Карта слова «крепостной» примеры предложения

Предложения со словом «крепостной»

Они собирались на площади у главных ворот крепостной стены, где для них уже выставили котлы с едой.
После отмены крепостного права крестьяне вынуждены были на самых тяжёлых условиях арендовать помещичью землю.
Писатель с горечью замечал, какими изменившимися и чужими возвращаются на побывку в село из городов сыновья и внуки его бывших крепостных крестьян.
За многие годы, прошедшие со временем отмены крепостного права, дворянство в значительной степени утратило свои экономические позиции, оно постепенно сходило с исторической арены.
Узкая извилистая дорога, обводя контуры клокочущей горной речушки, вместе с бурлящим потоком вилась до высокой арки крепостных ворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правоустанавливающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кустов боярышника, плотно разросшихся на старых крепостных валах, выпорхнула стайка светляков-лучернаго, поднялась над оградой и свободно улетела ввысь, к башенным шпилям.
Меж двумя улицами молчаливо высился ряд высоких строений, напоминавших древние крепостные башни.
Одним словом, прежнее веселье возобновилось, но для меня эта суета имела только вид веселья – я более интересовалась всем, что приходилось слышать по поводу упразднения крепостной зависимости крестьян.
Но есть и те, кто, сообразив, что судьба их обделила, становятся по другую сторону крепостного рва, завидуют, злобствуют и всячески стараются отравить годы обязательной отработки.
Издалека город напоминал огромный сказочный замок – окружённое высокой крепостной стеной тесное нагромождение построек, башен и флигелей друг над другом.
Наследники бывшего крепостного заслужили высочайшие правительственные награды, получили титул дворянства.
Это бывшие дороги, которые выходили из ворот крепостных сооружений и шли в разных, важных для путников направлениях.
Спустив за полгода собственное огромное состояние, исчислявшееся двадцатью тысячами крепостных душ, молодой повеса принялся за женино, да так рьяно, что над его имениями учредили опеку.
Он поднял взгляд на забитые любопытными галереи для лучников, тянущиеся вкруг крепостного двора, обежал глазами ряды людей, выстроившихся вдоль зубчатых стен.
В то время заветным желанием каждого помещика было, чтобы всё необходимое в хозяйстве изготовлялось собственными крепостными людьми.
Могло ли такое быть в стране, в которой всего полвека назад отменили крепостное право?
Эта красивая грузинка, что теперь с такой безразличной, скучающей миной ходит по персидским коврам, ещё недавно была крепостной девкой, которую некий министр, фаворит императора, сделал своей любовницей.
Но все они чувствовали облегчение только тогда, когда их судно входило на территорию какого-нибудь порта и находилось под защитой крепостной артиллерии, расположенной на высоких стенах какого-либо форта.
А когда вырос дворец, помещение для свиты и город был обнесён мощной крепостной стеной, монарх и его окружение на лодках прибыли в новую столицу.
Считается, что вначале они являлись частью крепостной стены.
Вначале, там где была пристройка, шёл обычный шифер, дальше высился небольшой парапет в форме зубцов крепостной стены, а новый набор высоты за ним был уже выложен старой массивной черепицей.
Он стоял с внутренней стороны крепостной стены, за одной из сторожевых башен.
Вначале он предстаёт самовластным, невоздержанным деспотом, нещадно заставляющим верноподданных трудиться на строительстве крепостных укреплений города и отнимающим у них жён.
Это была часть старой крепостной стены, расположенная метрах в ста от них, там, где роща смыкалась с побережьем.
Люди, помыкавшие десятками собственных лакеев, располагавшие сотнями и тысячами крепостных душ, подобострастно заглядывали в надутые спесью физиономии княжеских лакеев.
По сути, они становись крепостными крестьянами на салтановых землях или в уделах его карачей.
Сейчас на территории современного города лишь в нескольких местах можно видеть остатки крепостных сооружений.
А крестьянам революция принесла только отмену крепостного состояния и раздробление земель.
Южнее засечных линий, в лесной глуши, были образованы нелегальные небольшие поселения, устроенные, как правило, беглыми крепостными крестьянами и преступниками.
Они показали, что капиталистический строй падёт так же, как пал крепостной строй, что капитализм сам создаёт себе могильщика в лице пролетариата.
Ощущается острая нехватка рабочих и ими, частично, становятся русские крепостные крестьяне отданные в аренду фабрикантам помещиками соседних губерний.
– С казачьей пехотой да против двадцати восьми крепостных орудий и нескольких тысяч ружей и фальконетов?
Или взять её два голоса – нормальный и певучий, как у крепостных крестьянок в детских фильмах-сказках.
– Молодец, не трус. Однако ты, как я понимаю, пока землю не брал, просто сын крепостного мужика?
Гораздо более действенным для покорения башкир он считал окружение их новыми крепостными сооружениями и укреплёнными линиями.
Город в пределах крепостных валов вспыхнул от факелов и свечей, падающих на пол, которые подожгли деревянные здания.
Прежде всего защита свободной торговли совпадала с защитой крепостного права.
Большинство мануфактур работало за счёт труда крепостных крестьян.
То есть перед свадьбой крепостная девушка должна была прийти на ночь к помещику.
Он был противником крепостного рабства и своё отрицательное отношение к продаже людей неоднократно высказывал в письмах к жене.
Скорее всего, это был остаток древнего крепостного подземелья, к которому прилепилась станция.
В то время не существовало ещё крепостного права, не существовало также и права на владение землёй только какому-нибудь одному сословию.
Между этими вопросами в течение многих лет первенствующее место занимало положение крепостного населения.
Оно рухнуло не только от силы царской власти, но и от непосильного величия объективно вставшей перед мятежниками задачи – освобождения крепостных и создания нового строя.
От этого времени до современности сохранились лишь две крепостные пушки, которые выставлены на площади в центре города.
За почти пятидесятилетний период своего существования городские думы и управы подняли и во многом освоили до того практически нетронутый пласт городской жизни в виде многоликой социальной сферы, на которую в годы крепостного строя у государственной бюрократической администрации никогда не хватало необходимого внимания.
Это подземелье было одним из складов крепостного гарнизона, и в нём, кроме ящиков и бочонков, содержавших оружие и боевые припасы, лежали груды тюфяков и одеял, стояли кувшины для оливкового масла и вина, впрочем, теперь все пустые.

Цитаты из русской классики со словом «крепостной»

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Цитаты со словом «крепостной»

  • Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнёт отменяться снизу.
  • Слухи носятся, что я хочу объявить освобождение крепостного состояния. Это несправедливо, от этого было несколько случаев неповиновения крестьян помещикам… Я не скажу вам, чтобы я был совершенно против этого: мы живём в таком веке, что со временем это должно случиться. Я думаю, что и вы одного мнения со мною; следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу.
  • Только тот народ имеет право и власть удержать в своих руках море, который может его отстоять. Поэтому все те народы, которые стремились к морю, которые достигали его, неудержимо становились на путь кораблестроения. Для них флот являлся предметом народной гордости; это было внешнее доказательство того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти. Для этого недостаточно одних крепостей, нельзя одними крепостными сооружениями защищать береговую линию. Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот. Это поняли все прибрежные народы. Беззащитность на море так же опасна, как и беззащитность на суше. Конечно, можно при благоприятных обстоятельствах некоторое время прожить на суше и без крова, но когда налетает буря, чтобы противостоять ей, нужны и крепкие стены, и прочная крыша. Вот почему дело кораблестроения везде стало национальным делом. Вот почему спуск каждого нового корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии. Вот почему везде могучие государства строили флоты у себя дома.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Синонимы к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «крепостной»

Что (кто) бывает «крепостным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я