Карта слова «напуск» примеры предложения

Предложения со словом «напуск»

Ширина напуска не должна превышать 1/3 длины кирпича в каждом ряду.
После создания напуска волочившийся по земле передний конец тоги подтягивался, немного приоткрывая ступни.
При этом делайте напуск в обе стороны но 3–5 см.
Так что выше талии образуется большой напуск, где можно хранить всё, что может понадобиться в течение дня: миску для часуймы, огниво, чётки, кинжал.
Однако шумеры умели делать также простейшие сводчатыеперекрытия из сырцового кирпича: кирпичные ряды с напуском постепенно сходились в вершине свода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуралистически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– От плеча у нас пойдёт небольшой напуск, а дальше рукав из ткани с золотой нитью, из такой же ткани будет и лиф платья, а вот здесь украсим драгоценными камнями.
Одни укорачивали мундир на прежний образец, другие, наоборот, удлиняли, приближая его к сюртуку, третьи по примеру стрелков утрировали напуск шаровар, доводя их до носков сапог.
Кант – напуск края крышки или обложки переплетённой книги, выступающие за обрез книжного блока.
Волосы собрала сзади, заколола на висках, сделала лёгкий напуск на лоб.
Корифей – девушка в длинном белом хитоне с оранжевым напуском – брюнетка.
Щипцовые стены этих айванов имеют более детализированную архитектурную разработку за счёт фигурных нишек, выложенные ступенчатым напуском кирпичей.
Поскольку рельеф её образовывался выступами и западами кирпича,… значительные выступы стены делались только ступенчатым напуском кирпичей.
Между венцом и напуском крыши расстояние оказалось достаточным, чтобы пролезть на чердак.
В полном соответствии с уставами и инструкциями для пехоты отмечалось, что «…мы все способы в своих руках имеем все столь достойные презрения их предприятия обращать в собственную их (турок. – С. З.) погибель, ежели только станем при всяких их напусках соблюдать не только наших предков, но и нами собственно во многих случаях засвидетельствованные мужество, терпение и храбрость» [114, с. 4].
– Ей-богу, не могу объяснить. Я не знаю всех этих дамских названий… Ну, сзади волосы подняты… спереди этакий… волнистый напуск… с боков…
Послышался щелчок клапана напуска ксенона.
Такой же серо-голубой берет крупной вязки, чудом держась на макушке, тяжёлым напуском ложился на пышный пучок золотисто-рыжеватых волос.
Необходимо оказывать индивидуальную помощь, адаптируя политику под ситуации в разных семьях, преобразовать прежнюю помощь, которая поступала в основном извне и имела форму «полива напуском», в точную «капельную помощь», которая взращивает ресурсы внутри, использовать лучшие ресурсы там, где они нужны, адаптировать помощь бедным под специфику местных условий, вести систематическое управление, точно помогать бедным и точно избавляться от бедности и по-настоящему помогать тем, кто действительно беден.
Устала составлять компанию престарелым жрецам в их скучных ритуалах, толку от которых ноль, ведь их существование нужно только для напуска пущей важности и таинственности.
В напуск пойдём завтра, потому как больше дня я тут надрываться не стану.
Мальчишка словно чуял свою слабость, с детства учился быть хитрым, а где силой не удавалось – брал напуском.
В первый напуск бросают лучников, во второй летят с пиками, в третий – с саблями.
На ногах – мягкие, собранные гармошкой сапожки-«джимми», брюки напуском.
Наполовину вросшая в землю избёнка с почерневшими венцами и односкатной, с широким напуском, крышей стояла на краю елани, зажатой между лесистым отрогом и бойким ключом.
А если?! – чёрные плисовые штаны с напуском заправлены в сапоги, начищенные до умопомрачительного блеска.
На нём тканный из верблюжьей шерсти поношенный бешмет, подпоясанный шёлковым кушаком с кистями, на голове мерлушковая с красным напуском шапка-трухменка.
Надобно хитрым напуском дело государственное вершить.
– Какой дурак попрёт на такой город напуском?
– Значит неожиданным напуск не будет, этот зелёный огонь в чёрной воде хорошо видать, будем знать с какой стороны опасность.
Угарным дымом заволокло всё вокруг, разрозненные языки огня прятались, перепрыгивая с одной доски на другую, пляска света так завораживала, что друзья на миг отвлеклись, чуть не прозевав напуск.
Как случай для напуска представится, мои стрелы вам станут подмогой и оружие будет рядом.
Нагрянь охальники по напуску боярина – беды не миновать.
Иль слово какое, иль напуск знаете приворотный?
Он подумал, что хорошо сделал, захватив с собой пять белых рубашек и кучу носков, – можно будет менять каждый день, и хорошо, что на внутреннем кармане пиджака живёт оранжевый петух и что у берета сам собой получается задорно легкомысленный напуск.
В более древних он прежде всего воин, отважный, хотя и несколько безрассудный – «напуском смелый».
Внутри стоял пар, как в бане, – напуски мороза от дверей и пар от баланды.
Он быстро усваивает манеры, непередаваемой наглости усмешку, походку, выпускает брюки на сапоги особым напуском, надевает крест на шею, покупает шапку-кубанку на зиму, «капитанку» – летом.
Этот напуск много значит для кровли, и я постарался сделать его подлиннее.
Этого было достаточно, чтобы они не лезли в лицо, и довольно симпатично смотрелось, особенно если чуть оставить напуск.
И лишь сапоги он надел, как обычно, купеческие, с мягким напуском.
Конечно, поехал, но оттого, что всё моё нутро отвергало этот барский напуск, с лакеями-господами и «карету мне карету!», находился в раздражённом расположении духа.
Такой же простой, с хмурым напуском, но добрый по сути.
В высокие термоботинки с небольшим напуском прятались брюки офицерского высшего состава, отсвечивающие по шву непременным серебром.
Широкие штаны напуском закрывали половину голенищ, за голенищем торчала костяная рукоять финского ножа.
Своей формой они напоминали мне стальной шлем ландскнехта с боковыми и задними напусками, крытые черепицей.
Тогда душа могла противостоять напуску.
Ледяные напуски и конусы, заставляли думать, что крепость давно заброшена.
Чистая, как ключевая вода или слеза младенца, без примесей и напуска условностей.
Если бы она заправила её в брюки и сделала небольшой напуск, вы бы обратили внимание на её рубашку, которая теперь заканчивалась бы на линии талии, а так как тёмные цвета зрительно уменьшают, вы никогда не увидели бы живота под её тёмными брюками.

Цитаты из русской классики со словом «напуск»

  • Через несколько дней Яковкин был вымыт, выхолен и одет щегольски в кафтан из тонкого сукна, подпоясан шелковым кушаком, в козловых сапогах с напуском и рубашке тонкого александрийского полотна с косым, обложенным позументом, воротом, на котором блестела золотая запонка с крупным бриллиантом. В таком виде он был представлен князю Бауром.
  • Одежда их состояла из длинных рубах, сшитых из китайской синей дабы с застежками сбоку и подпоясанных тонкими ремешками с напуском по талии.
  • Широкие черные штаны, по моде, заимствованной у императорских стрелков, надевались с широким напуском и низко заправлялись в собственные шикарные сапоги, французского или русского лака, стоившие недешево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напуск»

Цитаты со словом «напуск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напуск»

НА́ПУСК, -а, м. 1. Спец. Действие по глаг. напуститьнапускать (в 1 знач.).

Все значения слова «напуск»

Синонимы к слову «напуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я