Карта слова «некультурный» примеры предложения

Предложения со словом «некультурный»

Некультурный человек, например крестьянин, смог бы разрешить все проблемы гораздо проще – именно потому, что он не испорчен.
Древнее мифологическое повествование кельтского происхождения выражает смысл переселения душ у друидов гораздо проще, непосредственнее и ближе к образу воззрения некультурных народов52.
Я, представив себе эту картину, тоже захихикал, а потом не выдержал и просто заржал самым некультурным образом.
Религиозный человек может быть некультурным и недуховным, духовно недоразвитым, и это выталкивает его из мира подлинно человеческого и сближает с миром параллельным, где хозяйничают звери.
То, что у зверюшек называется некультурным словом «инстинкт».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитоценология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их считают неотёсанными горцами, хорошими воинами, но совершенно некультурными людьми; в лучшем случае к ним относятся как к жителям приграничной полосы, переселенцам.
Хотя, слова-то у меня были, но весьма некультурные.
Но появление столь невыдержанной идеологически, а попросту откровенно некультурной статьи ясно показывает, как на самом деле страшен был даже мёртвый бард для тех, кто хотел бы, но уже не мог отнять его творчество у разбуженных им поколений.
Мне кажется, легче предположить, что скорее паралич времени ослабил высказывание этих часто рассказываемых сказок до тех пор, пока их первоначальный облик почти не распознается, чем то, что некультурные дикари должны обладать способностями поэтического воображения, намного превосходящими те, которыми пользуются наиболее образованные нации современности.
На выборах политический инстинкт самосохранения вынуждает прежние правительственные группы спускаться со своих высот и обращаться к тем же демократическим и демагогическим методам, которыми пользуется и самый юный, самый многочисленный и самый некультурный слой нашего общества – пролетариат.
– Вы, казачки, очень некультурные и я бы добавил, дикие люди, – тот снова улыбнулся, – даже перед смертью стараетесь сказать что-нибудь обидное.
– Так тебе, ящер недоделанный! – отползаю задом от опасного окна и сообщаю о том, кто монстр есть, но в совсем уж несдержанных и некультурных выражениях.
Само собой, никакого закона об этом не было, но считалось некультурным, как если женщину спросить о возрасте.
– Тогда мы находимся в культурном и некультурном шоке, – выдала девушка, косясь в сторону неожиданного подарка.
Кардинально противоположно выглядит речь не просто некультурная, а насыщенная бранью и нецензурными выражениями.
– Ладно, – я хлопнула по коленкам. Парень нахмурился, наверное, мой жест выглядел некультурным. – Где у вас здесь столовая? Очень кушать хочется.
Миг, и этот некультурный тип снова растопырил свои ноги, прикасаясь к моему бедру.
В свои изрядно за 80 она одевается так, что некультурные граждане на улице на неё засматриваются, разинув рты, а вежливые интуристы постоянно просят разрешения её сфотографировать.
Сочтут некультурным, подслушивающим и встревающим в чужие разговоры.
Ах он, такой-сякой, хам некультурный, не мог дотерпеть до туалета!
– Я не угрожала, я ругалась, разными некультурными словами, – повинилась я.
К сожалению, благодеяния изобретений пока ещё не очень значительны и мало распространены среди низов человечества (особенно среди некультурных стран).
Уйти ей казалось некультурным, и она сидела, страдая и скорчившись, отстраняясь от запаха справа.
В подтверждение этому предположению были надписи в духе: «Барыга», «Жлоб» и прочие из совсем некультурных слов, и словосочетаний, которые появлялись вновь и вновь, вне зависимости от того, как хорошо их закрасили.
– Что за народ у нас пошёл некультурный, со старшими не здоровается!
Да и сама песня мне абсолютно не понравилась, уж очень много некультурных слов там звучало, или мне так кажется потому, что я сама выросла на совершенной другой музыке и песнях?
И ей не нравилось, что он смеётся от одного только вида этой некультурной особы.
О жизни и начальных внешних формах богослужения первобытного человека мы знаем или по аналогии с бытом теперешних некультурных племён, или по сравнительно позднейшим историческим отзывам; вещественные же остатки его быта проясняют судьбу архаического храма лишь в самой слабой степени.
Самим японцам надо было определить для себя, кто они такие – отсталые, тёмные, некультурные варвары или честные, красивые и правдивые носители высших этических и эстетических ценностей.
Зайдя в бар, он сразу почуял запах чего-то сожжённого, и это был запах сигарет. Ему стало противно находиться в таком некультурном месте, и он решил уйти.
Впрочем, полезность данной традиции у китайцев ныне под вопросом, и они стараются от неё отучаться, чтобы не прослыть некультурными.
Это выглядело трогательно, кто-то мог это осудить, назвать некультурным, к счастью, среди нас таких не было.
Нет-нет, я не подслушиваю за взрослыми как некультурная девочка, что вы!
Я знала, что леди так себя не ведут, но от некультурного жеста не удержалась, и от этого почувствовала себя ещё хуже.
Теперь много где бывают объявленные дни культуры, на которых люди клянутся друг другу в том, что не допустят более некультурных проявлений.
И всё-таки вы, маленькая белокурая и образованная особа, соблаговолили отдать этому некультурному мужику свою юную божественность и позволили ему обожать её.
Внешние способы обращения в папизме известны: строятся богатые училища, и вот все обольщения европеизма, столь привлекательные для некультурных азиатов или африканцев, обильно заменяют собою слова апостольского убеждения и примеры святой жизни.
Оставшиеся 10% – это те, для кого русский язык – неродной; просто люди с очень слабыми способностями; те, у кого есть психические или физиологические проблемы (они не в состоянии сосредоточиться на чём-то одном в течение сколько-нибудь длительного времени – это называется проблемами с «произвольным вниманием»; у них очень высокая утомляемость); постоянно голодающие и подвергающиеся насилию в семьях; наконец, просто крайне некультурные, ничего никогда по своей собственной доброй воле не читавшие, испытывающие отвращение к учёбе в любом её виде и (или) патологически ленивые (не способные преодолеть свою лень ни в каком случае).
Доходило и до совсем некультурных выходок, их тоже находчивые сплетники приписывали к проискам нечистой силы.
Он подумал, что это некультурная молодёжь просто дурью мается.
И я не собирался тратить немногие отведённые мне часы на угрызения совести за некультурные мысли.
Разговор принял очень оживлённый характер, и я, уже совершенно не стесняясь, критиковал медицинский департамент, медицинский совет и некультурное отношение к санитарным вопросам министерства и его представителей.
Он чуть не ежедневно инспектировал двор, заставляя скрежетать зубами дворника, да смерти надоел санэпидстанции и участковому инспектору телефонными звонками и сигналами, а работников ближайшего универсама довёл до предынфарктного состояния жалобами на некультурное обслуживание и проверками: не прячут ли продавцы под прилавок дефицитные творожные сырки.
– Какая ты, однако, некультурная девчонка, ма шер.
Колеблясь между природой и образованностью, он ушёл от стихийного невежества и не пришёл к истинному и спокойному знанию, и весь он представляет собою какой-то олицетворённый промежуток, и весь он поэтому, в общей совокупности своего литературного дела, рисуется нам как явление глубоко некультурное.
– Эти некультурные крики мешают нашему культурному пиршеству.
Ведь можно подумать, что государство, в лице авторов вероисповедных законопроектов и их единомышленников, давно решило, что для него все веры равны, ибо все они – одно заблуждение, пережиток давно минувших дней, и нужны лишь для обуздания некультурных масс…
– Теперь я ясно вижу, что попал в общество некультурных людей, то есть босяков без высшего образования.

Цитаты из русской классики со словом «некультурный»

Сочетаемость слова «некультурный»

Что (кто) бывает «некультурным»

Все определения к слову НЕКУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «некультурный»

Цитаты со словом «некультурный»

  • Ну, а для кого же Россия?.. Россия для евреев? Россия для немцев? Россия для англичан?.. Удивительная у нас логика! Если бы немцу сказали, что Германия не для немцев, или что позорно говорить – «Германия – для немцев», он бы счел это в лучшем случае – за глупость, за полное отсутствие национального и государственного самосознания. А у нас… считается не только некультурным, а просто даже неприличным думать и говорить «Россия для русских!». это совершенно не значит, что мы хотели бы не пускать в Россию немцев, англичан, американцев, китайцев… Это значит лишь одно: всякий русский гражданин должен свято уважать свое государство, как целое, а отдельным народностям, входящим в состав государства отводить то место, какое принадлежит им по справедливости!
  • Судя беспристрастно, надо признать, что обращение с военнопленными с обеих сторон варварское; но это легче простить некультурному, даже не имеющему письменности народу, чем генералам, офицерам и чиновникам большой, почти христианской страны, которая уже с давних пор указом Екатерины II сделалась европейской.
  • Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некультурный»

НЕКУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Стоящий на низком уровне культуры, отсталый.

Все значения слова «некультурный»

Синонимы к слову «некультурный»

Ассоциации к слову «некультурный»

Сочетаемость слова «некультурный»

Что (кто) бывает «некультурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я