Карта слова «сельтерская» примеры предложения

Предложения со словом «сельтерская»

Зимними ночами хрупкая дармштадтская принцесса любила кататься в карете в одном только домашнем платье, а вернувшись, залпом выпивала большой стакан ледяной сельтерской воды и принимала холодный душ в шкафу.
За год они производили около 4 миллионов бутылок сельтерской и содовой воды, лимонада.
– Купите стакан сельтерской, – приказала кареглазая девица, – и смойте грязь.
Если бы собрать его, то им можно было бы наполнить ещё такую же бутылку и даже более, а между тем в бутылке была ещё сельтерская вода.
Он остановился возле ларька, в котором мрачный грек торговал сельтерской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думают, не в твоём, не в нашем вязнут их мухи, чокают кастрюли у поварят, брызжет сельтерская и звонко, как языком, щёлкают целковые о мрамор.
Заранее тянули на узелки – одному попадали редчайшие вина, другому испорченная сельтерская вода.
Он вставал в шесть часов и, выпив полбутылки сельтерской воды, принимался за работу; ровно в девять часов он пил утренний чай, в 10 часов выходил из дому и возвращался в половине четвёртого; в это время он или читал лекции, или работал в архиве, или исправлял другие служебные обязанности.
Она рассказывала о маленькой деревушке, где прадед с прабабкой держали магазин, о соседях, заходивших во двор набрать из стоявшей там колонки сельтерской воды в обмен на небольшие подарки, о том, как товары из магазина тоже меняли – на яйца, молоко и мясо.
Я попросила принести сельтерскую воду, чтобы облегчить мигрень и увидеться с моим союзником.
Для получения сельтерской воды надо извлекать тремоло в высоком регистре.
Роза, как её называли, была дочерью богатого одесского монополиста по продаже сельтерской воды.
– Но соседям тоже понравилась возможность среди ночи за сельтерской забежать или за порошком.
По аллеям прогуливалась чистая публика, пришедшая сюда из душных квартир и кабинетов в поисках тени и вечерней прохлады, на входе торговали холодной сельтерской и оранжадом, а из глубины сада неслось разноголосье разносчиков всякой снеди: «кому пирожки с перцем да собачьим сердцем», «возьми кваса кружку да от калача дужку», «деньгу мечи – покупай калачи».
У столиков сидели, весело болтая, люди, уплетая пирожные и запивая их шипучей сельтерской водой из сифонов или разноцветными вкусными фруктовыми напитками.
Вот лучше сельтерской газированной бокал выпью.
Я встаю, пью у стойки сельтерскую и прохожу в уборную.
– Ваша дочь любит сельтерскую воду?
Заказываем сельтерскую с лимоном – «маленький бокал, пожалуйста, я не то чтобы очень хочу пить» – и оставляем чуть-чуть на дне, а потом ждём, пока кто-то не предложит угостить чем-нибудь.
Мы все вместе прошли в лазурный зал, где присели за стол с подносом и бокалами сельтерской воды.
Сейчас таблетка, запитая глотком сельтерской воды, поможет ему часа три-четыре сохранять трезвость, бодрость и великолепную остроту и ясность мысли.
Знакомы ему также стали продавцы сельтерской воды, мороженого, пирожков, пацан, торгующий газетами возле входа в парк (из газет стало ясно, что идёт 1902 год), меняющиеся через день городовые…
В одном из скверов молоденькая и хорошенькая девушка с чёрными глазками сидит в будочке и продаёт сельтерскую воду.
– Дайте мне, моя прелесть, стаканчик сельтерской воды с клубничным сиропом, но при этом улыбнитесь вашей очаровательной улыбкой и покажите свои перламутровые зубки.
– Важный матч? – спросила она, передавая сельтерскую воду безо льда его соседке по первому классу, девушке студенческого возраста.
Выпила и жадно впилась в белый хлеб с ноздреватым сливочно-желтым куском сыра, судорожно проглотила, запила сельтерской.
– Так много сельтерской воды пить вредно, – улыбается девушка.
– Что-то жарко! Посиди здесь, я сельтерской попью…
Капитан, не раскрывая меню, заказал три мясных салата, три селянки грибных сборных, котлеты по-киевски, графин сельтерской и, с молчаливого согласия сотрапезников, бутылку «Столичной» двойной очистки.
В финале своего доклада я, промочив пересохшее горло сельтерской водой, с удовольствием рассказал о главном достижении: начале выпуска автомобилей.
– И это говорит женщина, которая редко заказывает что-нибудь крепче сельтерской с лимоном.
Единственной утехой последних дней жизни неистового губернатора было шампанское, которое доктора благосклонно разрешили ему пить, правда, разбавленным сельтерской водой.
Кончился бы квасок – я бы ещё чего принёс: пивца холодненького, альбо сельтерской воды этакий сифонище притащил.
Спустя годы мальчик, ставший уже взрослым мужчиной, приводит в цирк своего сына, и работающий на арене всё тот же клоун – по неизвестной причине – пытается сконфузить этого человека, выпустив в него из бутылки струю сельтерской воды.
– Что ж, потяжелеешь? Ну, так мы одни. Давай сельтерской воды и лимон.
Да, а вы не стесняйтесь, – это особый вид лимонада на основе доброй старой сельтерской, и со льдом в жаркую погоду такой напиток пьётся просто превосходно.
На нём, в связи с сухим законом, стояли только бутылки с лимонадом, фруктовой водой и сельтерской содовой, в окружении множества блюд и тарелок с различными холодными закусками.
Мой молчаливый ответ на ожидающее молчание каким-то образом влияет на атмосферу в комнате, пыль и катышки с пиджаков завихряются у кондиционера и дёргано танцуют в косом луче света из окна, воздух над столом – как над стаканом только что налитой сельтерской.
– Поставьте ящик сельтерской в кузов вон того грузовичка… – он указал на синий форд, стоявший на стоянке отеля.
Там воздух свеж и щекочет ноздри, словно газы сельтерской, – это когда штормит море и ветер приносит пыль нордических волн, разбившихся о скалы.
Речь одессита ярка, красочна, неглубока по содержанию, но эластична, остроумием не блещет, но иногда ослепляет или ударяет в нос, подобно хорошей одесской сельтерской воде.
Запив вонючий ло мейн и кашеобразный рис сельтерской без газа, она направилась в инженерный док. Как бы там ни было, а «Лагдамен» сам себя не починит.
– Судя по петербургским ресторациям, клиента необходимо томить в ожидании как минимум минут двадцать только до закусок, подав на стол исключительно сельтерскую воду и пепельницу, что только подчёркивает высокий статус заведения…
Она разлила сельтерскую и лимонад со льдом в два стеклянных стакана, потом добавила мяту и листья базилика.
Как вариант повседневного напитка подходит также сельтерская вода.
Хорошо:зелёный чай, травяные чаи из шиповника, имбиря, мяты, кайенского перца, лакрицы, липы; сельтерская вода.
Две чашки кофе, бутылка сельтерской, эклер и кусочек торта улучшили настроение.

Цитаты из русской классики со словом «сельтерская»

Сочетаемость слова «сельтерский»

Что (кто) бывает «сельтерской»

Все определения к слову СЕЛЬТЕРСКАЯ

Значение слова «сельтерская»

Цитаты со словом «сельтерская»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельтерская»

СЕ́ЛЬТЕРСКАЯ, -ой, ж. То же, что

Все значения слова «сельтерская»

Синонимы к слову «сельтерская»

Сочетаемость слова «сельтерский»

Что (кто) бывает «сельтерской»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я