Карта слова «неверующая» примеры предложения

Предложения со словом «неверующая»

С таким же успехом и неверующий человек может получить аналогичные результаты.
– Эх ты, Фома неверующий! А я всегда знала, что они есть! Теперь-то я понимаю, что это был за шар! Я это давно подозревала.
Практически у всех людей, которые приходят в храм, остаются неверующие родные, близкие, и общение с ними является школой миссионерства для каждого из нас.
– Но я представлю такие доказательства его виновности, которые будут достаточны для духовного суда неверующих иудеев!
Ну, если уж вы считаете себя совсем неверующим, тогда поговорите мысленно с покойными предками своими, у них попросите охраны и подмоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в его жизни есть то измерение, которого нет в жизни неверующего.
Это то самое чувство, которое побуждало многих неверующих принимать гибель под пытками, лишь бы не предать товарищей, или заражаться чумой, лишь бы лечить зачумлённых.
Достаточно отделиться душою и не принимать в неё помыслов и дел неверующих.
Я увидел виноградные лозы, которые до смерти душили неверующих; пьяных воинов, обезумевших от желания ринуться в бой; моряков, вопящих от ужаса, когда их руки превращались в плавники, а лица вытягивались в дельфиньи морды.
Одни из них были связаны с растущим влиянием постмодернистского мировоззрения, с поляризацией правого и левого крыла политики, с экзистенциализмом и культурным релятивизмом, которые проявлялись во всех сферах жизни, с разногласиями о методах прочтения древних и современных текстов и с появлением на церковных служениях большого числа неверующих44.
Если человек является неверующим, отказывается ли он от христианских ценностей?
Молодые девчонки в джинсах на ходу оборачивают ноги длинным платком, торопятся на исповедь, и батюшка их ни за что не прогонит: мало ли, как тяжко им при неверующих родителях в храм убегать!
Но обещаю, что в этой книге мы настолько приблизимся к истине, что каждый верующий и даже неверующий увидит в них основные принципы своих убеждений и своей веры.
Не будь их, писатели и журналисты обложили б мирных жителей таким количеством подробностей, неверующие поверят.
Именно отсюда даже неверующие учёные и философы усвоили мысль, наверняка давно знакомую вам: «Человек – царь природы».
Однако к вопросу о вере неверующие отношения не могут иметь, ибо они неспособны воспринять трансцендентную информацию сферы подсознательного.
Не отдавай твой город в руки неверующего царя.
Ну, критическое отношение всегда было, – говорит она, – а мой муж вообще неверующий.
В неверующих семьях дети иногда ударяются в религию, и этот контраст очень забавен для тех, кто не внутри.
Любой ученный или просто неверующий человек имеет полное право отрицать, сомневаться, а соответственно не учитывать факт реальности в виду её очевидности – волшебники живут среди нас.
Во времена тяжёлых испытаний это чувство усиливается, и даже неверующие говорят, что на войне нет атеистов.
В общем, да, человек необычный, интригующий, но… абсолютно неверующий.
Среди местных жителей встречаются пьяницы, хотя страна это и мусульманская, но есть люди маловерующие и вовсе неверующие, и вечером они напиваются, как в городах, так и в посёлках.
Только так неверующие смогут найти тебя и перевести через границу.
Иногда главным вызовом для неё становилось убедить неверующих, превратив ту слабенькую магию, которую дозволял закон, в нечто более великое.
Человека нетрудно сделать неверующим, обратить же в другую веру куда сложней.
Цвет, который он увидел, не был похож на тот, который неверующие называют красным.
Я пошёл в часовню и на самом деле стал молиться, оттого что не только сам никогда не был безбожником, но даже не понимал, как могут существовать неверующие.
Этим уроком кузнечного дела я обязана своему неверующему отцу.
Там, где неверующий видит только ущемление своих прав, христианин увидит врачевание, исцеляющее от гордости и научающее смирению.
Но маленькое приключение в самолёте привиделось мне началом книги, которую я и выношу на суд своих верующих и неверующих читателей.
Теперь, на время, я становлюсь неверующим человеком и никакого иного мира, кроме материального, не признаю.
Фомы неверующие будут говорить, что эта пандемия не страшнее гриппа.
Знаю, что не все любят говорить о религиозном, поэтому, если вы атеист, я уважаю ваш выбор и ничуть не хочу огорчить чувства неверующего человека.
Свидетельства свидетельствами, факты фактами, но, видимо, Фома неверующий живёт в каждом из нас, и в каждом из нас, в большей или меньшей степени, убивает детскую, непосредственную готовность к вере во что-либо, не укладывающееся в обычные рамки.
Саддукеи были людьми по существу совершенно неверующими, их жизнь ограничивалась сугубо земными интересами.
В течение года он снимал эти видео, в которых обращался к неверующим друзьям, рассказывая различные притчи и истории.
Тогда мы оба были ещё неверующими. К вере я пришла от отчаяния…
Даже среди людей неверующих нет такого человека, который бы не знал об этом великом дне и в той или иной степени не принимал участия в его праздновании – кусочек кулича или крашеное яичко каждый отведает на пасхальной неделе.
Конечно, неверующий скажет, что это галлюцинация.
Наивным мечтателям не нужны очевидные факты, доказательства или прописные истины, они верят только парящей в облаках душе, строящей живописные замки, смелые и красочные, упирающиеся шпилями в высокое небо; они верят только необузданной фантазии, рисующей пастельными красками образ ранимого и трагичного героя, одиноко идущего по жизни; они верят только в мощь своей нерушимой любви, что способна растопить мёрзлый лёд толстокожей души и пробиться в глубины неверующего сердца.
Пускай люди неверующие считают, что всё подвержено воле случая, человеческим хитростям или предопределённости судьбы.
Я просто не ожидала, что такое может присниться, да ещё и мне, человеку глубоко неверующему, или скорее безразличному в этом смысле.
Не все сестры по вере понимали его правильно, и некоторые, особенно одинокие сёстры и жёны неверующих мужей, после очередного комплимента втайне считали, что они у него на особом счету.
Если последствия отрицательных учений не так разрушительны, как могли бы быть, то это, во-первых, потому, что у большинства неверующих больше рисовки, чем настоящего неверия, больше сомнения, чем убеждения, и что они больше боятся небытия, чем они стараются это выказать, так как звание вольнодумца льстит их самолюбию.
Можно убедить тех, кто уже верит, но нельзя обратить неверующего: это невозможно.
Сидит вот сейчас в своей диво дивной резиденции и сам потешается над тобой, Фомой неверующим.

Цитаты из русской классики со словом «неверующая»

  • — Если бы я и неверующий был, то согласитесь, что могу сделаться и верующим: уверовал же Савл [Савл — языческое имя апостола Павла.] во Христа, — говорил Бегушев, как бы угадывая тайное намерение Татьяны Васильевны посвятить его в адепты спиритизма.
  • Вы ненавидите верующих, так как вера есть выражение неразвития и невежества, и в то же время ненавидите и неверующих за то, что у них нет веры и идеалов; вы ненавидите стариков за отсталость и консерватизм, а молодых — за вольнодумство.
  • Его не знают неверующие, его знают только верующие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверующий»

  • НЕВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. Не признающий существования бога, отрицающий религию. Неверующий человек. | в знач. сущ. неве́рующий, -его, м.; неве́рующая, -ей, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРУЮЩИЙ

Цитаты со словом «неверующая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверующий»

НЕВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. Не признающий существования бога, отрицающий религию. Неверующий человек. | в знач. сущ. неве́рующий, -его, м.; неве́рующая, -ей,

Все значения слова «неверующий»

Синонимы к слову «неверующая»

Ассоциации к слову «неверующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я