Карта слова «надзор» примеры предложения

Предложения со словом «надзор»

Например, функцию прокурорского надзора могут осуществлять только органы прокуратуры.
Я осуществлял строгий надзор над судебной полицией, которая помогала мне в расследовании, часто лично присутствуя на допросах в качестве свидетеля, чтобы убедиться, что пытки и другие методы принуждения не применялись.
Одновременно он симпатизировал революционерам и поэтому находился под негласным надзором полиции.
Девочки и девушки находились под неусыпным надзором матери вплоть до замужества.
Для конкретного работодателя подобный фатализм россиян чреват неизбежными неприятностями с органами государственного надзора в сфере трудовых отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неувядаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним был установлен постоянный надзор, и всякая попытка побега была исключена.
Атаманы отделов осуществляли надзор за общественным управлением в станицах и имели полномочия увольнять станичных и поселковых должностных лиц, за исключением станичных атаманов и почётных судей, за проступки.
Заступничество тётки способствовало освобождению юноши под гласный полицейский надзор.
Конечно, иногда подростки всё-таки нарушали это правило, но не стоило и пытаться делать это сейчас, под бдительным надзором двух взрослых.
Представления прокурора о пересмотре дел в порядке надзора рассматриваются по общим правилам изложенной процедуры.
Органы надзора усилили свои полномочия, чтобы на ранней стадии вмешиваться в деятельность страховщиков для принятия оздоровительных мер в случае угрозы имущественным и иным интересам полисодержателей.
Это может означать более частые встречи между работниками, осуществляющими различные сделки, или более пристальный надзор со стороны руководства, или какое-то сочетание этих приёмов.
Они участвуют в работе по ликвидации инфекционных очагов, проводят профилактические прививки, осуществляют вместе с врачом санитарный надзор детских учреждений.
Особое внимание привлёк следующий факт – из девяти подозреваемых, взятых по этому делу, восьмерых выпустили на свободу за недоказанностью вины, правда, под негласный надзор местного райотдела.
Кроме того, наличие яхты давало им возможность свободно плавать по морю и делало независимыми от транспортных средств, находившихся под особым надзором властей.
Реализация полномочий банковского надзора, который и без того только вставал на ноги, в немалой степени затруднялась давлением околовластных элит.
– Любой переброс к месту жительства производит только телепортер службы надзора.
По высочайшему повелению 28 июня 1900 г. подчинён гласному надзору полиции на два года в избранном месте жительства вне столиц и столичных губерний.
Помимо непосредственно осуществления надзора прокурор исполняет и другие функции.
Нехватка родителей и родительского надзора иногда имела неожиданные преимущества.
– А ты как думала, моя дорогая! Не могу же я тебя без своего чуткого надзора оставить! Я должна быть рядом, чтобы поддержать в трудную минуту.
Если у господина-анимага и имелся какой-то лимит доверия в глазах старшего инспектора магического надзора, то он его исчерпал.
Если вы не профессиональный строитель или архитектор, то в процессе ремонта, скорее всего, вам понадобится авторский надзор, даже при наличии полноценного дизайн-проекта.
Указанные специальные правила пожарной безопасности должны быть согласованы с органами государственного пожарного надзора в установленном порядке.
Так вот служба технического надзора у этого заказчика работала из ряда вон плохо, т. к. все силы тратила на то, чтобы урвать тот или иной строительный материал, да побольше.
Производство в суде надзорной инстанциинаправлено на пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.
Впрочем, свобода была относительной – любые поездки по стране надо было согласовывать, и вскоре за ним был установлен тайный надзор.
Одну нервную воспитанницу отправили домой на поправку под надзор родителей.
Принцип обеспечения безопасными условиями труда основан на системе государственных и общественных органов, которые должны осуществлять функции надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда.
Следовательно, отличны и полномочия прокуроров, осуществляющих надзор в разных направлениях.
Девочки и мальчики играли под бдительным надзором матерей, которые глядели на них с улыбкой.
Нам предстоит утверждать назначение, скажем, на такой ответственный пост, как председатель комитета конституционного надзора.
Часть 3 в которой закреплены основы государственного органа страхового надзора.
Монах может и должен работать и читать, но то и другое подчинено бдительному надзору старших.
Шестнадцать лет провёл он в доме родительском, обучался под надзором отца и успел уже вмешаться в распри разных вероисповеданий.
Если под вашим надзором две тысячи головорезов, развлечений у вас будет немало.
Во-первых, прокурорский надзор осуществляется специализированной системой органов, которая носит централизованный характер.
Не без оснований опасаясь за юную племянницу, граф установил за ней строжайший надзор, и девушку бдительно охраняли в замке, где она жила.
Обучение батальона строевой подготовке, стрельбе, сапёрным работам проходило под его личным надзором.
Объектами прокурорского надзора являются предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица, в которых проводятся прокурорские проверки исполнения законов.
Ему было предписано выйти в отставку и выехать в ссылку под надзор местного начальства – это был довольно мягкий приговор…
Например, морской порт, в котором активно ведётся торговля, может прилегать к городу, но, по возможности, он должен быть отделён от него стеной, так чтобы порт мог бы оставаться под бдительным надзором властей.
Даже самый жёсткий надзор и иезуитские правила оказались бессильны.
– По неосторожности ряда моих друзей в соответствующих органах узнали, что я что-то такое пишу, и за мной установили надзор.
Ограниченность предмета административного надзора исключительно законностью в совокупности с направленностью его на поддержание соответствующих административно-правовых режимов позволяет определить цель данной деятельности.
Сложно жаловаться на медицинскую систему надзора, которая ускоряет отслеживание контактов, чтобы остановить распространение инфекционного заболевания и препятствует таким образом началу пандемии.
Предоставление земельных участков под строительство объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии таких объектов санитарным правилам.
Поэтому при построении социалистической рыночной экономики мы должны, с одной стороны, способствовать развитию реальной экономики через развитие кредитной системы; с другой стороны, мы должны усилить строительство кредитной системы, усилить финансовый надзор, придерживаться принципа умеренных инноваций в кредитных инструментах, ограничить роль кредита в виртуальной экономике, предотвратить дереализацию, кредитное мошенничество и финансовые кризисы.

Цитаты из русской классики со словом «надзор»

  • Более же виноватых повелевает подвергнуть исправительным мерам, состоящим в отправлении их на бессрочное время в дальние губернии на гражданскую службу под надзор местного начальства.
  • «1846 года января дня, в присутствии ялуторовского полицейского управления, мы, нижеподписавшиеся, проживающие в городе Ялуторовске, находящиеся под надзором полиции государственные и политические преступники, выслушав предписание господина состоящего в должности тобольского гражданского губернатора, от 8 числа настоящего месяца, за № 18, дали эту подписку в том, что обязываемся не иметь у себя дагерротипов и что в настоящее время таковых у себя не имеем.
  • За строгим соблюдением программы, в особенности в смысле ее нерасширения, наблюдал местный священник; попечителем школы состоял сельский староста, а высший надзор был предоставлен помещику, который постоянно жил за границей, но изредка наведывался и в усадьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надзор»

  • НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗОР

Цитаты со словом «надзор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надзор»

НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п.

Все значения слова «надзор»

Синонимы к слову «надзор»

Ассоциации к слову «надзор»

Каким бывает «надзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я