Карта слова «малокультурный» примеры предложения

Предложения со словом «малокультурный»

Только очень ленивый или очень необразованный, малокультурный человек может лишить себя радости посетить владимирские храмы, монастыри, не познакомиться с её православными святынями и реликвиями.
Чем выше развитие малокультурных народов, тем определённее положение шаманов и систематичнее организация самого шаманства, чем грубее народ, тем случайнее появление особо одарённых лиц и тем произвольнее их деятельность.
Для малокультурных масс русского народа практическое осуществление закона было гораздо убедительнее, нежели слова о священном долге, напечатанные в первой статье закона.
Однако на деле излишняя либерализация суда и применение суда присяжных в отсталом и малокультурном обществе привели к тому, что многие преступники, в том числе жестокие убийцы, стали вовсе избегать наказания!
Но для того чтобы в сознании народных масс, в особенности малокультурных, эта идея укоренилась, необходимо было, чтобы закон об обязательной воинской службе в самой полной степени стремился к социальной справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денщицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В остальном это был довольно убогий, малокультурный парень, приученный только к войне и больше ни к чему.
Конечно, в данном конкретном случае я сама себя и корю, словами разными малокультурными называю, поскольку и на старуху бывает проруха.
Далее, герой книги сперва может показаться человеком сравнительно малокультурным, но лучше сказать так – он человек не книжной культуры.
Тем более не могло быть оно осознано в понимании широких малокультурных народных масс.
Это была неординарная малообразованная и малокультурная личность, вступавшая в противоречие с законами авиации, «написанными» кровью.
Тем более она оставалась чудовищно малокультурной.
Один «нутряной», малокультурный талант, не вооружённый тщательно воспитанным вкусом, может привести к самым пагубным, почти катастрофическим последствиям [1919, с. 8].
Вопросу этому, ввиду его несомненной важности, всегда уделялось и уделяется серьёзное внимание, на каких бы ступенях развития ни находились люди: от малокультурных дикарей до более совершенных культурных народов.
Сообразно с таким распределением при рассмотрении основных сторон миросозерцания необходимо прежде всего ознакомиться с представлениями, которыми обладает малокультурный человек относительно своей собственной духовной жизни.
Приведённый выше перечень предметов, погребаемых вместе с покойником у самых различных племён земного шара, с соблюдением разнообразных обрядов, вводит нас в совершенно чуждый и оригинальный мир и даёт возможность выяснить особенности миросозерцания малокультурного человека.
Подобный взгляд показывает неспособность малокультурных людей к отвлечённому мышлению; они не могут составить ясного представления о духе в его противоположности с материей и душу считают чем-то более тонким, чем тело, но, однако, вещественным.
Я много раз встречался с митинговыми большевистскими ораторами, они были динамичны, но страшны только в малокультурной среде.
Чешский же был языком народа, считался языком малокультурных слоёв и использовался в приватном семейном общении.
В военном отношении театр являлся типичным лесным малокультурным театром, пригодным для действий отдельных отрядов, преимущественно состоящих из пехоты, приспособленной к местным условиям.
Наша французская партия, с её великими революционными традициями, с её несравненными ораторами и парламентскими деятелями, имеет все основания смотреть с завистью на изумительную просветительную деятельность болгарской партии в этой малокультурной стране, едва насчитывающей 5 миллионов человек населения.
Не нужно искать их среди воинствующего андеграунда или между так называемыми «ультра-патриотами», чаще всего, просто малокультурными мракобесами.
Это довольно суетливая, малокультурная жизнь, атрибуты которой – консервированная пища, «Пикчер пост», радио и двигатель внутреннего сгорания.
Осуществление задачи построения нового общества руками в большинстве своём слабо организованного, полуграмотного и малокультурного населения не имело бы перспективы.
Если люди погибнут, то виновато в этом будет малокультурное женское начало, а если выживут, благодаря началу разумному, мужскому, – то именно женское в людях станет гарантом продления жизни.
Его мать никогда не вмешивалась в детские конфликты, хорошо зная, как они в их богоспасаемом малокультурном пролетарском квартале легко перерастают во взрослые.
Берём исходные ситуации: советская власть получила в наследство от царизма полуграмотный малокультурный народ; отсюда сверхзадача агитпропа – просветить, раскрыть народу глаза на реальность.
Потому что именно юность открыто (и справедливо) насмехается над мелочностью вежливости, юность поплёвывает на обычай, юность любит лишь любовь, истину и добродетель – прекрасная, чудесная, малокультурная юность!
Вчера ещё забитый и малокультурный солдат с неизжитыми полуязыческими и суеверными пережитками в голове или полуграмотный рабочий вдруг стали полноправными хозяевами жизни других людей.
Мало того, что он нёс жизнь, заставляя подниматься и колоситься, так и пока он шёл, не было вокруг этих навязчивых и малокультурных хищников – людей.
Истина в том, что жестокая и дерзкая преступность малокультурных итальянских провинций исключает вследствие самого своего характера причастность к ней натур нервных и выродившихся, в то время как утончённая, отличающаяся коварством преступность более культурных провинций имеет своими агентами людей со слабой волей.
В малокультурных окраинах с большой протяжённостью границ и слабым развитием путей сообщения величины участков, как и вообще основы охраны, могут быть изменены на основаниях, предусматриваемых особой инструкцией для каждой границы.
Пароксизм бешенства, ненависть, перерастающая в желание убивать – если такие страсти овладевали людьми высококультурными, то что творилось в душах малокультурных масс?!
С театра военных действий, где популярность «Всему миру» создал введённый мной отдел «Просьбы с фронта», я продолжала получать от солдат многочисленные письма, содержание которых было разноречиво и иногда представляло интерес для наблюдения за действием агитации на малокультурный мозг.
Большую часть рабочих составляли малограмотные и малокультурные пролетарии и вчерашние крестьяне, которые быстро выводили сложные станки из строя, а осваивали их «методом тыка» и на авось.
Его главная цель – удовлетворение культурных и социальных потребностей детей и молодёжи малообеспеченной и малокультурной части населения, фактически лишённой возможности получить школьное образование.
Эти нередко малокультурные люди, сами того не ведая, постоянно работали на поддержание сложности восприятия мира.
Когда «бабинька» продала имение, дед лишился возможности работать в городской управе, где он общался с развитыми, культурными людьми, и принуждён был перейти работать в уездную управу, где попал в плохую компанию малокультурных людей и вместе с ними начал пить.
Само собой разумеется, при малокультурных условиях жизни ярмо этого управления ложилось на него всей своей тяжестью, но ему и в голову не приходила мысль о самоубийстве.
А поскольку чтение всё более заменяется видеопросмотрами и аудиопрослушиванием, да ещё и медийное пространство заполонили малокультурные люди (стихотворение «Гопота»), то от «короче», «как бы» и «типа» уже просто передёргивет.
Они забывают, что ведь идеи практического анархизма, привитые малокультурной среде новейших и младших последователей, «многочисленных, менее дисциплинированных и более первобытно мыслящих», собственно говоря, пущены в ход крайними индивидуалистами нового поколения, более близкого духовно самим авторам «Вех».
И всё мне надо делать самой, и во всех моих литературных и остальных бочках, я единственная, не будем произносить малокультурное слово "затычка", а скажем интеллигентно "пробка".
Если набирать в студию малокультурных и малоспособных людей только потому, что они стройны и высоки ростом, имеют хорошие голоса и ловки, то студия выпустит ещё десятки неудачников, которыми сейчас и так завален рынок актёров.
Люди малокультурные видят цель жизни и высшее благо её в простом животном наслаждении, более образованные – в чести, т. е. в сущности в добродетели, потому что они ожидают почтения к себе именно в силу своих хороших качеств.
Более того, писаные красавцы и атлеты «высочайшие» не только производили неизгладимое впечатление на ещё очень малокультурных человеческих дам, но и потомство от их связей с «дочерьми человеческими» получалось идеальным.
В их представлении, эмигрантка – это малокультурная женщина, которая выходит замуж за европейца только с целью обогащения, а дети для неё – это всего лишь инструмент для выкачивания из его кармана денег.
Заметьте, я не стесняюсь использовать понятия «глупец» или «дурак», но когда я говорю о читателях, то эти понятия не использую, а пишу о малокультурности, но малокультурным может быть и от природы умный человек, которого так обучили и воспитали.
Если ты еврей и у тебя есть возможность вернуться на историческую родину, то негоже предпочитать ей страну ушлых и малокультурных янки.
Я малокультурное существо. Тёмное, необразованное, примитивное, как… как дикая обезьяна!
Моя умнейшая бабушка говорила, что пересказывать сны и фильмы – удел малокультурных людей.
Поскольку поставленная задача вообще осуществима, селекционная опытная станция всегда справится более или менее скоро с поставленной задачей и из разнородной малокультурной пшеницы создаст новую породу, обладающую всеми требуемыми стойкими признаками.

Цитаты из русской классики со словом «малокультурный»

  • К XIX веку Россия оформилась в огромное, необъятное мужицкое царство, закрепощенное, безграмотное, но обладающее своей народной культурой, основанной на вере, с господствующим дворянским классом, ленивым и малокультурным, нередко утерявшим религиозную веру и национальный образ, с царем наверху, в отношении к которому сохранилась религиозная вера, с сильной бюрократией и очень тонким и хрупким культурным слоем.
  • На почве дифференцированной культуры Россия может быть лишь второстепенной, малокультурной и малоспособной к культуре страной.
  • В то время как у людей высшей и утонченной культуры Достоевский пробуждает онтологическое сознание и жажду перехода от творчества символических культурных ценностей к творчеству подлинного бытия, у малокультурных русских людей он может парализовать вкус к культуре и укрепить нигилистическое отношение к культуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малокультурный»

Цитаты со словом «малокультурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малокультурный»

МАЛОКУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Недостаточно культурный. Малокультурный человек.

Все значения слова «малокультурный»

Синонимы к слову «малокультурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я