Карта слова «некрепкий» примеры предложения

Предложения со словом «некрепкий»

Заварить некрепкий чай, выпить сразу, через 20–30 минут он уже не будет обладать целебными свойствами.
Я развалился посреди кабинета, закрыл глаза и провалился в некрепкий сон.
При сильном волнении и уходе голоса в верхние регистры попробуйте выпить немного некрепкого кофе или слабого подслащённого чая.
Пили некрепкое сельское вино, закусывая головками лука и кефалотири – козьим сыром, слегка расплавленным над огнём.
Одно знаю – диавол тока слабых и некрепких духом в своё войско прельщает…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиковед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инуиты говорят, что раз лёд становится некрепким после долгого зимнего сна, трудно предвидеть, что случится дальше, потому что твёрдое ледяное поле изменяет свой абрис, чуть ли не с такою же скоростью, как облако.
Хворь оказалась тяжёлая, и родные были в страхе, беспокоясь, что его некрепкий организм может не перенести такой жестокой болезни.
Для этого под лампой ставят чашку с бродящей патокой, вареньем, эмульсией керосина или некрепкий раствор быстродействующего пестицида.
Первый был в 1798 году переведён в котельные мастера из кричной фабрики вследствие «некрепкого здоровья» и повреждённой руки, второй был определён к нему в ученики.
Затем неспешно выпейте несколько чашек некрепкого чая.
Тоже совсем некрепкий, зато точно не заражённый и безопасный.
Сквозь некрепкий утренний сон я слышала его дыхание, но когда просыпалась, то видела лишь привычные вещи: гардеробный шкаф, из двери которого торчит край футболки, письменный стол и стул, картонный дом для плюшевых мышек, карту мира на стене.
С одной стороны, можно усмотреть вполне объяснимые действия и рассуждения в истории моего пациента: одинокий, некрепкий мужчина, склонный к опасениям и страхам, преувеличению конфликтности и злого умысла действий других людей – соседей.
А некрепкое вино оказалось практически компотом, своеобразным таким, терпковатым, с привкусом каких-то специй.
Но он стремился снискать доверие и у этих сложных натур, стоящих некрепкими ногами одновременно в разных мирах.
Он был человеком некрепкого здоровья, часто болел, хотя на тот момент ещё ничего не предвещало его скорой кончины.
Ему не удалось удержать её, но прежде, чем незнакомка вырвалась из его некрепкой хватки, он успел заметить деревце и падающий лист в форме сердца.
Солнечные лучи падали на уже некрепкий лёд озера, и вода, появлявшаяся у берегов вместо талого снега, ярко блестела.
Потом по тонкому слою воды прокатывался, слегка потрескивая, некрепкий мороз, раскатывая его в листовое железо, а сверху снова ложился слой пухлого, мягкого снега.
Но вот младенец, поднявшись на некрепкие ножки, сделал новый шаг, улыбнулся своей первой победе, и в музыке заплескалась радость.
– Супы овощные с добавлением круп и макаронных изделий, супы-пюре, супы на некрепком мясном и рыбном бульоне.
Она очень некрепкая, эта ирония, она расползается, как только жизнь по голове стукнет.
Идеальный кофе для меня, это чёрный некрепкий напиток, сваренный в турке, с добавлением ванили, ароматного горького шоколада и взбитых сливок.
Там говорить о его предстоящей роли и подробностях было удобнее, развалиться на кровати с чашкой сладкого некрепкого чая с лимоном, смотреть на знакомый потолок с небольшой трещинкой в углу и слушать тихий джаз.
Голубые, белые, и цвета некрепкого чая звёзды, как пауки тянут свежую паутину света.
Вообще он оказался полной противоположностью тому, как я его представляла: чуть выше меня, некрепкого телосложения и с немного монгольским типом лица.
В своё время перевод этой книги был на всякий случай уложен в спецхран, чтобы не смущать некрепкие умы «новой исторической общности людей – советский человек».
Рассматривая в целом антропогенез ab ovo можно констатировать, что в текущем представлении он хронологически увеличительно расширен почти до всей истории приматов, т.е. до появления «сухоносых» обезьян 50—40 млн. лет назад, что можно связывать как с метаниями развития техники морфологических различений, так и с особенно с генетической «биологизацией» самого процесса исследований – вполне очевидно гипертрофированной, как стирающей в некрепких головах различие биологического и социального на фоне нарастающей картины относительной независимости этих областей витальности, раскрывающейся очевидности возникновения сопоставимых равноуровневых форм социального на разных типах генетической основы.
– Этот юноша мой спутник. Принеси нам мяса и некрепкого эля, мы будем в большой комнате. И поторопись, я очень голоден. Думаю, что мой спутник тоже.
Ручка оказалась некрепкой, и одежда была рассыпана на асфальте.
После этого влить в кастрюлю ½ стакана некрепкого уксуса, 1—1 ½ стакана бульона или воды, прокипятить, заправить солью, сахаром и охладить.
После высказанного пожелания последовало некрепкое рукопожатие, и его коллега направился вальяжной походкой к выходу.
Людям впечатлительным или с некрепкими нервами рекомендуется читать её днём, без соответствующего звукового сопровождения и не в одиночестве.
Если борщ варят на некрепких бульонах типа рыбного, куриного или овощного, картофель лучше всего положить целиком, после чего размять его и опустить обратно в борщ.
Я смущённо выдернулась из его некрепкого захвата.
Как пловец с разбитого бурей корабля нащупывает, борясь с волнами, некрепкими пальцами ног грунт ещё не открывшейся земной тверди, так и я, почувствовав силу и величие православия, как к спасительному берегу, потянулся к нему всем своим существом.
Заварила некрепкий кофе и села завтракать.
Через секунду он вспомнил, как оказался в этом тесном пыльном кабинете с допотопным сейфом и шаткой мебелью, вздохнул, неспешно поболтал в стакане остатки некрепкого чая, допил их, встал и подошёл к окну.
Мы думали, что дождь нам не страшен, потому что взяли с собой непромокаемые китайские плащи-накидки, но накидки при накидывании тут же разошлись по швам, в очередной раз подвергая испытанию и без того некрепкую дружбу между супердержавами второго эшелона.
Скоро стол был заставлен мясом, рыбой, фруктами и некрепким спиртным.
Снежок и морозец некрепкий.
Благо, зима в том году была мягкой, морозы стояли некрепкие, лёд на реках едва в полвершка стоял – почему б и не покататься девице?
Мы гуляли до самой ночи и наблюдали, как город, мучаясь бессонницей, помешивал в кружке с некрепким какао улиц ложкой запоздалых машин, размешивая по окраинам поздних пассажиров.
Эта самая нелюбовь просто-таки бросила нас, двух маленьких изгоев, в некрепкие объятия друг друга.
Не заметив меня, порог переступила молодая женщина в белом халате, с головой ушедшая в бумаги, которые она держала в своих некрепких руках.
Что-то пьянящее – хотя выпила она только два некрепких коктейля.
Если он договаривался встретиться с дамой, и она позволяла себе за вечер более двух бокалов некрепкого вина, он выпроваживал её за дверь.
Его и без того некрепкая вера только ещё больше пошатнётся от таких мыслей.
А чтобы перед сном не возникало тревоги, выпивайте небольшую кружку некрепкого зелёного чая.

Цитаты из русской классики со словом «некрепкий»

  • Сущее отрицают, крепкое шатким почитают, а несущее и некрепкое за сущее и крепкое выдают.
  • Солидные господа и пастор сели за карты, курили гамбургские сигары и потягивали некрепкие пунши, а остальное все немилосердно плясало.
  • Пережитые волнения после убийства Настасьи Минкиной и обнаружения ее измены, а затем разразившийся над Россиею, вообще, а над графом Алексеем Андреевич Аракчеевым, в частности, удар в форме долетевшего из Таганрога известия о смерти его благодетеля и друга императора Александра Павловича окончательно расшатали и без того некрепкое здоровье графа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «некрепкий»

  • НЕКРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка, -пко. 1. Такой, что легко изломать, разбить, порвать и т. п.; непрочный. Некрепкий лед. Некрепкая материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКРЕПКИЙ

Цитаты со словом «некрепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некрепкий»

НЕКРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка, -пко. 1. Такой, что легко изломать, разбить, порвать и т. п.; непрочный. Некрепкий лед. Некрепкая материя.

Все значения слова «некрепкий»

Синонимы к слову «некрепкий»

Что (кто) бывает «некрепким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я