Карта слова «наставительный» примеры предложения

Предложения со словом «наставительный»

– Это потому что я сама отвечаю за свою жизнь, – наставительным тоном произнесла она.
– Прежде всего мне необходимо знать квартал, в котором обитает твоя любовь, – возразила молодая девушка наставительным тоном, развалившись в кресле, – знание квартала очень важно…
Он внимал наставительному тону шейха, словно жаждущий знаний ученик внимает словам своего учителя.
– Посол заговорил наставительным тоном: – Там, внизу, вам будет выделена специальная квартира, покидать которую вы сможете только в определённые часы.
Его формулировки, почти всегда излагавшиеся в наставительной форме, действовали ошеломляюще вследствие того, что он сложнейшие проблемы в самых разных областях знаний сводил к простым фундаментальным фактам и на первый взгляд излагал вполне понимаемым образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтемагнат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут есть две причины, – произношу наставительным голосом, пусть учится.
Хотя, судя по тону, скорее к подчинённому или, может быть, младшему родственнику – начальственные нотки в чём-то перекликаются с наставительными нотками старшего поколения, особенно когда оно чему-то учит младшее.
– Тебе стоит напоминать, где именно мы с тобой служим? – зазвучали наставительные слова, больше похожие на некий укор в мой адрес.
Даже биографическая часть труда носит наставительный характер.
Он только что прочитал эту наставительную грамоту, понял, что там есть принадлежащие великой княгине новые вставки, и морщился при чтении их, как от кислого винограда.
Было в нём что-то неумолимо светское, что плохо вязалось с его саном, даже когда он говорил почти наставительным тоном, как сейчас.
Внимательное прочтение этой небольшой книжки доставит им наставительные правила и вразумления, собранные из долговременного опыта и продолжительной жизни, проведённой в высших кругах общества.
– Она пустилась в долгое наставительное рассуждение о том, чего ждут от юной леди.
В пол уха слушая нудные наставительные речи гувернантки, она представляла себя на большом деревянном корабле.
Тогда он нас долго пытал наставительными беседами и серьёзными разговорами, но никто, даже девушки не ответили ему, как нам это удалось.
– Ты вот говоришь – одному лучше работается, – продолжал наставительным тоном чистильщик.
Стремясь выражаться «приятно и заманчиво», авторы текстов для детей воспроизводили стиль общения с ребёнком, принятый в дворянской детской («нянюшкин» тон, уменьшительно-ласкательная лексика, наставительные интонации и т. д.).
– Если бы у ньёрда были пальцы, он обязательно указательным пальцем проткнул воздух в наставительном жесте.
На многочисленных сетевых интернет-форумах верующие свободно ведут дискуссии обсуждая самые сложные и неоднозначно трактуемые положения мирового духовного наследия, аргументация и уровень которых отличается в лучшую сторону от наставительных поучений дипломированных представителей богословских школ разных мировых религий.
В его голосе звучали наставительные нотки, как у учителя, внушающего ученику непреложные истины.
– Нельзя «созерцать» так долго! – слышу наставительный голос.
У человека, исписавшего не одну тысячу листов, такие наставительные разглагольствования вызывают странное ощущение растерянности, комичности и даже нелепости происходящего.
– Если он и дальше будет доводить себя до полного разрушения, вызывающего необходимость введения его в состояние медицинской комы, совершенно не заботясь о своём здоровье, то логично, что недолго ему осталось жить на этом свете, – серьёзным наставительным тоном констатировал лекарь.
Нотации в шутливой форме, небольшой приказ ехать с нами, и, подозреваю, что это главное: очень наставительный и долгий взгляд в глаза.
Он с наставительным видом что-то им объяснял.
Я скоро заметила, что совершала непростительные ошибки: то меня представляли два раза в один и тот же вечер одной даме, то я подходила к особе, с которой не была знакома, и меня встречали холодные, наставительные взгляды.
– Внешняя схожесть, ещё не повод делать выводы, – в ровном и равнодушном голосе появились наставительные нотки.
В наставительной манере, оглашая сентенцию за сентенцией, он поведёт разговор о семействе без прошлого.
Не помню ни одного содержательного, да и просто наставительного разговора.
– Никогда не читал наставительных книг в школе. У нас их просто не было.
– Да-да, на следующие выходные, – повторил он этаким ободряющим, слегка наставительным тоном, как будто учит меня говорить по-английски.
– Ладно, раз ты так настаиваешь, – проворчал себе под нос, а через короткую паузу продолжил наставительным строгим тоном: – Стоишь здесь, ни на дюйм с места не сходишь.
Дома меня встретила обеспокоенная бабушка, немного пожурила и прочитала наставительную речь.
– Раз уж мы заговорили о чародействе, внученька, – чуть наклонилась вперёд ведьма в зеркале, – то запомни три главных правила: во-первых, люди приходят к тебе за помощью, а не за наставительными лекциями.
В этот день мужчина, как правило, впервые ощущает, что он наконец-то вырвался из патриархальной зависимости и ему больше не придётся выслушивать наставительные замечания и чувствовать на себе критические взгляды.
И вообще, – он взял наставительный тон, – по всем возникающим у вас вопросам сноситесь с тайным советником без всяких церемоний.
Вместо того чтобы брать наставительный тон, пройдите вместе основы ухода за ребёнком, такие как купание, убаюкивание и смена подгузников.
Для приличия скажет пару наставительных слов, услыхав на улице или на работе что-нибудь о дочерях, и всё.
Сколько увлекательных, поучительных и наставительных историй можно было услышать от жаждущих – до утоления жажды!
– Не думать надо, – в моём голосе зазвучали наставительные нотки, – а готовиться! Учти: я с тебя не слезу.
В его словах ещё нет наставительных нотаций – до них оставался целый год, когда свет увидит повесть «Юность».
– Я тебе встану! Рррр! – вместе со словами раздавался мой наставительный рык.
– Природой, госпожа, – раздалось наставительное рядом.
Каждая поездка на индийском басе – это толчея, по спине течёт пот, индийские исполнители из колонок то поют, то плачут, пожилые индуски делают наставительные замечания, старушки лезут в салон, втаскивая за собой огромные сумки, задевая пассажиров, и недовольно голосят на весь автобус.
Об этом твердили законники и хронисты, летописатели и составители наставительных сводов для девиц благородного происхождения.
Слог их был прост, силён, приличен важным и наставительным предметам.
Раздражают наставительные и нравоучительные реплики учителей и родителей.
Послушаем, послушаем любопытное сказание о чудных и наставительных приключениях облечённого пророком-отцом в пёструю одежду.

Цитаты из русской классики со словом «наставительный»

  • — До свиданья, позвольте мне бывать у вас и пользоваться вашими наставительными и приятными беседами! — проговорил он почтительным голосом.
  • Когда доктор N позволял себе заговорить с Манею о чем-нибудь в несколько наставительном тоне, Маня выслушивала его с глубоким вниманием и спокойствием; но тотчас же, как только он произносил последнее слово, Маня откашливалась и начинала возражать ему, сохраняя свое всегдашнее грациозное спокойствие и тихую самостоятельность.
  • — Ты не должна меня дичиться, — продолжал наставительным тоном Кузьма Васильевич. — Ты ведь помнишь свое вчерашнее обещание поцеловать меня?
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «наставительным»

Все определения к слову НАСТАВИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «наставительный»

Цитаты со словом «наставительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наставительный»

НАСТАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Назидательный, поучительный. Наставительный тон.

Все значения слова «наставительный»

Синонимы к слову «наставительный»

Что (кто) бывает «наставительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я