Карта слова «например» примеры предложения

Предложения со словом «например»

– Вот например мне всегда одиноко в такие пасмурные дни, и жутко болят руки и ломит горб.
Ну например, все автомобили держались левой стороны, и шофёры были очень недовольны тем, что по другой стороне дороги движется огромная розовая машина.
Двое, например человек и математика, встречаются, но любви не выходит…
Существует множество прав, которые могут быть получены при определённых условиях, например право вождения автотранспорта или право баллотироваться в депутаты либо президенты.
Многие из них, например история и естественные науки, давались мне легко, но математика и бухгалтерский учёт были постоянным источником мучений.
Есть настоящие краски, например цвет глаз лососей, в котором выражается их нрав, но существуют и глазки зеленушки, которые лгут, имитируя глаза хищника.
В колледже я брала подработки в вечернюю смену, например работу официанткой в кафе до часу ночи, и после этого ещё занималась учёбой.
На полу разложи препятствия, например книги небольшого размера.
Отдельные элементы подобных систем, в свою очередь, образуют новые системы или подсистемы, например системы методов обучения.
При резонансе механической системы малые возмущающие силы могут вызывать большие колебания системы, например большую амплитуду колебаний маятника.
То, насколько опасны те или иные факторы окружающей среды, например новая пища, определяется временем, которое отводится нам на привыкание.
Иногда усталость позволяет продемонстрировать доверие, например ребёнок может задремать на руках даже у незнакомого человека.
Кроме того нарушается нервная регуляция организма, например могут возникнуть перепады артериального давления, бессонница, головные боли и др.
Не терпит отлагательства принятие целого ряда актов непосредственно затрагивающих права и свободы граждан, например закон об альтернативной службе.
Вот, например два месяца назад исчезла целая стая волчаков, – я тыкнула в одно место, – ещё через несколько дней вот здесь пропали бершики.
Самые ценные письмена вырезались на более прочных материалах, например камне.
Также вы сможете развить лидерские качества и получить опыт организатора, например став капитаном или тренером команды.
С правилами внутреннего трудового распорядка организации работника например можно ознакомить при принятии его на работу в организацию.
Для начала можно поставить перед собой промежуточные цели, например сделать компанию более открытой для партнёрства и получше узнать своих конечных клиентов.
Начертанные на доске правила висели при входе, и каждый, кто не удосуживался обратить на них внимание, подвергался наказанию, например выпивал стакан холодной воды.
Первые – это те, которые можно изменить с помощью лекарств и медицинских процедур, например провести оперативную коррекцию сосудистых аномалий, назначить приём антикоагулянтов или аспирина.
Сегодня пересматривайте планы, подводите итоги, меняйте что-то, например отношение к работе или деньгам.
При повышении температуры, например днём, стараются прятаться под листьями или камнями, так как для их жизнедеятельности необходима влага.
При этом мои телесные проявления – удары сердца, покрасневшее лицо, завязанный желудок и слёзы – могут осмысляться как какая-то другая эмоция, например гнев или страх, а не печаль.
Плазма – это то состояние материи, когда частицы атомов не соединились в атомы и не создали какого-нибудь определённого вещества, например воду.
Как нам представляется, в случае детского аутизма не следует вести речь об отсутствии отдельных способностей, например способности к обобщению, к пониманию причинно-следственных отношений или к планированию.
Стейблкоины – это криптовалюты, связанные с определённой фиатной валютой или товаром, например золотом или серебром.
И даже более того – машины станут не только выполнять функции контроля и наблюдения, но даже смогут и заменять отдельные органы, например руку или целую ногу.
Как правило, это происходит при возникновении ситуаций, не соответствующих жизненному опыту человека, таких, как стихийные бедствия или большие катастрофы, например война или революция, а также инфляция.
Если говорить о физиологии, то сильные эмоции, например страх или гнев, приводят в действие систему экстренного реагирования, которая стремительно подготавливает организм к встрече ожидаемой опасности.
Когда цель представляет собой нечто физическое, например изменение положения камня, к непредвиденным последствиям относятся социальные последствия.
Он представляет собой простую идею, согласно которой неудовольствие от потери чего-то, что мы уже считаем своим, например денег, оказывается гораздо сильнее, чем удовольствие от получения той же суммы.
Это легко сделать, представив внешнюю форму продукта, например автомобиля, и его внутреннюю часть – картинку в уме о том, как группа однокурсников с завистью оборачиваются, видя вас в этой машине.
Однако у детей и подростков неприменимы методы, широко используемые психоаналитиками, например метод свободных ассоциаций, толкование сновидений и др.
На процесс обучения существенное влияние оказывали и другие факторы, например рост производства, торговля и т. д.
По утрам в столовой пахнет сладким и жареным, например печеньем и рыбными палочками.
Здесь кроется ещё одна причина, по которой растущие компании, например компании высоких технологий, могут найти такую альтернативу особенно выгодной.
Некоторые овощные салаты можно группировать в салатниках по цвету, например белую и красную капусту, зелёную стручковую фасоль с цветной капустой, красные стручки сладкого перца с зелёными стручками.
Это позволяет человеку вмешиваться в процесс размножения, например использовать инкубацию для отобранных яиц.
Продажи ждали конкретной помощи делом, например поехать вместе с ними на встречу к клиенту, помочь аргументами и мотивацией для получения крупного заказа.
А есть и такие молодёжные лагеря отдыха, которые в советские времена гордо носили звание "всесоюзных" (сейчас – "всероссийские"), например знаменитый "Артек".
Структурировать предприятие, отлаживать его работу можно и позже, например сейчас. Хотя это сложнее: ребёнка проще воспитывать, пока он «лежит поперёк лавки».
Условия возвратности, платности, срочности являются характеристиками кредита, таким образом, законодатель под финансирующим лицом понимает кредитную или иную финансовую организацию, которая занимается кредитованием на профессиональной основе, например банк развития.
Порой еда становится быстрым и доступным способом получить или выразить положительные эмоции и чувства, например любовь, уважение и защищённость.
В классическую эпоху противопоставлялись «поэзия» как божественное творчество, влияющее на состояние всего мира, пересоздающее мир, и «искусство», оно же ремесло, как создание готовых вещей, например домов или кулинарных блюд.
Возьмём какое-нибудь высшее животное, например собаку.
С течением времени видимые объекты, например машины, меняют своё положение в поле зрения – но при этом человеку не кажется, что они движутся (такой синдром называют акинетопсией).

Цитаты из русской классики со словом «например»

  • — Нет, а впрочем, не знаю. Он кандидат, молодой, и некоторые у него хорошо учились. Вот Женни, например, она всегда высший балл брала. Она по всем предметам высшие баллы брала. Вы знаете — она ведь у нас первая из целого выпуска, — а я первая с другого конца. Я терпеть не могу некоторых наук и особенно вашей математики. А вы естественных наук не знаете? Это, говорят, очень интересно.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • Желающих обстоятельно познакомиться с гиляками я отсылаю к специалистам-этнографам, например к Л. И. Шренку. [К его превосходному сочинению «Инородцы Амурского края» приложены этнографическая карта и две таблицы с рисунками г. Дмитриева-Оренбургского; на одной из таблиц изображены гиляки.] Я же ограничусь лишь теми частностями, которые характерны для местных естественных условий и которые могут дать прямо или косвенно указания, практически полезные для новичков-колонистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «например»

  • НАПРИМЕ́Р, вводн. сл. Для примера, в качестве примера (употребляется при перечислении, при пояснении какого-л. слова в предложении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРИМЕР

Цитаты со словом «например»

Афоризмы русских писателей со словом «например»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «например»

НАПРИМЕ́Р, вводн. сл. Для примера, в качестве примера (употребляется при перечислении, при пояснении какого-л. слова в предложении).

Все значения слова «например»

Синонимы к слову «например»

Ассоциации к слову «например»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я