, гарантированная от конфискаций собственность, устранение барьеров на пути свободной торговли .
Собственно, тот его и устроил на эту хорошо оплачиваемую и необременительную работу.
Когда ей заблагорассудится полечить нервы в южном климате или завести пару-тройку необременительных связей подальше от брата?
За столом у нас положено вести лёгкую необременительную беседу.
Вскоре девицы уже завели между собой какую-то необременительную беседу.
И на отрицание коммунизма его толкнула отнюдь не слезинка невинного ребёнка, а вполне прозаическое увольнение с престижной и необременительной службы и суровое взыскание по партийной линии.
Нет, конечно, можно завести необременительную интрижку – познакомиться, к примеру, на отдыхе или перешерстить все старые связи, устроить внеочередной сбор одноклассников или бывших студентов их курса.
Необременительный разговор о погоде и столице мой сосед поддержал с воодушевлением.
Он всегда был разборчив в любовных делах, но с тех пор, как умерла его жена, не испытывал недостатка в женском внимании, приятных необременительных отношениях, не требующих никаких душевных волнений.
Вместо этих уютных и необременительных дел она расследовала криминальные истории, время от времени случавшиеся с её многочисленными друзьями и знакомыми.
А если уж невмоготу и диета необходима, то она точно должна быть необременительной, ненапряженной и максимально возможно исполнимой.
После напряжённой работы – дегустаций меню, подготовительных приготовлений и выпечки свадебных тортов – сам день свадьбы казался необременительным праздником.
Я действительно никогда не считала, что развивать бизнес такое уж необременительное занятие.
Остальную часть пути по оживлённым улицам они проделали в необременительном молчании.
Несколько необременительных встреч в течение дня совсем не утомили его, а впереди ждал весёлый банкет в честь дня рождения одного из его друзей.
В лучшем случае то, что произошло между ними, было необременительным приключением.
Вечером я сидел в кают-компании, ощущая забытое наслаждение неповторимым морским уютом, понятным только опытным морякам, да и служба оказалась необременительной.
Никто не затронул его так, чтобы захотелось перевести наши отношения с невинного, необременительного флирта на более серьёзный уровень.
Даже стал тяготиться столь необременительной должностью.
Я понимаю – это необременительная просьба за хорошую услугу.
Показывала, где можно помыть руки, где примоститься на необременительный отдых с бокальчиком чего-нибудь, где поиграть в шахматы – высотой с пятилетнего ребёнка, на клетках в полметра каждая.
Мои дальнейшие наблюдения за хадза, а также научные публикации с анализом уровня их физической активности только подтверждают правоту моего первого впечатления: когда хадза у себя на стоянке, они почти всегда сидят на земле, выполняя необременительные повседневные дела, переговариваясь и приглядывая за детьми, или просто слоняются туда-сюда.
В бесцельном, но совершенно необременительном путешествии, казалось, могла незаметно пролететь целая вечность.
В таком поиске более эффективных систем боевой подготовки просматривается желание инертной к регулярным физическим нагрузкам части людей компенсировать утерю резервов адаптации организма к экстремальным факторам чем-либо, например, более результативными, но необременительными формами занятий.
Сначала по воле судьбы герой становится воспитанником при графе: он полагает, что обрёл безмятежный покой и наиболее простой и необременительный путь к обеспечению себя из тех, коими судьба могла наделить его.
Мой трудовой энтузиазм, было воспылавший в предвкушении необременительной работёнки, начал мерцать… Немного покоптил… И окончательно угас.
Тысяча долларов за один час необременительной работы.
Я помогу вам узнать правду о вагоне, но вы примите одно моё необременительное условие: сначала я познакомлю вас с вещественными доказательствами – без них мой рассказ не вызовет у вас доверия, покажется выдумкой.
Но эта поездка была по факту довольно необременительной и шла на пользу всем, удачно совпав с представлением наследника и болезнью отца.
Это с первых строк настраивает на весёлое, «лёгкое и необременительное чтиво», как высказался один из читателей и добавил: «Не путать с пустым времяпрепровождением».

Цитаты из русской классики со словом «необременительный»

  • Аккуратный, как часы, но необременительный, как несносная дисциплина, порядок в жизни его хозяек возвратил Долинского к своевременному труду, который сменялся своевременным отдыхом и возможными удовольствиями.
  • Выздоровев, я немедленно определился на службу, но о службе моей я не стану распространяться: это была канцелярская служба, как большинство служб этого рода, то есть служба весьма необременительная — и для меня, как для «генеральского родственника», даже совсем легкая.
  • И вот, обездоленные всевозможными бреднями и антибреднями, они не задумываются на последние гроши выписать Редедю, чтобы хотя по поводу египетских дел излить ту полноту чувства, которая не нашла себе удовлетворения ни в вопросе о заготовлении белья для земских больниц, ни в вопросе об установлении на мостах и переправах однообразных и необременительных такс…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необременительный»

  • НЕОБРЕМЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не доставляющий многих хлопот, затруднений, не обременяющий. Необременительная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «необременительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необременительный»

НЕОБРЕМЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не доставляющий многих хлопот, затруднений, не обременяющий. Необременительная просьба.

Все значения слова «необременительный»

Синонимы к слову «необременительный»

Что (кто) бывает «необременительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я