Карта слова «необоснованность» примеры предложения

Предложения со словом «необоснованность»

Говорил, что в ближайшее время встретится с агентом, что всё выяснит во время встречи, что докажет необоснованность выдвинутых против него обвинений.
В 9% случаев иски были отозваны самими заявителями после проведения судебно-медицинской экспертизы, доказавшей необоснованность претензий пациента.
Выяснив всё это, я пришёл к выводу о необоснованности решения об отводе адвоката, о чём и доложил министру.
На фоне подобных рассуждений сама собой теряла необоснованность мысль о потере нескольких миллиардов евро.
Это тем более необходимо, что необоснованность заключений и выводов т.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Афиняне, по-прежнему стремившиеся не вмешиваться в конфликт, не возражали, что, возможно, укрепило веру коринфян в необоснованность заявлений керкирян о получении афинской помощи.
В результате выпускники почти не используют эти инструменты в своей управленческой практике, на личном опыте убедившись в шаткости и необоснованности выводов, которые можно сделать на их основе.
Жизнь показала необоснованность такого расчёта.
Для того чтобы избежать несостоятельности (банкротства), должник должен либо погасить свои обязательства либо представить суду доказательства необоснованности требований кредиторов.
Наследникам порой бывает сложно найти доказательства, которые подтверждают необоснованность претензий, предъявленных к ним бывшими кредиторами наследодателя.
Необоснованность подобных представлений о языке радиосообщений убедительно доказана современными исследователями35.
Была доказана необоснованность следствия и суда, сделан вывод: государство должно запретить рассмотрение анонимок абсолютно всех и везде.
Итак, вы свели всё многообразие якобы нерешаемых проблем, которые рисует вам рассудок (вероятность выглядеть глупо, неблагоприятные взгляды окружающих, мнимая необоснованность ваших претензий на чьё-то внимание и т. д.), до одной проблемы, которая решается просто-напросто – её игнорированием!
Сделать вывод об обоснованности или необоснованности иска, можно только после его проверки судом на соответствие нормам материального, а не процессуального права.
Выше показана необоснованность данной концепции.
Полагаем, что признаком необоснованности решения может быть по аналогии с гражданским правом противоречие решения требованиям разумности и добросовестности, а также его очевидная экономическая нецелесообразность (например, продажа продукции компании по цене, значительно ниже рыночной).
Чтобы убедиться в необоснованности обвинения русских людей в пьянстве, следует обратить внимание на следующее.
Наша позиция заключалась в необоснованности требования передать документы организации арбитражному управляющему.
Более возможной представляется задача убедить самого себя в необоснованности выдвинутых обвинений, не потерять самоуважения. Это задача минимум.
Её удручала бесплановость следственных действий, необоснованность версий и пассивность при выявлении подозреваемых.
Финансовую необоснованность размеров собираемых средств на нужды кооператива правление подтвердить не могло.
Возможно, каждый из них про себя понимал необоснованность претензий, но есть коллективный разум, и ничего с этим не поделаешь.
На самом деле высокая прибыль отечественных нефтяных компаний – это горная рента, полученная за счёт высоких цен на нефть, несовершенства и научной необоснованности отечественного налогового законодательства, благоприятных природных условий ряда нефтяных месторождений и коррумпированности чиновников.
Вежливый сотрудник компании в сопровождении одного-двух молодцеватых бойцов заявляется к указанному деятелю, аргументированно объясняет необоснованность притязаний и просит пересмотреть своё отношение.
Явная необоснованность попыток лжеисториков создать особый казачий этнос и через это привести доказательства особой, не русской национальности казаков заключается в том, что ни один из них не обходится без упоминания смешивания ли или ассимиляции с древнеславянскими или славяно-русскими племенами.
И даже когда социальным наукам и правоведению приходится признать необоснованность мифов и иллюзий, нередко отмечается их позитивная роль для государства и права.
Мы либо виноваты и молчим, признавая верность сказанного, либо осознаём необоснованность обвинений и сохраняем спокойствие, понимая, что оказались первым попавшимся на пути разбушевавшегося сотрудника.
Суд может оказать содействие в установлении определённых фактов, свидетельствующих о её наличии (jurisdictional discovery), за исключением случаев очевидной необоснованности иска.
Действующий ныне закон, мне кажется, подтверждает необоснованность мнения экономистов: будто с покупкой необходимо сопряжена продажа соответствующего количества товаров.
Многочисленные публикации в прессе о чудовищной искореженности российской судебно-правоохранительной машины, грубо и нагло попирающей права и свободы человека, неизбежно порождают у вас мысли о возможной необоснованности предъявленного вашему родственнику обвинения.
Лицо в качестве задержанного может находиться под стражей ещё не более 72 часов, если судья вынесет постановление о продлении срока задержания по ходатайству одной из сторон для предоставления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Всё это время после снятия его с работы он просиживал долгие часы в партархиве, стараясь доказать несправедливость и необоснованность исключения его из партии.
Опровержение – это логическая операция, направленная на разрушение доказательства путём установления ложности или необоснованности ранее выдвинутого тезиса.
Но избегание действий, которые могли бы показать необоснованность навязчивых мыслей (например, избегание резки продуктов ножом при страхе нанести вред) лишь усиливают их.
Именно эта революционная переорганизация социального познания и последующая субординации всех его основных потоков позволила выявить необоснованность ряда допущений экономического движения прежних теорий, включая и ошибочность некоторых основных положений.
Одни вспоминают, что командир разъяснял необоснованность претензии, другие (наиболее активные участники мятежа), что он им угрожал расправой.
Исходя из этого, основную цель изучения истории можно обозначить как «деконструкцию», то есть изменение ракурса мышления, выход из-под власти обыденных представлений, осознание необоснованности навязанных смыслов, наконец, интерпретацию скрытых, глубинных культурных кодов.
Заговорили они все разом, поэтому я не сразу поняла, что все это время они общались с шефом на предмет необоснованности моего депремирования.
Изменение мира – причина необоснованности классификации магии по двуцветному признаку.
– Ты считаешь, что я пришла к тебе с какими-то иными целями? – спросила девушка, интонацией пытаясь подчеркнуть необоснованность его суждений.
Не считая абстрактных отговорок о необоснованности слухов, и заявлений о том, что с распространителями паники будут разбираться.
Большинство голосов склоняется к нервному напряжению или необоснованности страхов.
Думается, что реальная важность упомянутых исследований состоит в констатации необоснованности принципиального разведения и противопоставления мотивов и причин.
Пусть она убедит его в необоснованности сомнений, и он успокоится.
Явно просматривается лживость и необоснованность выдвигаемых обвинений.
И этот выстрел ещё раз подтвердил необоснованность утверждения некоторых охотников, что лоб кабана «не пробивается пулей», которая якобы «отскакивает» и рикошетит.
Рефлексия мышления, независимо от её теоретической обоснованности или необоснованности имеет практику, существующую более четверти века, вполне успешную в решении многих интеллектуальных задач и проблем.
Я устал своему поднадзорному контингенту объяснять необоснованность этой расхожей байки, да, полагаю, в мои объяснения никто особо и не верил.
Причиной отказа могла, например, послужить необоснованность самого ходатайства: не указаны обстоятельства, о которых может сообщить свидетель или же эти обстоятельства не касаются дела; не выполнены ли формальные требования: не представлены достаточные сведения о свидетеле, или прочие огрехи.
Современные экологические данные подтверждают однобокость и необоснованность охраны природных ресурсов, так сказать, в чистом виде, что имело место и в отношении бобра.

Цитаты из русской классики со словом «необоснованность»

  • Удивительная мягкость и податливость его натуры, странное непостоянство в области мысли и чувства, резкая крайность и необоснованность его постоянно менявшихся суждений заставляли меня смотреть на него, как на ребенка или женщину.
  • И, однако, это отнюдь не значит, чтобы вера была совершенно индифферентна к этой необоснованности своей: она одушевляется надеждой стать знанием, найти для себя достаточные основания [Так, пришествие на землю Спасителя мира было предметом веры для ветхозаветного человечества, но вот как о нем говорит новозаветный служитель Слова: «о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни (ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам), о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам» (1 поел. св. Иоанна. 1:1–3).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необоснованность»

Цитаты со словом «необоснованность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необоснованность»

НЕОБОСНО́ВАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. необоснованный. Необоснованность выводов. Необоснованность обвинения.

Все значения слова «необоснованность»

Синонимы к слову «необоснованность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я