Карта слова «нарзан» примеры предложения

Предложения со словом «нарзан»

– Потом я попал в госпиталь, – открывая бутылку нарзана, закончил капитан.
Иногда по вечерам, выходя из кофейни, я видел его в павильоне. Он пил нарзан, облокотившись о мраморную стойку с видом усталого, но довольного покровителя.
Я был уверен, что победил стихию, когда наконец штопор с выдернутой пробкой оказался у меня в руке, а из зажатой между колен бутылки фонтаном бил нарзан.
Но надо было терпеть, и я шёл вперёд, мечтая о том, как, вернувшись к машине, напьюсь нарзану, несколько бутылок которого там оставалось.
Что же такое произошло на турбазе «Долина нарзанов», что её таинственный обитатель облюбовал замок для своего присутствия в нашем мире?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досказывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наполнив стакан нарзаном, он выпил его в несколько неторопливых глотков.
Важные медсестры в белых халатах и шапочках, ловко поворачивая медные краники, наливали нарзан всем желающим.
– Нет, она, наверняка, в санатории «Тригорский нарзан».
Честно говоря, не ведал, что мне могли положить, просил шашлык и бутылочку нарзана.
Там на дне бьют минеральные сероводородные источники, чистейший нарзан можно сказать, он смешивается с илом и рапой – концентрированным раствором минеральных солей малинового цвета…
Кисловодск – это длинные сарафаны и шляпки; кофе на песке с миндальным печеньем; белое вино, пахнущее шершавой айвовой кожурой; пузырьки нарзана, бьющие в нос; ажурные здания курортного бульвара.
Один из нас в этот день был именинник, и нам предстоял праздник с сухим тортом, чаем и настоящим крепким холодным нарзаном.
А как быть с физиотерапевтическими процедурами и урологическим массажем, и что хорошего может найти в этом измученном нарзаном теле гастроинтеролог, психотерапевт, стоматолог и еже с ними проктолог?
Все пробуют холодный, вкусный нарзан и не могут оторвать взгляда от непрерывно меняющейся картины нарзанного гейзера.
Мы были в тяжёлых условиях боя, сейчас вроде как на отдыхе, да ещё в окрестностях санатория, где течёт натуральный нарзан, который мы и употребляем вместо воды.
– Там разный нарзан. Вкуснее доломитный.
Советую попить нарзан, он вкусный, а мне вся эта минералка осточертела.
С удовольствием принял душ, осушил полбутылки ледяного нарзана и растянулся в одних плавках на кровати, взяв в руки «материал» майора.
Впереди почти два месяца безмятежного отдыха: пешие прогулки по окрестностям, чудодейственная сила целебного нарзана, кисломолочная диета и чистый горный воздух.
Способствовали ли тому усиленное питание, целебная вода нарзан, горный воздух или нерастраченный запас молодых сил вкупе с радостью от получения нового чина и ордена – а скорее всего все вместе взятое, – но только через пять дней после выхода из беспамятства меня перевели в роту выздоравливающих.
Вечером пошли погулять по городу, очень неплохо поужинали в столовой, попили противного тёплого нарзана в нарзанной галерее, утешаясь тем, что он весьма полезен при нашем беспорядочном образе жизни, потом посетили магазины.
– Конечно! – обрадовался я, а я что-то устал, и мне захотелось выпить стаканчик нарзана.
Зомби в зеркале исчезло, уступив место утомлённой нарзаном девице с томным взглядом, неизвестно чем занимающейся прошлую ночь.
Добытые у отцов и прочих старших родственников и знакомых мужского пола кругляши с картинками в виде зубчатых башен, раблезианских бочек, зелёных роботов, с загадочными и от этого ещё более звучными и восхитительными названиями Saris, Okosim, Staropramen, Prazdroj, Radeberger имели собственную табель о рангах, на дне которой бултыхались незнамо как затесавшиеся в бравую пивную компанию "байкал", пепси-кола и осенённый орлиными крыльями кисловодский нарзан.
И запили настоящим нарзаном в стеклянных тёмно-синих бутылках.
Не успеете оглянуться, как и вам нарзан разбавлять будут, а пока вперёд, чтобы путёвка ненароком не сгорела, – сказал генерал и, поцеловав на прощание руки всем трём дамам, достойно удалился.
Налил из початой бутылки нарзана полстакана и залпом осушил его.
– Зато в нулевые мы процветали. – Первый допил нарзан и со стуком поставил пустой стакан на стол. – Что тебя насторожило?
– Совершенно, – говорит, – не к чему швыряться деньгами. Уж если на то пошло, я лучше нарзану в буфете выпью.
Ну, вот тут-то мой измученный нарзаном организм уже не в силах сопротивляться, и я беру чашу в руки, и залпом выпиваю эту мерзость.
А ещё у нас горячий нарзан течёт прямо из земли.
После того как долгожданный никотин жёлтой ядовитой струйкой вполз в мои лёгкие, измученный (почти нарзаном) организм захотел пить.
– Да ничего не надо. Дадут в рот загубник резиновый с трубочкой, по нему нарзан течёт, а ты сиди и сиди. Вода лечебная. Она и дёсны твои подлечит…
После второго дня наши измученные нарзаном души требовали продолжения банкета.
– Мой колодец – сверхглубокий, – ответил кузнец. – Я его сделал во время последних испытаний. Нарзан поступает с глубины три километра.
Если надо, добавить сахарный песок и, перемешав, добавить в крюшон нарзан, апельсиновую тёртую цедру и кусочки льда.
Выяснила, почему лечебные воды, например нарзан, принято пить из керамических кружек с полым носиком. Основных версий три.
Утомлённые от полуночных застолий, балов и непомерного испития нарзанов завсегдатаи «райского уголка» всё ещё нежатся в постелях.
Теперь назавтра – в год… другой – приехать было бы неплохо, да и тогда нарзанами всерьёз заняться.
Женское время давно закончилось, в купели, где залпами вылетал нарзан, плескались мужчины.
– Ниночка, принеси нам, пожалуйста, холодненького нарзана и…
Кисловодск славился нарзаном, грязевыми ваннами, солодкой и другим, но в этом на мой первый взгляд городе было очень уютно и красиво.
Мы пробирались сквозь заросли луговых трав, вымахавших выше человеческого роста – точь-в-точь как в майнридовских киноэкранизациях об исследователях, пробивавших топориками дорогу через джунгли, и спускались в подземные пещеры, со стен которых свисали сталактиты; мы десятки раз переходили бурливые речки, взбирались по кручам, забывшим о ногах человеческих, чтобы увидеть, приблизиться, дотронуться до рисунков первобытных людей, ещё сохранившихся, несмотря на время, ветра и дожди в укромных уголках горных пещер; мы застревали на дорогах, заносимых снежными вихрями, штурмовали горные перевалы, подталкивая свой непривычный для бездорожья транспорт; мы утоляли жажду шипучим нарзаном и бродили по развалинам заброшенных аулов; любовались изумрудьем водопадов, слетавших с многометровой высоты и падавших не отвесно вниз, а уносимых ветром далеко в сторону, опоясанных коромыслом радуги, до которой можно было дотронуться руками…

Цитаты из русской классики со словом «нарзан»

  • Новый год мы встречали у адвоката А. Ф. Сталя, Когда все пили шампанское, Андреев наливал себе в бокал нарзану.
  • Да, ему тоже нужно полечиться нарзаном, нужно отдохнуть, он устал.
  • Низовьев прекрасно понимает, что приобрести ее будет трудно, очень трудно. На это пойдет, быть может, не один год. В Париж он не вернется так скоро. Где будет она, там и он. Ей надо ехать на Кавказ, на воды. Печень и нервы начинают шалить. Предписаны ей ессентуки, номер семнадцатый, и нарзан. И он там будет жариться на солнце, есть тошную баранину, бродить по пыльным дорожкам на ее глазах, трястись на казацкой лошади позади ее в хвосте других мужчин, молодых и старых. А потом — в Петербург!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарзан»

Цитаты со словом «нарзан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарзан»

НАРЗА́Н, -а, (-у), м. Углекислая минеральная лечебная вода.

Все значения слова «нарзан»

Синонимы к слову «нарзан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я