Карта слова «спитой» примеры предложения

Предложения со словом «спитой»

Хорошо чистит ковёр и чайная гуща. Влажный спитый чай разбросайте по ковру, а потом сметите чистым жёстким веником.
Если сельдь сильно солёная, вымочите её в молоке и/или в спитой чайной заварке.
Полированной мебели можно также придать блеск, если использовать для этой цели спитый чай.
Однако я всё же дважды умылся спитым чаем – он дубит хорошо, и после загара кожа не облезает.
С порога поставила чайник на плиту, достала пакет с чаем, засыпала его в заварочный фарфоровый чайник и вдруг к своему ужасу обнаружила, что купила спитый чай!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпиво — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет их более всего напоминал мёрзлую землю – светлые прядки обледенелого песка, угольные вкрапления чернозёма, густая масса цвета спитого чая.
Она будит их, кормит сытным завтраком из восьми улиток (у двух разбиты раковины), трёх червяков (живых), разнообразных семечек, позаимствованных из птичьей кормушки, и спрессованных остатков спитого кофе в засохшем бумажном пакетике (кофе полезен для пищеварения).
Очень хорошо положить в землю высушенный спитой чай и кофе.
Ребром доски продавите на ней бороздку глубиной 2 см и посейте (как будто солите пищу) по бороздке ряд ранней моркови, смешав по чайной ложке семян и порошка удобрения AVA с половиной стакана сухого спитого чая из пакетиков или кофе.
Просто, я была эмоционально выжата, как спитой пакетик чая, после неоднократной заварки.
А сама заварка у старушки в чайничке была старой и совсем спитой, такой заваркой хорошо поливать бегонию и герань, но никак не поить ею дорогих гостей.
Свет от луны ярко осветил спитое лицо сторожа и слегка выкрасил в синеватый цвет.
Сидит один, с литровой бутылкой белой, наполовину уже спитой.
И тут из кустов хриплый, спитой голос возопил с восторгом: – Петруха!
Был это немолодой мужчина, в парике, на котором качалась несуразно надетая шляпа-треуголка; одетый по-французски, при шпаге, с кружевным жабо, с пальцами, блестящими от перстней, с красным лицом, опухшим, явно спитым, отвисшими губами, слезящимися глазами, настоящий тип старого гуляки.
Как, в конце концов, использовать спитой чай – ему, оказывается, тоже найдётся применение.
Лучшим напитком считался спитой чай, великолепной едой – болтушка из затхлой муки.
Слабый, спитой мате называется «кларин» (светлый).
Островатый нос, узкие поджатые губы, на которых когда-то играла ослепительная улыбка, и дряблые щёки, висевшие как два мешочка спитого чая.
К сожалению, по пути наша спетая компания потеряла ещё нескольких спитых друзей.
А по поводу этого города злые языки говорили, что выстроен он так, что ближайшее горное озеро в случае самомалейшей неурядицы может вылиться в него, как начальник из местных выливает из чайника спитую заварку, встряхивая его умелым круговым жестом.
Опять же, понятно, не было и другого постоянного участника подобного действа: мужика в белом халате врача, часто спотыкающегося, и не только, что пьян, а ещё из-за напяленных на нос очков на плюс шесть, для придания интеллигентности спитой роже.
Но с годами у него развилась почти болезненная страсть к экономии, и теперь он выдавливал из тюбика последнюю каплю зубной пасты, старался использовать все рекламные купоны, редко включал водонагреватель, пил спитой чай и все вещи покупал исключительно в секонд-хенде.
Двум спитого вида и неопределённого возраста мужикам он предложил рубль за доставку ящика до морга.
Выпаренный из спитой гущи.
– Значит, полная боевая готовность нашему дружному спитому коллективу предстоит завтра.
Он налил себе полную кружку спитого чая, но выпить забыл, ибо отвлёкся на какую-то новую умственную тонкость.
Но и пакетики спитые собирать не начал, зато попёрся снова к офтальмологу – правды искать.
Подобралась весёлая спитая компания итальянцев.
Никто никому никогда не отказывал в просьбе, но все были разбиты на ещё более спитые тесные маленькие компании.
На подпухшие веки я положила спитые пакетики от чая и устроилась в кресле.
Шуганул портяночников от извощика знакомого, когда тот выпимши был, так тот потом спитым чаем и отдарился.
Я расчертил яичницу на квадратики и съел, выпил стакан спитого чая и бросил на коренные зубы ириску.
Кстати, сегодня я применила совершенно замечательную маску – перемешиваешь спитой чай с мёдом, добавляешь майонеза, сливок и самую малость говяжьего жира, я его из тушёнки выковыряла…
Даже глаза были точно такого же оттенка спитого чая… или нет… лучше всё-таки сказать – золотистого…
Там же валялись спитые чайные пакетики и в ряд стояли банки с пищевыми отходами, которые раньше были салатами.
Затем берут листьев спитого чаю, но только такого, который был недавно обварен,и, выжав их хорошенько, перемешивают с мотылём.
Её спитой утренний кофе заваривался после неё несколько раз слугами, и им хватало.
Не помогали и всякие уловки, например продажа высушенного и подкрашенного спитого чая.
За столом тем временем царило непринуждённое веселье, свойственное хорошо спетому, а возможно даже и спитому студенческому коллективу.
А поскольку в нашем спитом дуэте я являюсь главным экспертом по любым напиткам, крепость которых измеряется в градусах, то со всей присущей мне ответственностью заявляю: научных исследований в обозримом будущем проводить не будем.
Они не просто вылили на него полутораквартовый кувшин холодной воды, эти мерзавцы добавили в воду ополоски спитого вчерашнего чая.
– Привык, наверное, в детстве глотать спитой чай…
Остатков оказалось невероятное количество; огромные тарелки с мясом, полные вёдра хлеба и овощей выкидывали на помойку и заваливали спитой чайной заваркой.
Но кипяток из него сначала попадает в двухлитровый шарообразный чайничек, там он заваривается чёрным, а чаще зелёным чаем, вперемешку спитым и свежим, и оттуда уже льётся ароматною струёй по чашкам да кружкам.
Чай всегда спитой, в сотый раз «заваренный».
Дистанционно управляя спитом, который крутился над яхтой, я быстро заделал пробоины, восстановив «Наталью», даже следов от попаданий нет, потом перебрался в лодку, убрал яхту, с лодки перелез в извлеченный гидросамолёт и, поднявшись в небо, полетел к суше.
Меховой аксессуар ни разу не подходил под вьетнамки на босу ногу и сильно спитое, одутловатое лицо.
Конфетные обёртки, комья спитого чая, мятые салфетки, сосисочный целлулоид, пустая упаковка из-под сока, картофельная шелуха.

Цитаты из русской классики со словом «спитой»

  • А так как это произошло в то время, когда мы только отпили утренний чай и матушка перемывала в полоскательнице чайные чашки, посередине которых стоял чайник со спитым чаем и с двумя кусочками сахару, составлявшими «положенье» для няни и ключницы, то матушка велела отнести этот чай в птичную и сама поспешила туда же, а за нею, в общей суматохе, проникли туда и мы.
  • Наш хозяин — отставной исправник — толстый, румяный мужчина в усах и с двойным подбородком, был человек большого благодушия. Каждое утро и вечер, после того, когда в доме у него отпивали чай, нам приносили вновь долитый самовар, чайник со спитым чаем и сколько угодно черного хлеба. Мы бывали сыты.
  • Однажды Максим нарочно положил в таз с грязной водой и спитым чаем несколько стаканов, а я выплеснул воду за борт, и стаканы полетели туда же.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «спитым»

Все определения к слову СПИТОЙ

Значение слова «спитой»

  • СПИТО́Й, -а́я, -о́е. Разг. Ставший жидким от неоднократного разбавления водой (о завариваемых напитках). Спитой чай. Спитой кофе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИТОЙ

Цитаты со словом «спитой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спитой»

СПИТО́Й, -а́я, -о́е. Разг. Ставший жидким от неоднократного разбавления водой (о завариваемых напитках). Спитой чай. Спитой кофе.

Все значения слова «спитой»

Синонимы к слову «спитой»

Что (кто) бывает «спитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я