Карта слова «непринуждённый» примеры предложения

Предложения со словом «непринуждённый»

Но мысль о том, что нужно будет находиться в толпе и пытаться вести непринуждённую беседу, приводит её в ужас.
Способствует ли обстановка непринуждённому разговору, делает ли комнату уютной?
Я, тем временем почувствовав, что мои уши и лицо горят, решила сделать непринуждённый вид и стала жутко кривляться.
Во время поездки мне стоило больших усилий вести непринуждённую беседу, тогда как всё моё существо находилось в жутком напряжении из-за ожидания аварии, если не катастрофы, которая вот-вот могла произойти.
Чуть поодаль, чтобы не заглушать разговоры гостей, к лиричному фону готовились музыканты, настраивая инструменты, чтобы создавать непринуждённую атмосферу дня и расслаблять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омниум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ничего. У тебя, наверное, кредитная карточка с собой имеется? – как можно непринуждённее поинтересовалась я.
У него были хорошо вылепленные руки с длинными, изящными пальцами, и он много жестикулировал и при произнесении речей, и при более непринуждённых разговорах.
Вместе с тем я старалась сохранить непринуждённый тон повествования, делавший книгу доступной для широкого читателя.
Любопытные прохожие, будь они здесь, могли бы обратить внимание, что шаг его лёгок, а лицо расцвечивает непринуждённая улыбка.
Общими силами устранив конфуз, мы продолжили непринуждённое общение.
Вместо того чтобы заставлять себя заводить разговоры с одной целью – набрать как можно больше визиток, я мог теперь расслабиться и общаться в более непринуждённой манере.
В лёгкой непринуждённой позе он опирался локтем на прилавок.
Беседа принимает непринуждённый характер, и вы оба получаете от неё гораздо больше удовольствия.
Тут же меж молодыми людьми завязалась непринуждённая беседа.
Уже в салоне, словно пытаясь загладить вину за опоздание, он попытался завести непринуждённый разговор, но желание впустую болтать о чём бы то ни было в этот ранний час у меня совершенно отсутствовало.
Приняв непринуждённую позу – расправив плечи и выпрямив спину, высоко подняв голову, спокойно глядя собеседнику в глаза, – человек чувствует себя уверенней.
Расположившись в комнате в ожидании мужчин, все пытались поддерживать непринуждённую беседу.
На твоё протокольно-сухое письмо я и то ответила слишком непринуждённой болтовнёй.
Все идут там, дальше, соседний перевал, – он сделал непринуждённый жест в сторону.
Путешественникам видны были гибкие и непринуждённые движения молодого индейца.
Вдохни поглубже, наслаждаясь непринуждённой лёгкостью, с которой ты дышишь.
В любом разговоре, светском и деловом, первое, чего необходимо достичь, – это создать непринуждённую обстановку.
В доме опять царила непринуждённая атмосфера, смесь звуков клавесина и женских голосов.
Человек поскользнулся на льду и больно ударился, но тут же вскочил на ноги и раскланялся на все стороны, затем непринуждённой походкой отправился по своим делам.
И уж поверь, я найду того, кто, по всеобщему мнению, принесёт мне стакан воды в старости, – лёгкая, давно свойственная ей ухмылка, коснулась губ, женщина откинулась на спинку кресла и непринуждённым голосом добавила.
Он рано проявил особый дар непринуждённой светской шутки, и разговоры с ним превращались обычно в забавный поток каламбуров, анекдотов и острот.
– Как дела? – решила начать непринуждённый разговор, пока короля не было.
– Клянусь, я не брала паука, – вворачиваю я с непринуждённым смехом. – Ни за что не принесла бы его на твою вечеринку. Он дома в террариуме.
Такая непринуждённая форма общения позволяет держать руку на пульсе рынка, отслеживать его динамику и изменения.
Напряжение, царившее в комнате, постепенно спало, и мы втроём продолжали непринуждённую беседу.
Не доходя до них, он перешёл на шаг, пытаясь выглядеть непринуждённым и никуда не спешащим.
Как бывает на всех эллийских вечерах, в зале царило самое непринуждённое веселье.
У него были непринуждённые манеры, и говорил он как джентльмен.
Безусловным преимуществом является подача материала в форме непринуждённого диалога, что избавляет читателя от дискомфорта при попытках разобраться в сложных концепциях финансовой науки.
В силу своего лёгкого и непринуждённого характера она ни на кого не держала зла и старалась видеть только хорошее во всей этой истории.
Все они казались счастливыми, всем было легко друг с другом, люди то и дело шутили и улыбались, и общение их выглядело совершенно непринуждённым.
Для бортпроводницы улыбки – часть работы, требующая координации себя и своих чувств для того, чтобы работа казалась непринуждённой.
То тут, то там завязывались непринуждённые дружеские беседы, слышался смех и доносился звон вытащенной из-под прилавков посуды.
Три эти складки ласкали взор; её пышная грудь, это плохо скрываемое сокровище, обещала весь мир тайных прелестей; вырисовывавшееся под юбкой колено очаровательно подчёркивали складки платья, которое с непринуждённой грацией падало на ножку столь миленькую, что даже законченный интеллигент, завидев её, потерял бы голову.
Но я тут же отворачиваюсь к окну и придаю лицу самое непринуждённое выражение.
Он не останавливался, притворяясь, что открыто ищет кого-то, и кланяясь с непринуждённым изяществом, которое, впрочем, ему ничего не стоило, людям, оказывавшим ему знаки внимания, сам едва осмеливаясь при этом на них взглянуть.
Воспитанники рассматриваются как полноправные участники педагогического субъект-субъектного процесса, где возникают доверительные, непринуждённые отношения между педагогами и воспитанниками, реализуются коллективные педагогические формы и приёмы, осуществляется совместная деятельность учащихся, преподавателей.
Дважды, трижды он возносился, под уханье и «ура» незримых качальщиков, и третий взлёт был выше второго, и вот в последний раз вижу его покоящимся навзничь и как бы навек, на кубовом фоне знойного полдня, как те внушительных размеров небожители, которые, в непринуждённых позах, в ризах, поражающих обилием и силой складок, парят на церковных сводах в звёздах, между тем как внизу одна от другой загораются в смертных руках восковые свечи, образуя рой огней в мреении ладана, и иерей читает о покое и памяти, и лоснящиеся траурные лилии застят лицо того, кто лежит там, среди плывучих огней, в ещё не закрытом гробу.
Очень быстро всё встало на свои места: стоило мне случайно перекинуться несколькими словами с какой-то дамой – «small talk», и неожиданно я услышал: «Не выпить ли вместе по чашке кофе?» В другой раз мне самым непринуждённым образом сунули визитную карточку с номером телефона, сказав: «Пригласи меня как-нибудь на ужин».
За чашечкой чая всегда идёт непринуждённая беседа.
Конечно, при таком отсутствии развлечений шут положительно являлся кладом: он умел и плясать, и скакать, выделывая такие уморительные прыжки: он пел песни смешные и забавные, играл на волынке или на флейте, знал столько загадок, поговорок, прибауток; рассказывал такие интересные сказки и побасёнки; он один был причиною тому, что в этих громадных скучных залах замка раздавался весёлый непринуждённый смех.
Уже в младенчестве эти занятия должны начинаться – с очень непринуждённых форм, преимущественно с игр.
– Привет, ты чего гуляешь одна? – Он старался говорить непринуждённым голосом, но это у него не совсем хорошо получалось.
На этих собраниях дам заставляли с полнейшей откровенностью обсуждать между собой свои брачные неполадки, что, разумеется, приводило к сопоставлению наблюдений над супругами, которых потом тоже интервьюировали в особой «группе мужей», тоже весьма непринуждённой, где они щедро угощали друг друга папиросами и анатомическими диаграммами.

Цитаты из русской классики со словом «непринуждённый»

Значение слова «непринуждённый»

  • НЕПРИНУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дённа, -дённо. Такой, в котором нет напряжения, неловкости и т. п.; естественный. Непринужденная поза. Непринужденный тон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИНУЖДЁННЫЙ

Цитаты со словом «непринуждённый»

Афоризмы русских писателей со словом «непринуждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непринуждённый»

НЕПРИНУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дённа, -дённо. Такой, в котором нет напряжения, неловкости и т. п.; естественный. Непринужденная поза. Непринужденный тон.

Все значения слова «непринуждённый»

Синонимы к слову «непринуждённый»

Что (кто) бывает «непринуждённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я