Карта слова «натаскивать» примеры предложения

Предложения со словом «натаскивать»

Самому папе и мне предстояло ещё многому научиться, а процесс обучения охоте оказался бы невероятно сложным, попытайся мы одновременно натаскивать собаку.
Надобно уже сейчас начинать натаскивать на управление племенем своих внуков, чтобы потом ни у кого не возникало вопросов по поводу их молодости, неопытности и каких-либо прав.
Методы неведомой силы походили на способ, которым отец натаскивал их таксу.
Ещё маэстро посоветовал в качестве основного оружия натаскивать парня на тяжёлый кавалерийский палаш – оружие, требующее немалой физической силы.
Там, где я училась – в спецшколе – нас долго натаскивала в основах физиогномики и психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подкастах постоянно натаскивают на успех и твердят, что за всё надо бороться, жизни без боли не бывает.
Мясники специально натаскивали своих собак (мясницких, или бычьих, как их тогда называли), обучая тех загонять, хватать и валить быков, то есть травить их, чтобы говяжье мясо становилось нежнее.
Я ж её столько натаскивал!
Их больше натаскивают на компьютерную грамоту.
Виноватыми оказываются книги (читай, методики конструирования), по которым и натаскивают будущих специалистов, а домохозяйки натаскиваются сами.
Поездка была мною заработана – весь год натаскивал двух восьмиклассников, родители коих из экономии наняли репетитором не учителя, не студента даже, но всего лишь отличника классом постарше.
Тут же горничные стали натаскивать горячую воду в ванные, чтобы гости смогли помыться с дороги.
Тот, кого с детства натаскивали на карьеру, вырастет упорным, но упорство будет направлено на внешнее, а не на то, что составляло бы подлинные потребности человека.
Жизнь моя особенно не складывалась, и в мире без магии я дослужился до майора, а потом был переведён в учебный полк, где пришлось натаскивать зелёных юнцов, уча их убивать себе подобных.
Они не позволят случиться плохому с теми, кого лично натаскивали и воспитывали.
Как и мои солдаты, которых я каждый день натаскивал на это, по глазам бойцов понимая, насколько это им неинтересно.
В дополнение их ещё натаскивали в специальных исламских разведшколах.
Потому с удовольствием взялся натаскивать подопечного, приучать его к суровой мужской работе.
И чтобы девчонку, которая, это граф знал точно, влюблена в его сына, как кошка, в своё время дополнительно натаскивали именно в вопросах управления капиталом.
Только там натаскивают так, что даже молодые не уступают ветеранам.
Не существует цели – исхода, при котором нужно натаскивать маленьких, ещё не повидавших жизни людей, к применению оружия.
В перерывах между «командировками» он натаскивал молодых будущих профессионалов, находясь, как он сам называл это состояние, в «учебном отпуске», а затем снова собирался и уезжал «на работу».
Он как старый межзвёздный волк натаскивал новичков космическому делу.
– Во время полёта могут возникнуть ситуации, когда от вашего мастерства будет зависеть судьба всего экипажа, да и вам предстоит натаскивать молодняк во время полёта, а потому вы не только должны быть мастерскими пилотами и командирами, но и наставниками.
– Я, конечно, раньше времени тебе об этом рассказал, вас будут натаскивать годы. Но… если есть вера в себя… И цель.
Я не буду регулировать ваши пары, но когда придём в логово, начинайте натаскивать молодёжь на охоте.
С этого дня он самолично принялся натаскивать президента в особенностях его будущей службы.
– Правда, тех инструкторов, которые теперь молодых учат, я ещё сам продолжаю натаскивать.
На площадке для тренировок одного из легионов опытные воины натаскивали новобранцев.
Меня же всё это время натаскивают как дрессированную собачку.
Это позволяет первому натаскивать брата в ратном деле до более чем приемлемого уровня, тогда как второй помогает в постижении наук, сдачи экзаменов.
Вещи, которые она одна за другой быстро натаскивала на своё тело, пока её не согревали.
Поговаривали, будто её намеренно натаскивали местные воришки.
Узнав о том, что правительство открыло их местожительство и посылает для «увещаний» воинскую команду во главе с «православным» священником и каким-либо офицером, народ собирался в часовне, моленной или просто в огромной избе, натаскивали туда соломы, сена, хвороста, берёсты, расставляли бочки со смолой, насыпали порох.
Однако школьная система так сильно натаскивает людей на зарабатывания баллов, что это становится буквально самоцелью, мечтой, обсессией (навязчивой идеей) …
Родители с детства натаскивали сына по английскому, надеясь, что он уедет за границу и не повторит судьбу старшего брата.
Его просто усердно и старательно натаскивали разговорной речи, по десять-двадцать раз заставляя повторять названия предметов и бытовых действий.
Но тренировались они вместе, натаскивали друг друга по тренерским установкам, отрабатывали удары.
Поэтому теоретически меня натаскивали хорошие учителя.
Рано утром, когда мы ещё спали, он приходил с уголовного двора; из большой бочки, стоявшей у нашего крыльца, натаскивал воду вёдрами в ушат, помещавшийся в сенях; выливал помои из деревянной лохани, которая стояла около ушата и заменяла нам умывальный таз; подметал обе камеры.
С раннего детства натаскивала дочь пользоваться столовыми приборами и не путать нож для масла с ножом для мяса, десертную ложку с чайной, бокал для вина с бокалом под коньяк.
Мы вас несколько месяцев натаскивали.
Он и свою боевую тройку уже натаскивает который год, чтобы спину прикрывали в заварушках, и в мясорубку все вместе пойдут при необходимости.
За этим окном ты видишь часть полигона, на котором при необходимости можно натаскивать бойцов и делать из них настоящих ниндзя.
Появление у магистра сына они приняли достаточно легко и принялись натаскивать мальчишку в воинских искусствах.
Пока меня просто натаскивают на схватку – с оружием и без, с более сильным противником, с несколькими противниками, ставят удары, выносливость, чувство дистанции… опираясь на мои исходные умения.
Последняя неделя поста пролетела мигом: в школе скоро заканчивались занятия и учитель перед летним перерывом натаскивал учеников в грамоте, а тех, кто обучался третий год, проверял на грамотность испытаниями, чтобы потом выписать им свидетельство об окончании земской школы первого уровня обучения.

Цитаты из русской классики со словом «натаскивать»

  • Молодую собаку часто натаскивают (приучают) в поле или болоте вместе со старою.
  • Лихонин не учитывал того, что она с ее детской душой, жаждущей вымысла, легко освоилась бы с историческими событиями по разным смешным и героически-трогательным анекдотам, а он, привыкший натаскивать к экзаменам и репетировать гимназистов четвертого или пятого класса, морил ее именами и годами.
  • — Эх, Иван Алексеевич, не одни вы… то же поют… здесь только и можно, что вокруг купца орудовать… или чистой наукой заниматься… Больше ничего нет в Москве… После будет, допускаю… а теперь нет. Учиться, стремиться, знаете, натаскивать себя на хорошие вещи… надо здесь, а не в Питере… Но человеку, как вы, коли он не пойдет по чисто ученой дороге, нечего здесь делать! Закиснет!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натаскивать»

Цитаты со словом «натаскивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натаскивать»

НАТА́СКИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к натаскать1 (в 1 и 2 знач.) и натащить.

НАТА́СКИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к натаскать2.

Все значения слова «натаскивать»

Синонимы к слову «натаскивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я