Карта слова «незавидный» примеры предложения

Предложения со словом «незавидный»

Что изучение проявлений души, сравнительно с изучением явлений телесного организма, находится в весьма незавидном положении, с этим нельзя не согласиться.
Но тех, кто отказывался подчиниться воле нефтяного короля, ждала незавидная участь.
Говорил он нам, что в будущем нас всех ждёт незавидная судьба грузчиков и кассиров, а нынешняя страна – это не его страна, а его страны давно нет.
Их ждала незавидная судьба, но тигр от такого количества мечущихся в ужасе людей растерялся, сел на краю манежа и стал наблюдать за происходящим, видимо, пытаясь догадаться, отчего это зрители так всполошились.
Этой старой женщине, привыкшей чувствовать себя полновластной хозяйкой в имении, выпала незавидная доля превратиться в безгласную нахлебницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокцидиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять матушка будет шпынять её, одёргивать, критиковать, называть неумехой и предрекать дочери незавидное будущее.
Только теперь у меня раскрылись глаза, я вижу, почему мы оказались в столь незавидном положении, иначе и быть не могло!
Однако дальнейшая судьба этих программ оказалась незавидной.
Погода в это время стояла очень незавидная. Шёл сильный дождь, и дул ужасный ветер.
Умры и ц’осты не принимали участия в заговоре против армахонтов, но их тоже ожидала незавидная участь.
Мне выпал шанс избежать незавидной судьбы, уйти от проклятья.
И, хотя их среднестатистическая зарплата по‐прежнему свидетельствует о незавидном состоянии российской интеллигенции, в некоторых, причём не только в элитных, вузах она выглядит вполне достойно.
В прошлогоднем рождественском спектакле ей выпала незавидная доля рассказчика.
– Их положение и в самом деле незавидное, – подтвердил д’Юзес.
Он не мог не заметить, насколько история барабанщика похожа на недавнюю историю, приключившуюся с ним самим и послужившую причиной его нынешнего незавидного положения.
Я и сегодня, мягко говоря, незавидный жених, а ведь моё шоу Go 8 Bit крутят по телику.
Женщины заниматься вязанием не могли – их незавидный удел заключался в прислуживании мужчинам, а также шитьё, стирке, приготовлении заживляющих мазей.
Деревенские ребятишки, отправленные родителями в город подмастерьями к сапожнику, для которых стать мастеровым – единственный способ выжить, имеют незавидную участь.
Другими словами, в настоящий момент вы находитесь в довольно незавидном положении.
Контраст между её улыбчивой, терпеливой любовью и его собственными ограниченными, жалкими и незавидными перспективами уязвлял его гордость и возбуждал честолюбие.
К моменту получения роли в «Офисе» я восемь лет была бедной, никому не известной актрисой в крайне незавидной ситуации.
Из-за неряшливости и рассеянности хозяина многие предметы его коллекции постигла незавидная участь: mp3-плеер примёрз ко дну морозильной камеры, ноутбук утонул в ванне, а джойстик для видеоигр расплавился в микроволновой печи.
В тогдашних условиях будущая судьба «незаконного» ребёнка была весьма незавидной.
Положение его стало совсем незавидным.
Хотя, в отличие от меня, вы находитесь в более незавидном положении.
Правда, хозяйство ему досталось незавидное.
– Я вполне согласен, что он даровитее многих из прежних любимцев императора и ведёт себя с большим тактом, но ведь и он пользуется незавидной репутацией, – сказал один из гостей, с умным и выразительным лицом, изрытым оспой и с преждевременно поседевшими волосами.
Легко представить себе тысячелетие, в котором женщина из поколения в поколение влачит незавидное существование: зачинает, рожает, пеленает, стирает, стряпает, опять зачинает, опять рожает, опять пеленает…
Они будут преследовать вас и с незавидной регулярностью.
Тогда собеседник окажется в совершенно незавидной ситуации.
Хотя, конечно, я знаю, откуда у этих разговоров «ножки растут»: долгое время нам, женщинам, отводилась незавидная роль домашних хозяек; считалось, что место женщины – в детской и на кухне, что она не может быть самостоятельной личностью и непременно должна выйти замуж, чтобы, так сказать, состоять при мужчине и детях.
В ней участвовало сто человек, которые забирались на подмости и балки, привязанные к борту «Атлантиса» маниловыми канатами, а ещё несколько избранных в это время старались выполнить незавидную задачу – нанести краску на свес кормы с резиновой лодки, прыгающей вверх-вниз в промежутках между мазками на 3 метра.
Кстати, любовная линия в новелле, несмотря на достаточно примитивный слог, которым она написана, очень сильная, заставляющая сопереживать и сочувствовать главному герою, который с честью проходит через все жизненные невзгоды, рушащиеся ему на голову с незавидным постоянством.
Весть о том, что по моей вине пострадала она, ударила меня едва ли не больнее, чем собственная незавидная участь.
Подруги, перебивая друг друга, стали обсуждать незавидную жизнь их поколения и как всем приходится непросто.
Итак, дожив до пятидесяти лет и добившись незавидного статуса всеобщего посмешища, тренер решил уйти на покой.
С самого начала он оказался в крайне незавидном положении, отчаянном и неприятном, и при этом безвыходном.
Их положение, всего несколько минут назад совсем уж незавидное, становилось всё менее мрачным.
– Невозможно. Тогда моя участь станет незавидной. Помните, вы о моём стремлении не ведаете! Ни одна душа не должна прознать, что девочку купила чужеземка.
Выходило, я прибуду на королевский отбор такой, какой была на самом деле – самой незавидной невестой из всех, – потому что корабль назад уже не повернуть.
Будьте построже с собой, если выяснится, что незавидная работа – это результат вашей ошибки или откровенного обмана со стороны работодателей.
Я отличный, я буквально эталонный чайный дракончик, но в последнее время дела мои шли таким незавидным образом, что, безусловно, будучи преисполненным самоуверенности, я тем не менее нервничал и топтался, увы.
Я – всё, что лежит между тобой и такой вот незавидной участью.
Слишком незавидная предыстория была у этого персонажа, чтобы хотелось за него играть…
Его положение сейчас незавидное, любое его действие может быть расценено как ошибочное, а для будущего баллотирования в президенты это совсем нехорошо.
Поскольку я уверен, что без гуманитарных наук у человечества нет будущего, а у гуманитарных наук незавидное настоящее, мне бы хотелось представить гуманитарные знания в научном формате и поставить их на службу будущему.

Цитаты из русской классики со словом «незавидный»

Значение слова «незавидный»

  • НЕЗАВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которому нельзя позавидовать, плохой, неважный. Незавидное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАВИДНЫЙ

Цитаты со словом «незавидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незавидный»

НЕЗАВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которому нельзя позавидовать, плохой, неважный. Незавидное положение.

Все значения слова «незавидный»

Синонимы к слову «незавидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я