Карта слова «неплотный» примеры предложения

Предложения со словом «неплотный»

Чалма из неплотной ткани вокруг худощавого лица придавала ему сходство с молодым энергичным муллой или дервишем.
Лежащая в скалах долина была словно озарена прошедшими сквозь неплотные облака вечерними лучами.
Даже оповещательная сеть со стороны германской границы была ещё неплотной, и её ещё следует всячески расширять.
Если в спиннинге что-то пощёлкивает, то это может сигнализировать о наличии внутренней трещины либо неплотном соединении колен.
Смесь воспламеняется при незакрытых клапанах – неплотное прилегание клапанов к сёдлам, отсутствие зазоров между кулачками распределительного вала и рычагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рециркулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кабинете через неплотные жалюзи солнечный свет заливал всё пространство.
Затем их связывают в неплотные пучки с помощью нити и развешивают в хорошо проветриваемом помещении.
За ним неплотным строем двинулись остальные.
– Ползунки эквалайзера перемещаются все вместе неплотной группой;
Теплоизоляционная эффективность заливочного пенопласта (рис. 1.6) выше, чем при использовании готовых плит, т. к. сокращаются тепловые потери через многочисленные мостики холода (пустоты, раковины, воздушные прослойки, возникающие, например, из-за неплотного прилегания плит друг к другу и к несущему каркасу).
При несвязных грунтах неплотной структуры высота уступа не должна превышать 0,5 м, а отношение высоты уступа к его длине должно быть 1: 2.
Если вы наберёте меньше бисерин, то будет видна проволока, а сами бисерины разойдутся и ряд окажется неплотным.
Солнце просеивалось сквозь неплотные гардины, окрашивая комнату в оранжево-красные тона.
Комнату слабо освещал сероватый предутренний свет, пробивающийся сквозь неплотные шторы.
Наш сопровождающий ловко протиснулся сквозь неплотное кольцо людей и занял выгодную позицию на внешней ступени, позволяющей ему хорошо обозревать происходящее внизу, несмотря на его маленький рост.
Город утопал в неплотном тумане, фонари на козырьках домов были похожи на блуждающие огни – души умерших, что можно встретить в местах, где ткань между мирами особо тонка из-за скопившейся магии.
Наконец к ночи и так неплотный поток машин на трассе иссяк совсем, и маг смог откинуться на спинку водительского кресла, чтобы немного расслабиться и подремать.
Проникнуть сквозь неплотный ряд прутьев у меня не получалось.
Минувший день перемалывался в голове, и я смотрел в неплотную темноту комнаты, чтобы не видеть сумятицы души.
Я могла сжимать пальцы в неплотный кулак, но не могла разжать до конца.
А в астрале вы можете ходить бродить сколько хватит сил, но более, чем подобия на физический мир, наполненный неплотными оболочками психической деятельности живых существ – вы не воспримите.
Проснулась от яркого лучика солнца, пробившегося сквозь неплотную листву деревьев и нагло ползающему по моему лицу.
Идём неплотным строем на высоте в три с половиной километра. После многочисленных полётов над морем земные просторы радуют глаз.
А уже она, переменчиво загустевая то здесь, то там, образовывала неплотные, летучие облака.
Не успела я подумать о людях, как за одной из дверей, неплотной закрытой, раздались негромкие голоса.
Я осторожно опустил очередную склянку, что держал в руках и едва успел присесть, как внезапный порыв морского ветра разорвал неплотную занавеску и разбил окно.
Казалось, и без того неплотная завеса, которая их отделяла, в этот момент окончательно растворилась, и между ними установилось доверие, не нуждавшееся в словах или дальнейших доказательствах.
Малютка смотрела на выстроившиеся неплотной стеной, покрытые искрящимся снегом деревья, невольно восхищаясь красотой зимнего леса.
Отгораживали его от них снова только неплотные двери жидовской клетки, поделённой на тесные комнатки, чтобы при случае гостей могло поместиться как можно больше, хотя бы очень неудобно.
Улицы всё ещё были оживлены, и где-то в неплотной толпе горожан виднелись острые шлемы стражей.
Пока же её несколько приглушала неплотной пеленой застывшая в воздухе казавшаяся невесомой белёсая дымка.
Вопреки его ожиданиям, на улице не было ни дождя, ни тумана, обычное утро, даже с просветом солнца сквозь неплотные тучи.
Свет самых ярких звёзд даже днём проникает сквозь неплотную атмосферу.
Есть у неё и ещё один недостаток: неплотная бумага впитывает пот, который проступает на пальцах в ходе работы.
Ямы, залитые нефтью с водой, кучи щебня и полусгоревших брёвен разъединяли неплотные цепи людей, и они, чтобы в темноте не потерять друг друга, сбивались в небольшие группки.
Орионский корабль пролетает неплотные слои атмосферы планетоида и выходит в космос.
Несколько удобных кожаных кресел, стоящих в два неплотных полукруга друг напротив друга и низкий деревянный столик в центре между ними, как в шутку говорится, в стиле рекамье, настраивали душу на приятную беседу.
Это был маленький совёнок, едва годный для неплотного завтрака на небольшую орлиную семью.
Как вдруг яркий луч света пробился через неплотный материал палатки, осветив испуганное лицо учёного.
Всё было, как в обычном лесу, на деревьях щебетали птицы, солнечные лучики пробивались сквозь неплотные кроны деревьев и пригревали своим теплом.
Я подошёл к сашиному рюкзаку, брошенному им у дороги, развязал неплотный узел и достал буханку белого хлеба.
Противники теории говорили: кометное вещество представляет собой очень неплотную структуру, состоящую преимущественно изо льда, и должно было практически полностью рассыпаться и сгореть при входе в атмосферу.
Многослойные, раскидистые вееры крон отгородили закатное небо; под ветвями был пёстрый неплотный сумрак и даже прохлада.
Солнечные лучи проникали сквозь неплотные жёлтые шторы, освещая комнату.
Этот таран создавал расходящийся конус вторичных частиц, и стенки конуса разгоняли межзвёздный водород и другие, реже встречающиеся частицы, позволяя кораблю проскочить, пока конус не сделался совсем неплотным и не позволил частицам окружающей среды заполнить след ускользнувшей добычи.
Сквозь неплотные шторки пробился яркий солнечный луч.
Неплотный контакт вилки с розеткой – частая причина перегрева, т. к. на месте соединения растёт сопротивление.
Тогда же всё было предельно просто и прямоугольно: участки в 6 – 10–12 соток хвастали сквозь реечные неплотные заборы стройными рядами кустов смородины, аккуратно побелёнными яблонями или бликующими на солнце стеклянными домиками теплиц для помидорно-огуречной рассады.

Цитаты из русской классики со словом «неплотный»

  • Окна были закрыты от солнца ставнями, но сквозь неплотные створы этих ставен свободно можно было видеть все помещение.
  • В то время как я вздремнул, взошла луна и бросала сквозь неплотные тучи и падающий снег свой холодный и яркий свет.
  • Переступив порог коротко знакомой ей калитки форовского домика, Лара остановилась: сквозь отворы неплотных ставень ей была видна комната, где за чайным столом сидели Катерина Астафьевна, а возле нее, друг против друга, Подозеров и Синтянина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неплотный»

  • НЕПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. Такой, части которого не пригнаны, не прилегают друг к другу; редкий. Неплотный забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПЛОТНЫЙ

Цитаты со словом «неплотный»

  • Податливый холст и масляные краски или непрочная бумага, в качестве безразличной белой пустоты принимающая отпечаток гравюры, — все они в сравнении с камешками мозаики, или стеклом витража, или грунтованной мелом иконной доской выявляют черту как бы онтологической ущербности: их вещность неплотна и эфемерна,— если это не совсем небытие, то во всяком случае «еще-нe-бытие», пассивно дожидающееся прикосновения «творца», чтобы стать бытием, и притом любым, какого бы он ни пожелал.
  • Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность — это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения.
  • Жизнь — это не ряд симметрично расположенных светильников, жизнь — это сияющий ореол, полупрозрачная оболочка, окружающая нас с момента зарождения нашего сознания до его исчезновения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неплотный»

НЕПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. Такой, части которого не пригнаны, не прилегают друг к другу; редкий. Неплотный забор.

Все значения слова «неплотный»

Синонимы к слову «неплотный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я