Карта слова «называние» примеры предложения

Предложения со словом «называние»

Остальная же часть государства, управление которой доверяется земским боярам, получило называние земщина.
Было также показано, что первой реакцией при восприятии объектов, имеющих очень простую конструкцию, является простое называние.
Теперь примерно понятно, какой может быть ситуация в русском языке с называнием людей женского пола в стабильных, спокойных, не нагруженных дополнительными эмоциями и смыслами условиях.
Данное занятие можно считать диагностическим на начало учебного года по различению и называнию детьми четырёх основных цветов.
Этот способ называния хорош, когда в одной компании несколько тёзок, и их надо различать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гурийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метонимическими являются и такие значения, которые возникают в результате использования имени собственного для называния конкретных понятий, предметов.
Так же как в создании частей космоса принимает участие слово, человек может быть сотворён путём словесного называния его имени.
Это внимание, обращённое на себя и на содержания собственного сознания, это называние происходящего с опорой на индивидуальные системы значений.
И в отличие от русского языка, обратный порядок называния, когда фамилия стоит на первом месте, невозможен.
Для религиозных людей подобное называние – способ исправить личное имя.
Рассказы этих детей были менее развёрнуты и многословны, часто сводились к называнию предмета, героя или действия: «Я бегу», «Волны в море, маленькая тучка», «Коронация».
Как и в идее первоначального богословия, так и в идее восстановления классической литературы прежнее средневековое соответствие всех вещей, когда любая вещь может оказаться знамением исторических событий, корни которых в библейском назывании вещей, оказывается заменено непреодолимым различением подлинного и неподлинного.
АВТОНОМАЗИЯ (греч. autos — сам; onome — имя) – разновидность амнестической афазии, проявляющаяся в первую очередь в затруднениях при назывании имён людей.
Цель игры:формировать навыки по различению и правильному называнию цветов, развивать быстроту, ловкость, артистизм, умение самостоятельно действовать в сложившейся ситуации.
Произносить все слова следует мягким, спокойным, ровным и тихим голосом, делать длинные паузы, при назывании частей тела мягко прикасаться к ним ладонью (конечно, если ребёнок, подросток не возражает против этого).
Во множестве исследований (напр., Williams, Mathews, MacLeod, 1996; Phaf, Kan, 2007; Yiend, 2010; Сысоева 2014) было показано, что если слово является значимым для испытуемого, то время называния цвета больше, чем для нейтральных слов.
Это инструмент имеет разные называния: карта или коллаж желаний, доска визуализации или wish map на американский манер.
Трудно поверить, что у столь разнородных явлений действительно есть нечто общее – и это некое число или геометрическая пропорция, известная человечеству ещё со времён античности, число, которому в XIX веке дали почётное называние «золотое число» или «золотое сечение».
Учиться было тяжело, так как читать учились буквослагательнымметодом: первый год – названия букв (аз, буки, веди и т. д.), второй год – слоги (сначала 260 двухбуквенных, потом 160 трехбуквенных, 130 четырехбуквенных слогов и так до шестибуквенных), третий – собственно читать (вначале по складам, то есть с называнием букв каждого слога и произнесением каждого слога в отдельности, читать слова с титлами (сокращениями), рукописный текст (слова писались слитно), читать нараспев).
От называния внешних признаков (цвет, форма, величина) можно перейти к перечислению внутренних качеств предмета, его характеристике, сравнению с другим предметом.
Если бы разговор состоял исключительно из называния слов, он был бы ужасно скучным.
Называю я его или нет, само распознавание вас как человека или вон того предмета как подушки, само по себе означает, что называние уже там, независимо от того, использую я это слово или нет.
Частично по этой причине я избегаю называния имён и маскирую некоторые детали из поведанных мне историй, по которым людей можно было бы узнать, однако само содержание рассказов я не меняю.
Как видим, фразовая речь у ребёнка почти полностью отсутствует, и поэтому он ограничивается простым называнием изображённых на картинке предметов.
Я знал эти стихи наизусть, в них он довёл до вершины свой приём называния действия, предмета, состояния.
Она каждый раз страдала, оттягивала момент называния малышей.
Каждая эпоха нуждается в назывании вслух того, чего ей катастрофически не хватает, это такая привычная бытовая магия.
Оно упомянуто однократно, но целый каскад эпитетов в среднем роде не оставляет сомнения, какую именно эмоцию подразумевает автор, избегая прямого называния из соображений психологической убедительности, чтобы лихорадочная исповедь лирического героя не превращалась в обстоятельный рассказ.
Исследования подтверждают, что называние эмоции может снизить активность миндалевидного тела, эмоционального центра мозга, а также активизировать деятельность префронтальной коры – отдела, связанного с планированием и контролем импульсивных реакций (Lieberman et al. 2007).
В «Физике» категория есть называние сущего в том, что собственно присуще его виду, – собственное имя.
Если говорить о русском деревенском свадебном обряде, в канун свадьбы происходило ритуальное прощание с прежней жизнью на девичнике / мальчишнике (разделение), затем следовали домашнее бракосочетание, венчание, брачная ночь (пограничные соединительные обряды) и только после этого обмен визитами, введение в круг общения замужних / женатых, испытания молодой жены, называние новых родителей мамой и папой и тому подобное (обряды восстановительного толка).
Если же на первое место выносится способность языковой единицы «портретировать» (Телия, 1984:107) обозначаемое, то главную роль в процессе называния играет денотат и номинация выполняет функцию идентификации обозначаемого отрезка объективной действительности.
Не само по себе называние животных по имени подчиняло их власти человека, а благодать, лежащая на нём, делала животный мир покорным.
А читатель поймёт, почему эта книга первоначально имела называние: «Он был моим мужем».
Другой вопрос может стоять в правильности называния <яблочности>, как эссенции, фруктом, но мне кажется это тривиальным, как и конфликт между словесным обсуждением объекта и обсуждением самих слов, так как всем и так понятно, что объекты не могут быть словами, а слова – объектами, хоть мы и принимаем первое не в буквальном смысле, а лишь в переносном.
Высокий обритый наголо мужчина склонился над самой конторкой и протянув руку, унизанную перстнями, прикрыл книгу и прочёл называние на обложке.
Если от этого глагола образовать форму повелительного наклонения, т.е. выразить побуждение к действию, то при желании получится наше трехбуквенное, возникшее, следовательно, в древности для называния побуждения к утаиванию, к прятанью (сравните на примере приличной формы: ковать – куй, давать – дай, ховать – **й).
С 6 месяцев показ предмета с называнием используют уже с целью развития речи и (путём совместных действий рукой малыша) для обучения ребёнка основам целевого использования предмета.
Прямого цитирования (и уж тем более называния имён) своих предшественников среди церковных авторов (святых отцов и церковных писателей) блж.
То есть, необходимость учёта уже имеющегося опыта человечества и его отдельных больших групп в сущностном, смысловом порождении называния явлений.
Если нам согласиться с тем, что она есть условность и всего лишь дань называнию лица в процессе, то тогда вопрос нашей работы исчерпан.
Кланы скрупулёзно блюли свои традиции, и одной из важнейших была традиция называния.
Она только собралась спросить называние города, в котором так внезапно оказалась, когда осознала опасность ситуации.
Хотя второй критерий менее надёжен и носит вспомогательный характер, поскольку те или иные географические называния не обязательно давались этносом, доминирующим в ареале.
Им заведовал другой человек, со странным называнием «начвор».
Она начала забывать называния продуктов, предметов быта, имена друзей и родственников.
Я позволил себе столь подробное «называние названий», чтобы одним даже перечислением оживить нашу память.

Значение слова «называние»

Цитаты со словом «называние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называние»

НАЗЫВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. называть1.

Все значения слова «называние»

Синонимы к слову «называние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я