Карта слова «опытность» примеры предложения

Предложения со словом «опытность»

Вообще для этого нужна большая опытность, верный глаз и частое сравнение инкунабул.
– Да, я пожил на свете, приобрёл опытность в шотландских войнах и убедился, что эти шотландцы – народ, к которому рыцарь или солдат не должен иметь доверия.
При изготовлении же больших катушек требуется не только достаточная опытность в постройке любительских приборов, но и затрата значительного времени.
Нет пользы в собственной опытности в искусстве, которая есть результат долговременных опытов наблюдений и работ.
Поскольку о степени опытности родителей часто судить трудно, начнём с самого начала и подробно остановимся на каждом признаке инфекционного заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триквел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При моей литературной опытности я знаю, что такие перлы попадаются раз в десять тысяч лет, и поэтому возвращаю его тебе.
На чём же основывается такое неравенство, или, другими словами, что такое педагогическая опытность?
Учтите, что возраст всё меньше является гарантом опытности врача и его профессионализма.
Было очевидно, что такую осторожность породила долгая опытность и что самая тонкая хитрость врагов не могла бы обмануть её.
Её совет большей частью оказывался вполне удачным, и это обстоятельство приписывали не столько житейской опытности проницательной старухи, сколько её искусству угадывать будущее по звёздам и с помощью магических комбинаций.
Но за этой заурядной формой весёлости и светскости можно было постепенно усмотреть детскую чистоту, великую духовную опытность, доброту и милосердие, это сладостное безразличие к материальным благам, истинную веру, подлинное благочестие, высокое нравственное совершенство, не говоря уже об умственном, сопряжённом с силой и ясностью убеждения.
Посему если мы праведны, то будем испытаны скорбями, если же, напротив, грешны, то потерпим оные как достойные того, ибо от терпения опытность (Рим. 5, 4).
Когда сын его вступает в свет, он резюмирует ему свою житейскую и военную опытность в трёх правилах: не трогай никогда чужой жены; не бей никогда никого из своих слуг, а если это случилось, отправь его подальше; не садись никогда на крепкоуздую лошадь, а также на такую, которая часто теряет свои подковы.
Многие полагают, что это искусство вследствие его близкого соседства с искусством приобретения тождественно с последним; на самом деле оно не тождественно с названным, но не является и далёким от него: одно из них существует по природе, другое – не по природе, но больше за счёт известной опытности и технического приспособления.
Поэтому хотя он пригласил к себе отовсюду купцов, но не мог дознаться от них, как велик остров, какие народности его населяют и насколько они многочисленны, какова их боевая опытность и каковы учреждения, наконец, какие гавани в состоянии вместить более или менее значительный флот.
Одним из критериев вашей опытности может послужить вопрос: можете ли вы самостоятельно переустановить операционную систему Windows с нуля?
Пробыв в обители несколько лет в молчании и смирении, подвижник приобрёл немалую опытность в духовной жизни.
Как управляющий кораблём во время великой бури и волнения морского бывает всецело бодрствующим и внимательным, не давая сна глазам своим, потому что немалой опасности подвергает и малый недостаток опытности и внимательности, так правитель душ должен ещё тщательнее и точнее знать дело предстоятельства (τής προστασίας), чтобы не быть потопленным в бездне погибели.
Легионы строились по принципу опытности воинов в три боевых линии: в первой стояли молодые воины, во второй – более опытные и лишь в третьей – ветераны.
Самый анализ и разбирательство действий своего собственного «я» требуют много опытности и упражнения.
Цель послания – передать заблаговременно сербам нашу горькую опытность, чтобы они не впали в наши ошибки, – оно не назначается собственно для продажи, но назначается для чтения сербам, которым и будет доставлено с честною явностью.
Тогда начинает исчезать в производствах предание, охраняемое опытными и привязанными к делу деятелями, разрушается школа, воспитывающая на деле новых деятелей опытностью старых, и люди, приступающие к делу ради личного интереса и служебной карьеры, сменяясь непрестанно в погоне за лучшим, не оставляют нигде прочного следа трудов своих.
Её условно можно разделить на следующие уровни: начинающий, средней опытности, опытный и соревновательный.
Гернгард, для той же цели, устанавливает различие между φρόνησις, которое, по его мнению, состоит в теоретическом знании идеи блага, и между σοφία, которая выражает правительственную опытность государственного человека и, завися от справедливости, становится практическою стороною мудрости; Штейнгарт содержание диалога находит также в идее блага, которую понимает как начало нравственного порядка в мире и средоточие его развития, обнаруживающееся в своём развитии не иначе, как порядком гражданским.
Я же выбрал кратчайшую дорогу и доверился опытности своего проводника.
Действия разведки ограничивались из-за неопытности ведения её личным составом и недостаточной опытностью командного состава.
Жаль только, что нам часто не хватает опытности этого сотника и его таланта воспринимать окружающую действительность.
Само собою разумеется, что мне и в голову не могла прийти мысль осуждать или критиковать вашу хирургическую богатую опытность и сделанные из неё выводы.
Долговременная опытность заслужила ему доверенность товарищей, а открытый дом, славный повар, ласковость и весёлость приобрели уважение публики.
Описание процессов позволит вам достигнуть их стандартизации независимо от места их реализации и опытности сотрудника.
Но, употребив несколько лет на изучение части вселенной и на приобретение опытности, я решился в один прекрасный день заняться изучением самого себя, употребив все силы моего ума на отыскание верного пути в жизни.
И кто согласится водить знакомство со стариком, который, наряду с приобретённой за долгие годы опытностью, сохранил полностью силу духа и остроту ума?
Лицо его было лицом юноши, но преждевременная суровость свидетельствовала об опытности мужчины.
Конечно, через несколько дней я не преминул объясниться в страстной любви, но француженка, несмотря на свою молодость, выказала большую жизненную опытность.
Приор решительно отказался от власти, которую лета и опытность давали ему над его молодым спутником.
– Достигаю орловских пределов и искомого не обретаю; промыслу угодно было малыми скорбями доставить мне малую опытность, столько нужную в жизни, особенно монашеской.
А тем временем, согретое со всех сторон утро делалось бодрее, лихорадка почти прошла, и, вступая в новую для себя пору, оно, как и все, торопилось взрослеть, всё более набираясь зрелой опытности дня.
– Поверь опытности человека, суждения которого успели созреть среди полного одиночества!
Впоследствии мнение моё касательно многих вещей изменилось; некоторые пассажи и истории заставляли меня смеяться над собственной глупостью и наивностью; но все-гаки я счёл лучшим не замещать в нём свои юношеские представления о жизни теми, которые внушила мне впоследствии дорого приобретённая опытность.
Все мы от природы трусливы: воспитание и опытность научают нас различать действительную опасность от кажущейся; гордость научает скрывать страх, а привычка делает нас равнодушными к тому, от чего мы прежде часто убегали безнаказанно.
Этому человеку было в то время около сорока пяти лет, и он под конец имел гораздо более опытности, нежели проворства, отростивши себе огромное брюхо английским ростбифом и элем; но когда он показывал нам ригодоны своего собственного отечества, тщеславие заставляло его предпринимать выходки, совсем несоответственные обременительной тяжести его тела.
У меня нет этой способности, у меня есть естественная человеческая чуткость, у меня есть какая-то опытность человеческая, но у меня нет этой способности, которой гордятся сейчас столько экстрасенсов и так далее.
Но после некоторого навыка и практической опытности этот второй дебют в роли ответственного хозяина оказался вполне удачным.
От представительного элемента в противоположность профессиональному требуются не специальные знания и служебная опытность, а именно живая, непосредственная связь с обществом.
Граф усмехнулся с опытностью светского человека.
Прослужив года полтора на ремонте, имея уже опытность в постройке и ознакомившись в достаточной мере с механическою стороною подвижного состава, я не пожелал оставаться более на ремонте, который не мог представлять никакого поприща для инженерного дела.
Причём очевидна равная искренность, достоверность наблюдений, огромная опытность обеих знаменитых деятельниц российского дошкольного воспитания.
Этот подход привёл к тому, что получение первых ответов было крайне затруднительным и медленным, но затем, по мере опытности, стало ускоряться.
Наша литература, несмотря на свою молодость и незрелость, уже свершила несколько фазов развития, уже дала не один факт для опытности ума мыслящего и наблюдательного.

Цитаты из русской классики со словом «опытность»

Значение слова «опытность»

  • О́ПЫТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. опытный (в 1 знач.); наличие опыта, знаний, навыков в чем-л. Опытность врача. Житейская опытность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНОСТЬ

Цитаты со словом «опытность»

Афоризмы русских писателей со словом «опытность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытность»

О́ПЫТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. опытный (в 1 знач.); наличие опыта, знаний, навыков в чем-л. Опытность врача. Житейская опытность.

Все значения слова «опытность»

Синонимы к слову «опытность»

Ассоциации к слову «опытность»

Какой бывает «опытность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я