Карта слова «народившийся» примеры предложения

Предложения со словом «народившийся»

Этот переход обусловила недавно народившаяся сравнительная физиология, возникшая сама как один из результатов влияния эволюционной теории.
В бешенстве подтолкнув её сапогом, я понял – никакие правила и законы не заставят меня вынести сюда, на подмёрзшее крыльцо, слабое, только что народившееся дитя, в котором едва теплится жизнь.
День изо дня несут в них новых мертвецов, и уже вот весь живой, огромный и шумный город перенесён туда, и уже народившийся новый ждёт своей очереди, – а они стоят, все такие же маленькие, тихие и жадные.
Они увидели слева серпик народившейся луны и оба подумали, что это к удаче.
Народившийся ислам был средством организации и модернизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае нужно проделать особый ритуал два раза: первый раз – «на молодика» (только что народившийся месяц) второй – «на ехидных днях», то есть в последнюю четверть следующего месяца.
Иной раз не знали, кто отец народившегося младенца.
Только что народившийся средний класс был уничтожен.
– Днём катливы слепы, как вновь народившиеся щенята, – с неохотой пояснил он, отходя от неё, а потом и вовсе поворачиваясь к ней спиной.
Само собой, народившуюся буржуазию меньше всего интересовало воплощение в жизнь проповедуемых энциклопедистами гуманистических идеалов.
После этого полагается дитя ещё поганым корытом накрыть, а потом из-под корыта достать, будто бы заново народившегося.
С каждым днём количество заказов увеличивалось, и щупальца хаоса – постоянного недоброго спутника компании на ближайшие несколько лет – начинали опутывать их едва народившийся бизнес.
Обмытый дождём узкий серп народившегося месяца, до краёв налитый синевою, стоял над пожарищем, корявая тень заживо сгоревшего дерева распласталась по двору.
Эта борьба возникла сама собой, как борьба вновь народившегося класса.
Вследствие этого работа народившихся масонских лож, в том числе и военной, замерла – ложи “заснули”.
Смолистый дух народившейся листвы лился в раскрытые окна.
– Вы уже всё знаете, – хриплым голосом начал он, – среди народившегося потомства вновь появилась ерь!
Что тебя обмануть так же легко, как только что народившегося щенка, который во всём видит лишь интересное, смешное, радостное.
Закончился и мой сладостный сон без сновидений, и, в свете едва народившегося утра приподнявшись на локте, я увидела, что с моего мирно похрапывающего утешителя чуть-чуть сползла маска.
И в этой лёгкой, тёплой, ночной тишине деревенской избы лишь слышалось, как потрескивают дрова в древней, ещё прадедом сложенной изразцовой печи, как в тёплых сенях вздыхает недавно народившийся телёнок, как повизгивает во сне крохотный щенок, принесённый дочерью от соседей, да как редко, но звонко капает вода из медного рукомойника, купленного покойным мужем по случаю в автолавке, раз в полгода заезжающей в их далёкую деревню, расположенную в стороне от широких и удобных дорог.
Каждые три месяца народившихся котят топили.
До того слабым и несуразным народившийся ребёночек ей показался.
Ноги дрожали, как у только что народившегося ягнёнка, казалось, колени даже стукались друг от друга.
Бабушка-ведунья плела косичку из конского волоса, молясь о неизведанном пути народившейся души, завязывая узелки для удачи, здравия, любви.
Для того, чтобы создать новый народ, нужно по-новому воспитать всего-навсего одно поколение вновь народившихся людей.
Свеженькое, только что народившееся лето.
Напротив, он смело избрал героем своей эпопеи только-что народившуюся силу, нового властелина дум – капитал.
– Она настроена сурово, возмущённо, хотя в самóй глубине нежного и чуткого сердца брезжил рассвет народившейся любви, любви, не позволяющей пасть в ров соблазна и порока.
Яркий сноп света ослепил его, в ноздри ударил терпкий запах народившейся жизни.
Помогает народившемуся рассвету разогнать последние клочья вязкой предутренней темноты.
Это была ложечка её народившейся дочери.
Никто кроме императора не смел говорить даже шёпотом, дабы не нарушить эти звуки красоты, только народившегося наследника трона.
Не радовала её нежность первой, едва народившейся зелени, не наводила на грусть осенняя умирающая листва.
Прямо на берегу выставлял походный алтарь, служил заутрени, венчал влюблённых, отпевал покойников, в крохотной переносной купельке, наполненной наскоро освящённой морской водицей, крестил народившихся в рыбачьих семьях малышей…
Только малая доля народившихся гениев развивается в гениев.
Это был иностранец, французский эмигрант, покинувший, как объяснил его лакей, родину ввиду тех неприятностей, которые чинила там дворянам народившаяся республика.
Затем народившаяся на свет европейская экономическая «наука» (естественно, также для выполнения «социальных заказов») «облагородила» формулировку этого закона «всеобщего каннибализма» и назвала его «законом рыночной конкуренции».
Сильноевзаимодействие удерживает и сохраняет это разнообразие после того, как оно появляется (например, не даёт народившемуся из нейтрона протону покинуть ядро), а также запасает кулоновскую силу (ту, которая высвобождается при ядерном взрыве).
Что особенно бросилось в глаза – седая прядь на смоляной чёлке, словно народившийся молодой месяц, и широко открытые серые, словно туман, глаза.
Первое время она действовала угнетающе на короля, энергичного по натуре, да, к тому же, начавшего свою жизнь с обеспечения себя самого и своих, не народившихся тогда ещё наследников, престолом.
Потом один оберштумфюрер со смехом приказал своим солдатам держать её за руки за ноги, а сам, как мясник, вспорол штык ножом несчастной живот, отсёк пуповину и вырвал из её распоротого чрева за ножки ещё народившееся дитя…
К окну прильнула младенческая мордашка народившегося дня.
Но эта, вчера народившаяся девочка как-то всё же представляет себе свою жизнь, своего принца, какие-то цели, и они у неё всё равно появляются.
Место облака заняла тусклая, едва народившаяся звезда.
Но он, как и многие офицеры, испытывал устойчивую нелюбовь к неведомому, недавно народившемуся племени, с которым связывалось множество неурядиц и бед.
Крысы видотипично вылизывают не только себя, а также и своих народившихся детёнышей.
В этой связи, ей предоставлялась полная свобода действий в воспитании народившегося чада.
Цивилизацией пахнет только центральная аллея и площадка-молодняка, где мамаши выгуливают своих народившихся чад и хвастают своими “писклявыми” нарядами и гэдээровскими колясками.

Цитаты из русской классики со словом «народившийся»

Значение слова «народившийся»

Цитаты со словом «народившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народившийся»

1. прич. прош. вр. от народиться

Все значения слова «народившийся»

Синонимы к слову «народившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я