Карта слова «накоплять» примеры предложения

Предложения со словом «накоплять»

Осуществляя своё руководство бесконтрольно, произвольно и безапелляционно, она накопляет новые противоречия.
У этих крестьян развивается, таким образом, постепенно возможность накоплять известное имущество и превращаться самим в будущих капиталистов.
Таким образом, человек, отбирая и накопляя какую-нибудь особенность строения, почти наверное будет неумышленно изменять и другие части организма на основании таинственных законов корреляции.
Образ за образом возникали перед его широко раскрытым мысленным взором не по его собственному вызову, а как будто их накопляла какая-то сокровенная, вне его лежавшая сила.
Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальбоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боюсь, что от чрезмерных закупок продовольствия и товаров пострадают лишь те, кто будет этим заниматься и накоплять ненужные запасы, подвергая их опасности порчи.
Я учу говорить «да» всему, что усиливает, что накопляет силы, что оправдывает чувство силы.
От него я научился методически находить и связывать между собою основополагающие правила жизни, не выказывать признаков гнева или какой-либо другой страсти, сочетать невозмутимость с самыми нежными почтительными привязанностями, пользоваться доброй славой, соблюдая благопристойность, накоплять знания, не выставляя их напоказ.
Ключ к объяснению заключается во власти человека накоплять изменения путём отбора; природа доставляет последовательные изменения, человек слагает их в известных, полезных ему, направлениях.
Когда они звучали, его затылок, и без того сангвинический, краснел ещё сильнее, глаза расширялись, загорались диким весельем, рот раскрывался, дыхание, следуя коротким тактам аккомпанемента в басу, шло возбуждёнными толчками, тело напрягалось каждым мускулом и накопляло энергию, готовое к электрическому разряду.
Когда не время цветам, полезно иметь маленькие хвойные деревья; как машина электрическая, они накопляют жизнеспособность – опережают правильность дыхания.
Оградивший себя благими телесными навыками, может накоплять душевное богатство с благонадёжностью: оно будет сохраняться в целости, будучи отовсюду ограждено благими телесными навыками.
Мы не ошибёмся, если скажем, что они уже накопляли опыт и передавали его следующим поколениям, которые благодаря этому делались сильнее и которым было уже легче бороться за своё место в природе.
Её цель – побудить читателя к сознательному наблюдению простейших физических явлений, научить замечать их в окружающей обстановке, в обиходе, в природе, в технике, незаметно накопляя тот запас фактов, систематическим изучением которых занимается физическая наука.
Отец мой быстро накоплял богатства, так как слава его, как искусного врача, распространилась далеко.
В тот момент, когда вы начинаете накоплять отсутствие зависти, ваш ум больше не находится в состоянии смирения, а только в состоянии смирения вы можете узнавать новое.
Но наша личная ци – это та энергия, которую можно культивировать, постепенно накопляя и укрепляя её.
Существование скаредности доказывает, что человек накопляет средства для своего существования не только потому, что он имеет в виду пользу, от этого происходящую.
Испытав чувство гнева, например, ум накопляет осадок этого опыта, и этот осадок остаётся, окрашивая весь последующий опыт.
Вы проходите через жизнь, накопляя впечатления, следы, шрамы, приятные и болезненные, которые остаются в уме в виде опыта, становящегося знанием.
Иногда видим мы, как целые поколения в продолжение многих и многих лет тяжёлыми трудами накопляют большие богатства: сын прибавляет к тому, что было накоплено отцом, внук увеличивает собранное отцом и дедом; тихо, медленно, незаметно действуют они, подвергаются лишениям, живут бедно; и вот наконец накопленные средства достигают обширных размеров, и вот наконец счастливый наследник трудолюбивых и бережливых предков начинает пользоваться доставшимся ему богатством.
Своим могуществом он воспользовался только для того, чтобы удовлетворять своё тщеславие и жадность, стремясь к почётным званиям и накопляя деньги.
Капиталист не только должен образовать резервный капитал, чтобы обезопасить себя от колебаний цен и иметь возможность выжидать наиболее благоприятной конъюнктуры для купли и продажи; он должен накоплять капитал, чтобы таким образом расширять производство и внедрять технические достижения в свой производительный организм.
Он учится не для того чтобы накоплять изученное как сокровище своего знания, но для того чтобы отдать его на служение миру.
От движений народы ни уставали, ни ослабевали, но в расширении кругозора накопляли богатство воображения.
Он не накоплял рутины, в основе никогда не повторялся, всегда сам снова находил себя, всегда заново мобилизовал разносторонние силы своего духа.
Демократия должна накоплять силу, т.-е. мобилизовать революционные ряды.
Таким образом, во всех без исключения областях железнодорожный аппарат накоплял элементы расстройства.
Что же касается существ, находящихся на такой ступени обеднения жизни, как электрон, они вовсе не умеют осуществлять акты осознания, но и они совершают свои действия целестремительно, руководясь психоидными (т. е. весьма упрощёнными, но всё же аналогичными психическим) инстинктивными стремлениями к лучшей жизни, и они бессознательно накопляют жизненный опыт и потому способны к развитию.
Чем далее, тем более археология накопляет факты для определения народности отыскиваемых древностей.
Любовь – это одно, а накоплять любовь – совершенно другое.
Потребность в выживании и в приращении материальных благ может на протяжении какого-то времени преобладать среди мотивов приобретения для тех классов, которые обыкновенно заняты ручным трудом, чьё положение остаётся крайне шатким, которые владеют малым и потому мало накопляют; но в ходе нашего рассмотрения будет установлено, что даже у этих нуждающихся классов преобладание мотива потребления материальных благ не столь уж неоспоримо, как порой предполагается.
– Они, дядюшка, каналов, плотин, прудов понастроили, дождевую воду накопляют, да ещё и из рек отводят.
Они накопляют орудия уничтожения, как скупец – деньги.
Судя по тому, что логика постигает какой-либо вопрос постепенно, последовательно накопляя материал для формирования ответа на заданный вопрос, то создаёт она не идею, а мысль, поскольку сначала мы должны сформировать саму мысль, а уже потом, если такая необходимость возникнет, «увидеть» в (за) ней идею, то есть наикратчайшее содержание мысли.
Такой подход накопляет и даёт достаточно энергии для путешествий в новое.
Важно заметить, что стремление накоплять знания и разнообразные взгляды на вещи является не только путь к саморазвитию, но и способом расширения своего понимания мира.
Такая культурная гимнастика – как тогда говорили– «полировала» юношу и с таких ранних лет накопляла тот психический материал, который пригодился потом писателю.
Эти картины светской, богатой и бездельной жизни накопляли в душах простых людей озлобление.
Это создаёт для нас уже вполне реальную угрозу, т. к. если можно сомневаться в том, что лучшие генотипы накопляют больше имущества, то делается чрезвычайно вероятным, что в процессе отбора наиболее образованных групп генотипические условия должны играть определённую решающую роль.
И общества отличаются всеми этими особенностями: развивают сложность строения; непременно и непрерывно расходуют и накопляют вещество и энергию; приспособляются и приспособляют; прогрессируют и регрессируют.
Может, кто-то помнит, что в наших аэропортах раньше были жуткие накопители: минут за сорок до отлёта самолёта пассажиров накопляли в каком-то предбаннике, в тесноте и духоте.
Для того чтобы удовлетворить эти насущные потребности, надо так немного, что нужна вся злоба и холодная жестокость, какие действительно присущи одним, и все преступное недомыслие, каким отличаются другие представители грешного человечества, чтобы возможно было голодать и даже умирать от голода в то время, как земля производит гораздо больше, чем потребляет человечество, и есть возможность накоплять богатые запасы.
Десять лет новая наука о живых возбудителях инфекций росла, развивалась и накопляла блестящие открытия.
И потом все пожелали бы лучше иметь здоровое сильное тело, чем богатеть, золото накопляя.
Один день кажется, что они создают и накопляют какие-то ничтожные вещи, а на другой день они их разрушают и рассеивают.
Хочу одно: лизать и жрать, и потихоньку накоплять.
А ещё полынь способна накоплять и направлять магию, с ней даже у новичков получается углубить воздействие на тело пациента.

Цитаты из русской классики со словом «накоплять»

Значение слова «накоплять»

Цитаты со словом «накоплять»

Афоризмы русских писателей со словом «накоплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накоплять»

НАКОПЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к накопить.

Все значения слова «накоплять»

Синонимы к слову «накоплять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я