Карта слова «например» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «например»

например
на приставка
пример корень

Сходные по морфемному строению слова

Предложения со словом «например»

Цитаты из русской классики со словом «например»

  • — Нет, а впрочем, не знаю. Он кандидат, молодой, и некоторые у него хорошо учились. Вот Женни, например, она всегда высший балл брала. Она по всем предметам высшие баллы брала. Вы знаете — она ведь у нас первая из целого выпуска, — а я первая с другого конца. Я терпеть не могу некоторых наук и особенно вашей математики. А вы естественных наук не знаете? Это, говорят, очень интересно.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • Желающих обстоятельно познакомиться с гиляками я отсылаю к специалистам-этнографам, например к Л. И. Шренку. [К его превосходному сочинению «Инородцы Амурского края» приложены этнографическая карта и две таблицы с рисунками г. Дмитриева-Оренбургского; на одной из таблиц изображены гиляки.] Я же ограничусь лишь теми частностями, которые характерны для местных естественных условий и которые могут дать прямо или косвенно указания, практически полезные для новичков-колонистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «например»

  • НАПРИМЕ́Р, вводн. сл. Для примера, в качестве примера (употребляется при перечислении, при пояснении какого-л. слова в предложении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «например»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «например»

НАПРИМЕ́Р, вводн. сл. Для примера, в качестве примера (употребляется при перечислении, при пояснении какого-л. слова в предложении).

Все значения слова «например»

Предложения со словом «например»

  • – Вот например мне всегда одиноко в такие пасмурные дни, и жутко болят руки и ломит горб.

  • Ну например, все автомобили держались левой стороны, и шофёры были очень недовольны тем, что по другой стороне дороги движется огромная розовая машина.

  • Двое, например человек и математика, встречаются, но любви не выходит…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «например»

Ассоциации к слову «например»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я