Карта слова «натурфилософ» примеры предложения

Предложения со словом «натурфилософ»

О систематизации знаний о природе в сочинениях древнегреческих натурфилософов говорить не приходится.
Однако сила существовала задолго до появления не только физиков, но даже и первых натурфилософов.
Они напоминали труды эрудированных натурфилософов прошлого века, тогда как мы нуждались в точных наблюдениях, анализах и выводах.
Но и на протяжении XVIII–XIX веков наука не была чётко отделена от философии, а учёные обычно назывались натурфилософами или естествоиспытателями.
Тогдашние натурфилософы занимались не столько изучением природы, сколько поисками этого первоначального всеобъемлющего текста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдесмология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если для греческих натурфилософов раннего периода действительность – многообразие постоянно изменяющихся предметов, явлений, процессов, то для их последователей (первый – Парменид) – это вопрос всеобщей и постоянной основы этих изменений, которая и была названа бытием.
В соответствии с атомистическими взглядами древних натурфилософов (Демокрита, Эпикура)естествоиспытатели вплоть до XX в. отождествляли пространство с пустотой, считали его абсолютным, всегда и повсюду одинаковым и неподвижным, а время – протекающим равномерно.
Древнегреческие философы в VI в. до н. э., которых часто называют натурфилософами, были заняты поиском сохраняющегося, пребывающего первоначала всех вещей, из которого возникает всё видимое многообразие объектов и в него же возвращается.
Недавно было высказано возражение, что такая аргументация ненадёжна: однако именно этот аргумент используется в оценке событий повседневной жизни, и его часто используют величайшие натурфилософы.
Оригинальная схема была предложена ещё одним известным натурфилософом– Анаксагором (ок. 500–428 до н. э.).
Ощущая действие, вызывающее движение и контакт, и ощущая сопротивление движению и контакту, натурфилософы считали разумным описывать физический мир в терминах действия и сопротивления, как и в терминах материи и движения.
Для описания этой целостности, «единства человека и вселенной» —тянь жэнь хэ и натурфилософы применяли терминсянху цзоюн — «взаимофункционирование».
Вон та тёмная груда с табличкой: «Покупайте наш натуральный товар», – это кокосовые орехи, млечный сок которых подкрепляет обессилевших путешественников приводит в недоумение натурфилософов.
Но как же это можно такую огромную группу досократовских натурфилософов, как мощная школа элеатов, именовать вдруг группой каких-то обособленных философов, то есть ничем не связанных ни между собой, ни с другими досократовскими группировками?
Древнегреческие натурфилософы постоянно искали «архэ», первоначала, элементы, из которых создан мир.
Поиски его были главным занятием или, во всяком случае, наиболее похвальным стремлением натурфилософов шеллинговской школы, и последние в этом отношении имеют даже известную заслугу, хотя во многих случаях их погоня за аналогиями в природе вырождается в игру слов.
В школе натурфилософов, постигших искусство сил инь и ян, так много разных запретов, что это пугает людей.
Караваджизм важен, как камера-обскура, которая может высветить деятельность натурфилософов, мыслителей-позитивистов, поставленную на службу идеологии.
Поэтому я говорю, что не следует просить натурфилософа, чтобы он привёл все причины и начала, но одни лишь физические и из них – главные и специальные.
Он – подлинный натурфилософ из восемнадцатого века, только обладающий всеми знаниями и ноу-хау конца двадцатого столетия.
Сама по себе каббала – это целая концепция, полученная путём взаимодействия натурфилософа с природой, а также это учение об устройстве мироздания.
Если этот анонимный натурфилософ, не удовлетворившись теорией, и правда нарисовал свою карту, то по этим данным мы можем сделать вполне достоверные выводы о состоянии картографии в его время.
– А если после первого курса вы выберете кафедру натурфилософов или начертателей, живых существ или травников, вам гарантировано звание зануды.
Первые психиатры, иногда именуемые натурфилософами, заимствовали идеи из романтизма в европейском искусстве и литературе.
Отказываясь от научных исследований и непосредственных клинических опытов, натурфилософы полагались преимущественно на интуицию.
У ионийских натурфилософов слово «теория» приобретает смысл духовного созерцания абстрактных вещей.
Во второй половине XVIII в. немецкие натурфилософы вводят в гражданское процессуальное право философские принципы, навеянные античными знаниями о состязательности сторон в суде.
Идеи о «самозарождении» и «лестнице существ», естественном сродстве организмов, борьбе за выживание и отборе высказывались ещё античными натурфилософами, представления о единстве плана строения, воздействии внешних и внутренних факторов на изменяемость видов выдвигались в период вызревания эволюционного мышления во второй половине XVIII – первой половине XIX вв.
Основной причиной этой неудачи было не только полное отсутствие любых измерительных приборов, но также верховенство субъективного мнения натурфилософа о природных процессах над результатами проведённых простейших наблюдений.
Кто примет эти слова смелого натурфилософа буквально, тому, пожалуй, на всю жизнь придётся отказаться от всякого познания природы.
Тем не менее он сохранил представление прежних натурфилософов о двух основаниях космоса: вещественном первоначале и воздействующей на него силе.
История развития организмов часто использовалась натуралистами, но особенно натурфилософами, чтобы обесценить восхищение целеустремлённостью, которая в них проявляется.
Он верил, что гром и молния происходят одновременно, а воспринимаются по отдельности, потому что зрение быстрее слуха – это было правильное понимание одновременности грома и молнии, проигнорированное последующими натурфилософами и не появлявшееся примерно в течение 2000 лет.
Партии натуралистов и натурфилософов становятся всё более и более распространёнными; и поскольку они учатся всё более и более искусно использовать оружие, которым они боролись раньше и которое теперь, похоже, осталось за ними, они должны, скорее, не изнурять друг друга, а приобретать все новые силы в своей борьбе, расходовать силы человеческого разума бесполезными ссорами в учёном мире и увековечивать старое противоречие между словом и делом в морали.
На протяжении всей ранней истории метеорологии погодные явления, такие как гром и молния, были важной темой для размышлений натурфилософов.
Кладези мудрости: труды натурфилософов, врачей, мастеров осад и знатоков военного дела!
Для метафизиков = натурфилософов природа представлялась некой самой себя обосновывающей сущностью – субстанцией, носительницей всех воспринимаемых человеком качеств.
Постепенно натурфилософы тоже переориентировались на материю-материал и стали заниматься вопросами естество-зна(пыта)ния, превращаясь в «материалистов», сочетая веру в природу-материю как субстанцию с осмыслением результатов, достигнутых науками в изучении её конкретных свойств.
Первых греческих натурфилософов волновал вопрос о сущности мира и природы, проблема первоначала мира – архэ.
Основная их масса – были произведениями натурфилософов и рационалистов.
Древнегреческие милетские натурфилософы VII в. до н. э., противопоставляя религиозным воззрениям своё стихийно-материалистическое, естественное объяснение мира, выдвигают представление о мире как едином целом, и это единство мира выступает у них в форме единой мировой материи.
Мысль ионических натурфилософов сосредоточена на внешней природе: они «физики», занятые решением тех вопросов – измерения тел, астрономических наблюдений, которые представляют практический интерес для ионической промышленности.
Они накопляются натурфилософами и врачами.
Биофизические аналогии человека и социума давно были замечены натурфилософами, – исследователями жизни.
Они обвиняли натурфилософов в «абсолютной потере связи с реальной жизнью» из-за того, что те погрузились в «рассуждения о мистических и трансцендентных мирах».
Аналогия в таких названиях удивительным образом свидетельствует об убожестве собственного сознания этих мыслящих натурфилософов.
Как мы увидели, на ранней стадии развития метеорологии многие натурфилософы посвятили своё внимание изучению погоды.
При этом, большинство натурфилософов того времени считали, что максимальная высота облаков и ветра достигает 100 миль и более.
Но ныне ты – королевский натурфилософ, а я – фрейлина мадемуазель.
Знаменитые натурфилософы, врачи и алхимики убеждены: наши зубы в аспекте неврологии – это не что иное, как связи с близкими людьми.

Цитаты из русской классики со словом «натурфилософ»

  • Живой была природа для Парацельса, для Я. Бёме и для натурфилософов Возрождения.
  • Бесспорно, все в природе исполнено божественного смысла, вся она есть символ Бога (как это с особенной живостью чувствовал Карлейль), углублением в эту символику порождается пафос поэтов, натурфилософов, мистиков, магов.
  • Атеизм Химика шел далее теологических сфер. Он считал Жофруа Сент-Илера мистиком, а Окена просто поврежденным. Он с тем пренебрежением, с которым мой отец сложил «Историю» Карамзина, закрыл сочинения натурфилософов. «Сами выдумали первые причины, духовные силы, да и удивляются потом, что их ни найти, ни понять нельзя». Это был мой отец в другом издании, в ином веке и иначе воспитанный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натурфилософ»

Цитаты со словом «натурфилософ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натурфилософ»

НАТУРФИЛО́СОФ, -а, м. Последователь натурфилософии.

Все значения слова «натурфилософ»

Синонимы к слову «натурфилософ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я